Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
622
0

Есть ли жизнь после Пекина?

После Олимпиады-2008 украинское плавание может потерять свои высокие позиции

Как сообщал «СЭ», на выходных в киевском бассейне СКА состоялась матчевая встреча Украина - Польша - Чехия, в которой победу праздновали украинцы. Примечательно, что в соревнованиях приняли участие достаточно сильные составы: в украинской команде отсутствовали только трое лидеров - Андрей Сердинов, Александр Волынец и Катерина Зубкова. Двое последних лечат травмы, а Сердинову по его просьбе тренерский штаб дал небольшую передышку.

Стоит ли говорить, что в последний раз Киев принимал более-менее серьезные соревнования, к тому же носящие статус международных, еще во времена СССР. Плачевное состояние плавательных комплексов столицы лишило ее звания центра украинского плавания, а любители этого массового вида спорта потеряли возможность наслаждаться какими-либо стартами. Украинских звезд во время выполнения их профессиональных обязанностей киевляне и вовсе видать не видали. Разве что посетители бассейна инфиза могли случайно встретить тренирующуюся время от времени в Киеве Яну Клочкову.

Могла ли матчевая встреча изменить подобную несправедливость? Наверное. Но только в том случае, если бы организаторы соревнований позаботились о хорошем промоушине. Хотя здесь есть несколько объективных, на мой взгляд, нюансов. Во-первых, на сегодняшний день затащить простого киевлянина на какие-либо спортивные мероприятия весьма затруднительно. Как пример, можно вспомнить международные соревнования по гимнастике - Кубок Дерюгиной и турнир Стеллы Захаровой, которые были достаточно широко прорекламированы как в СМИ, так и с помощью наружной рекламы. Тем не менее трибуны Дворца спорта едва ли «ломились» от желающих насладиться красивым зрелищем.

Во-вторых, трибуны бассейна СКА могут одновременно посетить около 300 зрителей. Более вместительных плавательных сооружений в Киеве, да и во всей Украине, нет. Прибавьте сюда еще и слишком раннее время начала состязаний в Киеве (часть заплывов начиналась в 9 утра в воскресенье) и получите вполне обычную для всех спортивных мероприятий в стране картину: атлеты выступают не для большой аудитории, а скорее, для своих и... для себя.

Тем не менее есть еще и другая, более важная сторона медали - спортивный аспект. Украинские пловцы получили возможность лишний раз проверить свои силы рядом с довольно сильными соперниками. Поэтому важность подобных встреч сложно переоценить.

К ЛИДЕРАМ ЕСТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ПРЕТЕНЗИИ

- Сборная Польши - хороший соперник и страна с традициями в нашем виде спорта, - считает главный тренер украинской сборной Иван Сивак. - Изначально они были интересны мне тем, что могли мотивировать моих подопечных. Другое дело, что поляки прибыли в Киев, как говорится, в разобранном состоянии -у них ведь в ближайшее время нет никаких стартов. Тем не менее на этом фоне несколько ребят смогли показать хорошие результаты, и в общем я могу быть довольным соревнованиями. Однако окончательные оценки будем делать уже после чемпионата Украины (этот турнир пройдет в Евпатории через неделю. - Прим. А.А.). Для многих спортсменов национальное первенство - отбор на парижский чемпионат Европы. Если же те, кто принимал участие в матчевой встрече, улучшат свои результаты, то тогда можно считать, что подготовка к Парижу идет нормальным ходом. Вырывать из общего контекста показатели киевского турнира не имеет смысла. Но то, что встреча была нужна и помогла нам в первую очередь психологически факт неоспоримый.

- Кого из пловцов выделили бы?
- Александр Проценко проплыл очень хорошо, если честно, немного неожиданно. Валерий Дымо показал высокий результат на стометровке брассом, где его соперником был Олег Лисогор. Отметил бы и Артема Проня на дистанции 100 м баттерфляем, особенно
если учесть, что не в очень хорошей форме находится Сергей Адвена и Бреус. Да и вообще, на данный период время Проня - очень хороший показатель, он ведь разменял 53 секунды.
Поэтому можно сказать, что в нашей сборной подошло еще двое пловцов - Пронь и Проценко. Надеюсь, что новые имена будут и после чемпионата Украины.

- Молодые имена, конечно, нужны. А что можете сказать о лидерах?
- К  сожалению, пока те спортсмены, которые претендуют на европейские награды,
находятся не в лучшей форме - ни на соревнованиях Маге Nostrum,  ни на матчевой
встрече не показали своего уровня. Сейчас во время чемпионата Украины в Евпатории
состоится тренерский совет, где мы предпримем все организационные, педагогические
меры, чтобы переломить процесс подготовки в лучшую сторону. Фактически украинские
звезды не тренируются дома, а в основном выезжают за границу. Вы же понимаете, что
зачастую следить за их занятиями невозможно. В некотором смысле к нашим лидерам
накопились определенные вопросы.

ПЕКИН ПРОЙДЕМ, А ВОТ С ЛОНДОНОМ ВОЗНИКНУТ ПРОБЛЕМЫ

- Возвращаясь к теме подготовки молодой смены, не упущу момента спросить о школах плавания. Какова идеальная модель их работы?
- В идеале каждая школа должна иметь базу, свой календарь и, естественно, соответственные условия для работы. В Украине на нынешний момент лишь в Харькове могут похвастаться своей базой. Поэтому здесь возникает проблема: если раньше на чемпионатах городов и областей проходило по 30-40 заплывов, то сейчас - около 12. Почему? Потому, что на таких вот первенствах попросту выступает маленькое количество спортсменов. Это, естественно, не может положительно отразиться на национальном первенстве. С резервом дела обстоят еще хуже. Если на Олимпиаду в Пекине мы повезем хороший состав, то с Лондоном могут возникнуть серьезные трудности. Я имею в виду количество и качество спортсменов. Поэтому после финиша чемпионата Украины мы хотим разделить пловцов на несколько групп - одни будут планомерно готовиться к Пекину, остальные же, те, кто засиделся в невестах, должны заняться другим делом и освободить место для резерва.

- Предположим, наши школы получили все необходимые условия. Сколько в таком случае должно выпускаться мастеров за определенный период времени?
- Все зависит от базовой подготовки. Что это такое? Ответ прост - спортивные школы.  В идеале в каждой школе должно работать 8-10 тренеров. Такое количество специалистов есть в Харькове, Донецке, Днепропетровске. В киевском интернате примерно такая же ситуация, но им негде тренироваться. А когда на одну дорожку приходится по 12-15 атлетов, то нам еще долго придется ждать олимпийцев. Вообще, теоретически у нас должно быть 6-8 сильных клубов, которые будут заниматься как резервом, так и мастерами.
Уже существует постановление, в котором определены два центра развития плавания в Днепропетровске и Харькове. Однако в этом направлении ничего не делается. Украинскому плаванию нужна какая-то движущая сила. К сожалению, такой силы на сегодняшний день я не вижу.

- Возможно, кто-нибудь из украинских звезд сможет помочь делу?
- Вы же видели, сколько раз выступала и Нина Кожух, и Яна Клочкова. Они пытались
обратить внимание на то, что столица почти 50-миллионного государства не имеет ни одного приличного бассейна. Спорткомплекс СКА, в котором проходили недавние соревнования, это наше прошлое,  «Юность»  может принять небольшую группу спортсменов. Например, те же поляки, когда приглашают нас на сборы или соревнования, каждый раз проводят их в новом плавательном центре. У нас же в ближайшее время запускается лишь бассейн «Метеор» в Днепропетровске, но опять-таки там не будет остальных условий - питания и проживания пловцов. Разве что в Евпатории, где мы находимся уже около двух месяцев, можно нормально тренироваться.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча
Футбол | 18 апреля 2024, 09:40 5
Лучший игрок поединка с Ман Сити расхвалил Лунина после суперматча

Федерико Вальверде высказался об украинском голкипере

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.