Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НБА
|
598
0

Фесенко: выбор в первом раунде реален

О шансах Кирилла Фесенко быть задрафтованным клубом НБА

В ночь с четверга на пятницу по киевскому времени в нью-йоркском «Мэдисон-сквер-гарден» состоится 61-я церемония драфта

Во второй год подряд на традиционной ярмарке талантов Украина будет представлена молодым баскетболистом - Кириллом Фесенко. Напомним, что год назад центровой «Черкаських мавп», не имея постоянной игровой практики в суперлиге, снял свою кандидатуру. В то же время в первом раунде драфта-2006 был выбран Алексей Печеров.
Сейчас он тренируется в расположении «Вашингтон Уизардс», а его шансы на подписание контракта со столичной командой весьма велики.

Что касается Фесенко, то, как уже сообщал «СЭ», скорее всего он окажется в числе тех, чье имя будет названо в «Мэдисон-сквер-гарден». Какая из команд предпочтет атлетичного украинца сказать сложно. В течение прошлого сезона за ним наблюдали скауты «Детройта», а по свежей информации портала www.nbadraft.net , Кирилла выберет под 36-м номером «Голден Стейт Уорриорз», согласно другим мнениям избрание в первом раунде не станет сюрпризом. Впрочем, вряд ли в случае позитивного завершения церемонии Фесенко окажется в НБА в следующем сезоне. Во-первых, у него действующий контракт с «Мавпами», а во-вторых, заокеанские клубы по традиции не любят подписывать «сырых» баскетболистов.


Пока же остановимся на представлениях американских любителей баскетбола о Фесенко. Эксперты и журналисты в первую очередь отмечают его классные физические данные. Высокий рост в сочетании с длинными руками и большой массой делают Кирилла отличным игроком трехсекундной зоны. Впрочем, не только это бросилось им в глаза. Эксперты правильно заметили, что в позиционном нападении украинец редко идет в проход, а пытается завершать атаки бросками сверху. Это, естественно, не может не вызывать положительных отзывов в свете традиций НБА. Также среди плюсов Кирилла были названы хорошие навыки при игре на подборе и уверенные, как для его конституции, действия на ногах. Из минусов эксперты отметили защитный стиль Фесенко, который чаще пытается заблокировать бросок оппонента, чем остановить его телом. В общем, центровой «Черкаських мавп» предстанет перед американской публикой в хорошем свете, по крайней мере, не в худшем, чем в прошлом году Алексей Печеров.


Артем КОЛОДИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.