Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
482
0

ДИКСОН: «Второй сезон Шевы будет лучше»

Интервью корреспонденту «СЭ» дал знаменитый экс-форвард сборной Англии, а ныне - сотрудник лондонского «Челси»

Страничку в летописи «Челси» этот человек себе гарантировал. За девять сезонов в составе синих он с учетом всех соревнований забил 193 гола, став вторым бомбардиром клуба за всю его историю после Бобби Темблинга (202 мяча). Чем не «аристократическая» легенда? В сезоне-84/85 Диксон разделил с Гари Линекером пальму первенства лучшего бомбардира английского чемпионата (24 гола). Всего же, выступая за семь различных профессиональных команд, нападающий, которому в следующем месяце исполнится 46 лет, записал на свой счет, по его подсчетам, 296 голов. Четыре мяча он забил в восьми матчах за сборную Англии.

- Мне никогда не доводилось играть против советских и российских команд, - сказал
Диксон, приехавший в Сочи усилить английскую сборную на первом чемпионате мира среди актеров, певцов и музыкантов. - На первенстве мира 1986 года в Мексике наши сборные не встречались (на том турнире Диксон лишь однажды вышел на замену – в матче  с  Польшей.   -  Прим. А.П.). Что касается еврокубков, то, когда я играл за «Челси», английские клубы были отстранены от этих соревнований на несколько лет после трагедии   на  брюссельском стадионе «Эйзель» в финале Кубка чемпионов 1985 года с участием «Ливерпуля».

- Но у вас наверняка есть свои представления о российском футболе. Каковы же они?
- Русские всегда были атлетами, хорошо готовыми в функциональном отношении. Кстати, Шевченко из «Челси» - пусть он и украинец - может служить в этом плане примером.

- Чем вы сейчас занимаетесь?
- Комментирую матчи на телеканале «Челси». Часто сотрудничаю как комментатор с
другими средствами массовой информации. Кроме того, работаю в клубном отделе, который занимается приемом гостей, организацией званых ужинов и т.п.

- Таким образом, вы, должно быть, лично знакомы с Романом Абрамовичем?
- Конечно. Очень приятный в общении человек. Постоянно встречаю его, когда он приходит в ложу вместе со своими гостями, в том числе представителями других клубов. Настоящий руководитель, который прекрасно осведомлен о делах «Челси».

- У нас «Челси» иногда называют «российским клубом». А угощение водкой и икрой – это как раз по вашей линии...
- Понимаю, о чем вы. Людей из России к нам на матчи приезжает довольно много. С некоторыми я знаком.

- На ваш взгляд, Абрамович действительно любит футбол или это для него просто бизнес и средство приобщиться к британскому высшему свету? Ведь до приобретения английского клуба Роман Аркадьевич не слыл страстным болельщиком.
- Конечно, он стал значительно больше интересоваться футболом после того, как сделал в него инвестиции. Теперь Абрамович ходит практически на все матчи и, думаю, испытывает к футболу чувство искренней любви. По крайней мере оно у него развилось.

- В свое время многим в Англии не понравилось, что россиянин купил «Челси» 
- Я бы говорил не о многих, а лишь о некоторых. Это все от зависти. Может, кое-кто хотел бы, чтобы господин Абрамович приобрел их клуб, а не «Челси». Абрамович - благо для «Челси». Прямо скажу: он нравится людям, которые так или иначе причастны к клубу.

- Шевченко в команде останется?
- Думаю, да. У него был трудный первый год, но в новой стране всегда непросто адаптироваться. Шевченко -великолепный мастер, настоящая мировая звезда. Мне нравится в нем решительное стремление добиться успеха. Он из тех, кто не сдается. Шевченко говорит: «Я останусь и докажу фанам «Челси», да и всей Англии, на что я на самом деле способен». Второй сезон у него должен получиться лучше.

- Вам не кажется, что Шевченко все же допустил ошибку, покинув «Милан», где все у него складывалось идеально?
- Возможно, ему захотелось покорить новую вершину. И он получил шанс.

- Не повлияли ли на него, на ваш взгляд, меркантильные соображения или супруга-американка, которой, наверное, комфортнее в англоязычной среде?
- Шевченко и в «Милане» зарабатывал достаточно, так что о денежном интересе говорить не приходится. Футболист решился на переход, и это его дело.

- Почему, по-вашему, не сумел закрепиться в составе «Челси» Алексей Смертин?
- Видел все матчи с его участием. В некоторых он смотрелся совсем неплохо. Полагаю, Смертину просто не повезло - он стал жертвой постоянной ротации состава.

- На отборочном этапе Euro-2008 сборные России и Англии оказались в одной группе. Что думаете о турнирной ситуации?
- Англия должна была лучше выступать в прошлом году. Теперь же ключевыми, видимо, станут как раз ее матчи с россиянами. Но вы, очевидно, тоже рассчитываете пробиться в финальный турнир и на роль мальчиков для битья не согласитесь. Не знаю, кстати, почему Россия не выступает так, как должна бы. У нее же славная, богатая громкими именами история. Каким великим форвардом был Блохин!
Но вашей команде всегда не хватало какой-то малости. Вспомнить тот же чемпионат мира 1986 года. Сборная СССР сначала выиграла со счетом 6:0, а потом неожиданно проиграла какой-то команде, которой никак не должна была уступать (речь идет о победе над Венгрией и поражении от Бельгии - 3:4. - Прим. А.П.).

- Вынужден уточнить, что Блохин, как и Шевченко, - украинец. И сборная СССР на ЧМ-86 была в основном сформирована из украинских футболистов. Но давайте вернемся в День сегодняшний. Вам не кажется,  что Россия и Англия сталкиваются со схожей проблемой - нехваткой собственных футболистов высокого класса?
- Кажется. И лично я выступаю за ограничение количества иностранцев в английской
премьер-лиге и других европейских чемпионатах. Надо, чтобы по всей Европе в командах на поле одновременно выходило не более 4-5 легионеров. И при этом пусть в составах будет как минимум шесть англичан, шесть русских, шесть итальянцев и т.д.

- Эта ваша точка зрения, кстати, совпадает с позицией руководства УЕФА. А ведется ли дискуссия на эту тему на уровне Английской футбольной ассоциации?
- Да. Но надо от слов перейти к делу и ввести лимит на уровне футбольного законодательства.

- А что думаете о привлечении из-за рубежа тренера для работы со сборной?
- Мы уже сталкивались с подобной ситуацией при Свене-Еране Эрикссоне. И хотя
многим не нравилось то, что он делал, я полагаю, что швед добился немалых успехов. Но в Англии ждут побед, и любой результат,  кроме выигрыша крупнейшего международного турнира, расценивается у нас как недостаточный. У нас очень соскучились по большим победам.


Александр ПРОСВЕТОВ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.