Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
584
0

Шаг назад - два шага вперед?

Итоги сезона: «Металлург» Д

Выступление донецкой команды в только что завершившемся сезоне вышло, разумеется, неоднозначным. Итоговое, девятое, место никак не может порадовать руководителей клуба и его болельщиков. Задачу попадания в еврокубки выполнить не удалось, отсюда, по всей вероятности, и бесконечная чехарда на тренерском мостике.

«ИСПАНСКИЙ» ДЕБЮТ

Начало кампании под названием «16-й чемпионат Украины», как и большинство партий Остапа Бендера в Нью-Васюках, у дончан получилось «испанским». Лето 2006-го «металлурги» начинали под руководством приглашенного первым вице-президентом клуба Дмитрием Селюком испанца Анхеля «Пичи» Алонсо. До мистической отметки в 13 туров все у команды шло более-менее нормально: в активе «Металлурга» на тот момент числились и перспективное четвертое место, и достаточно солидная игра. Но из позитивного контекста, выпала кубковая встреча против «Севастополя», когда дончане были разгромлены со счетом 1:4. Смеем предположить, что именно то поражение от лидера тогда еще второй, а ныне будущего участника первой лиги, вероятнее всего, и предрешило будущую отставку Алонсо.

Необходимо отметить, что испанский специалист настойчиво пытался привить своим
подопечным ярко выраженный атакующий футбол: судите сами, в некоторых встречах тренер «Металлурга» мог выпустить на поле пять нападающих одновременно. Безусловно, такая бесшабашная манера игры, как правило, очень импонирует всем без исключения зрителям, однако при отсутствии общего баланса коллективных действий, положительного результата такая философия не принесет. Долгое время, правда, все было в порядке и с очковым багажом, но финиш первой части сезона подорвал позиции Алонсо окончательно и бесповоротно.

Зимой руководители  «Meталлурга» заинтересовали футбольную общественность заявлением о том, что команду возглавит один из самых успешных специалистов Европы. Таковым оказался экс-наставник голландского A3 и португальского «Порту» - Ко Адриансе, заявивший, что перед коллективом стоит цель завоевать 45 очков в 15 поединках!

АДРИАНСЕ И К°

Появление у руля клуба представителя Страны тюльпанов наверняка могло изменить ситуацию кардинальным образом, однако именитый голландец так и не смог «завоевать» Украину. Начав с оглушительного поражения в Алчевске, где своего соотечественника переиграл экс-наставник дончан Тон Каанен, сине-белые так и не смогли переломить ход неудачно складывавшегося сезона. Всего две победы в десяти матчах - далеко не тот показатель, который планировал показать голландец, и который мог помочь «Металлургу» попасть в Европу. Недаром Адриансе в своем последнем интервью так и заявил, что для тренера все определяет результат, а его не было.

При этом жаловаться на кадровую обойму специалисту из Нидерландов не приходилось. Интересно другое, в самой густонаселенной легионерами команде элитного дивизиона наиболее стабильную игру продемонстрировали украинцы - капитан команды Вячеслав Чечер и молодой нападающий Владимир Приемов. Настоящий старожил команды Чечер - он в «Металлурге» с декабря 2001 года - был одним из тех, на кого тренеры могли положиться в любой ситуации. А Приемов дослужился до перехода в «Шахтер». Несколько очень неплохих матчей выдал ивуариец Венанс Зезе. Особенно это касается выездного поединка с «Динамо». Как сказал тогда сам Венанс в интервью «СЭ», единственное, что ему не удалось сделать на
поле - это забить гол. А арендованный у «Шахтера» в зимнее межсезонье Эммануэль Окодува так и не смог показать того уровня игры, который он демонстрировал в прошлом чемпионате.

Последние четыре матча сезона исполняющим обязанности главного тренера был помощник Адриансе - бельгиец Джос Дарден. Ранее он работал тренером дублирующего состава и поэтому прекрасно знал обстановку внутри коллектива. Дарден сразу начал с места в карьер, ведь он входил в тренерский штаб команды при Алонсо и Адриансе, и результат пришел мгновенно. «Металлург» выиграл два матча подряд, и футболисты имели все шансы для того, чтобы попытаться занять более презентабельную позицию в таблице -пятую. Не вышло.

ГРОЗА ЧЕМПИОНОВ

К слову, в самом чемпионате для дончан было много чего интересного. Лишний раз останавливаться на делах судебного характера мы не будем: лучше поговорим о футболе, тем более что его герои этого материала нередко демонстрировали в лучшем виде. К примеру, «Металлург» дважды сыграл вничью с чемпионом - «Динамо». Причем гостевой поединок против столичных футболистов был, наверное, самым лучшим по качеству игры для команды в этом чемпионате. Сине-белые и в Донецке, и в Киеве (пять голевых моментов сине-белых против нуля у хозяев!), что называется, наиграли на победу, однако спортивная удача оба раза оказалась на стороне Анатолия Демьяненко и его команды, вышедшей сухой из воды. Впервые в истории «Металлург» отобрал очки у своих земляков - «Шахтера».

Кстати, и этот матч «сине-белые» провели значительно лучше соперника (у горняков за 90 минут игры был всего один удар в створ ворот). А вот какие встречи дончанам не удавались, так это игры против середняков и аутсайдеров. Между поединками с горняками и киевлянами «Металлург» провел две встречи, и обе они завершились со счетом 0:0. Наконец, эта четырехматчевая ничейная серия закончилась выездным поражением от «Черноморца» - 0:2. Возможно, в подобных поединках футболисты заранее уверовали в успех, а пропуская по ходу матча первыми, не могли затем перевернуть все в нужном им контексте.

Что ж, как говорится в одной мудрости, иногда, бывает необходимо сделать шаг назад, чтобы затем сделать два шага вперед. А пока футболисты и тренеры команды отправились в кратковременный отпуск, чтобы отдохнуть и набраться сил, а затем приступить к тренировкам на своей учебно-тренировочной базе. Ведь именно там с 29 июня дончане начнут подготовку к новому первенству.

Вадим АНДРЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Куртуа рассказал, в какой форме он сейчас находится
Футбол | 25 апреля 2024, 20:10 0
Куртуа рассказал, в какой форме он сейчас находится

Бельгийский вратарь близок к возвращению в строй

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.