Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
|
2060
0

Лига 1: Монако обходит Марсель и становится 3-м

Уверенный «Ренн», важная победа «Тулузы» и фиаско «Марселя» – обзор 32-го тура Лиги 1 на Sport.ua

Лига 1: Монако обходит Марсель и становится 3-м
Фестиваль грозной атаки «Монако» 
 
Отправляясь на северо-запад Франции, «монегаски» понимали, что им необходимо показать свою лучшую игру, дабы одолеть «Кан», который «Монако» не побеждал целых десять лет. И вот наконец-то для княжеской команды столь не радостная серия прервалась. Игру у команды Леонарду Жардима сделало атакующее трио: Антони Мартиаль, Бернарду Силва и Феррейра Карраско. 
 
Французский форвард открыл счет в матче, также отличившись голевой передачей под занавес встречи. Португальский хавбек эффективно использовал свои моменты, забив два мяча. А на счету бельгийского вингера два ассиста. Хорошая разминка накануне поединка с «Ювентусом», не так ли? Единственным минусом (да еще каким), для «монегасков» может стать травма Жереми Тулалана, который покинул поле в дебюте второго тайма.     
 
«Кан» — «Монако» 0:3
Голы: Мартиаль, 29, Бернарду Силва, 64, 84
«Кан»: Веркутр, Аппиа, Да Силва, Саад (Яхья, 78), Имору, Себ, Канте, Фере, Нанжис (Лемар, 64), Базиль (Бенезе, 72), Сала
«Монако»: Субашич, Раджи, Карвальо (Уоллас, 69), Абденнур, Элдерсон, Тулалан (Фабиньо, 50), Кондогбия, Бернарду Силва, Моутиньо, Карраско (Курзава, 86), Мартиаль
Предупреждения: Имору, Базиль
 

 
 
Новый рекорд «Сент-Этьенна»
 
Команда Кристофа Галтье не встретила сопротивления в матче с «Нантом», одолев соперника на классе. Победный гол со штрафного забил Франк Табану, проводивший 200-ю игру в составе «зеленых» в Лиге 1. Поединок для автора единственного гола в матче на «Жоффруа Гишар» завершился быстро. Уже по истечению 24-х минут игрового времени левый фулбэк, получивший травму в единоборстве с Лоиком Перреном вынужден был покинуть поле. 
 

 
«Сент-Этьенн» выиграл третью домашнюю встречу кряду, что позволило «зеленым» набрать 56 очков, что является лучшим результатом «стефануа» после 32-х туров чемпионата Франции в эпохе, когда за победу начали давать по три очка.      
 
«Сент-Этьенн» — «Нант» 1:0
Гол: Табану, 18
«Сент-Этьенн»: Рюффье, Клерк, Теофиль-Катрин, Перрен, Табану (Бризон, 24), Лемуан, Клеман, Нгемо (Корнье, 56), Градель, Монне-Паке (Молло, 74), Эрдинч
«Нант»: Риу, Сиссоко, Вискаррондо, Джилободжи, Бесса, Хансен, Гомис (До, 83), Бедойя, Верету, Гакпе (Одель, 61), Бамму (Бангура, 81)
Предупреждения: Теофиль-Катрин, Перрен, Рюффье, Лемуан — Бедойя, Джилободжи
 

 
 
Бретонское дерби осталось за «Ренном»
 
В чемпионате «Ренн» по большому счету уже ни на что не претендует. От зоны вылета команда Филиппа Монтанье себя обезопасила, сделав комфортный гандикап в 10 очков. Не борются «красно-черные» и за еврокубковую зону, поэтому напрашивается вывод, что «Ренн» доигрывает сезон, играя в свое удовольствие. То же самое можно сказать и про «Генгам», который, правда, при определенных обстоятельствах еще может вылететь во вторую Лигу. Бретонское дерби не изобиловало зрелищностью и ярким футболом. Все решил точный удар опытного Ола Тойвонена, который за десять минут до финального свистка забил победный гол.
 
«Ренн» - «Генгам» 1:0
Гол: Тойвонен, 80
«Ренн»: Костель, Данзе, Мексер, Арман, Мбенге, Фернандес, Дукуре (Дианье, 90), Андре, Энрике (Гросицки, 64), Тойвонен (Хабибу, 83), Нтеп
«Генгам»: Лессль, Якобсен, Кербра, Сорбон, Леметр, Диалло, Матис, Санкаре (Бовю, 81), Пье, Жиресс (Ятабаре, 67), Манданн
Предупреждения: Фернандес, Энрике, Дукуре — Матис, Диалло, Жиресс
Удаление: Ятабаре, 75
 

 
 
«Тулуза» побеждает и догоняет конкурентов 
 
Однозначно на пользу «малышам» пошла смена тренера. С приходом на тренерский мостик Доминика Аррибажа «Тулуза» заметно оживилась, в глазах футболистов появилась искра, и засветился огонек. Все живут одной целью – сохранить прописку в элите на следующий сезон. Для этого «фиолетовым» надо еще хорошенько поработать и приложить максимум для этого усилий. 
 

 
После домашней победы над «Монпелье» (победный гол на счету Оскара Трехо) турнирное положение «малышей» улучшилось. Да, «Тулуза» все еще пребывает на 18-м месте, но свет в конце тоннеля уже виден, а главное, что команда Аррибажа сравнялась по набранным очкам с «Реймсом» и «Лорьяном». 
 
«Тулуза» — «Монпелье» 1:0
Гол: Трехо, 45+2
«Тулуза»: Аамада, Нинков, Кана-Бийик, Яго, Мубандже, Бодижер, Думбия, Акпа-Акпро, Трехо (Регаттен, 86), Пешич (Брайтвайт, 28), Бен Йеддер (Агилар, 78)
«Монпелье»: Журдрен, Деплань, Илтон, Эль-Каутари, Конгре, Сансон (Камара, 51), Марво (Мартен, 46), Ласн (Бериго, 46), Мунье, Дабо, Барриос
Предупреждения: Нинков, Думбия — Илтон, Деплань
 

 
 
Падение и крах «Марселя»
 
Команда Марсело Бьелсы заключительный отрезок сезона проводит из рук вон плохо. Если нулевую ничью с «Лионом» на «Велодроме» еще можно отнести к удовлетворительному результату, то поражения от ПСЖ и особенно от «Бордо», явно не вписывались в планы «провансальцев». Чемпионские амбиции, безусловно, у «Марселя» имеются, но после фиаско от «жирондинцев», «Олимпик» не только свел до минимума шансы побороться за титул (объективно, своего ПСЖ и «Лион» уже не отпустят), но и выбыл из тройки лидеров, пропустив в зону Лиги чемпионов «Монако».
 
Возможно, и есть в словах Венсана Лябрюна доля правды, когда после проигранного матча на «Шабан-Дельма» президент «провансальцев» раскритиковал судейство во главе с Бартоломе Варелой. Спорные эпизоды, которые трактовались не в пользу гостей были, также, как и основания назначить два пенальти в ворота «Бордо». Впрочем, не в этом основания причина проигрыша «Олимпика». «Марсель» традиционно транжирил множество голевых моментов. 
 

 
Только один Ромен Алессандрини (французский вингер был самым активным у «южан») дважды попал в штангу. Подопечные Бьелсы выглядели сильнее и солиднее соперника, но хроническая не реализация моментов сыграла с ними злую шутку. «Бордо» сыграл от защиты, действуя вторым номером, и одну из своих атак во втором тайме довел до логического завершения (голом отличился Седрик Ямбере). А может и вправду есть что-то магическое в том, что вот уже 38 лет «Марсель» не может одолеть «Бордо» в Лиге 1?               
 
«Бордо» — «Марсель» 1:0
Гол: Ямбере, 61
«Бордо»: Каррассо, Мариано, Сане, Паллуа, Контенто, Ямбере, Плашил, Траоре (Морис-Беле, 60), Хазри (Поко, 86), Телин (Севе, 59), Ролан
«Марсель»: Манданда, Ромао, Фанни, Морель, Имбула, Джа Джедже, Менди (Нкулу, 48), Пайе, Товен (Окампос, 65), Алессандрини, Жиньяк (Батшуайи, 69)
Предупреждения: Плашил, Хазри — Менди
 

 
 
Другие результаты тура: 
 

 
Матчи: «Лион» - «Бастия» и ПСЖ – «Метц» состоятся 15 апреля и 28 апреля соответственно.  
 
 
Турнирная таблица
 

 
Артем МИНОВ
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»
Футбол | 24 апреля 2024, 21:47 13
МИЛЕВСКИЙ: «Хочу найти нападающего в Динамо, который был бы похож на меня»

Экс-форвард «Динамо» хочет вернуться только в киевский клуб

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.