Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
829
0

Цепная реакция странных решений

Когда бытие становится странным, странность становится системой

Очередной виток упреков, за которыми порой не успевают уследить даже средства массовой информации, вызвал решение, принятое во вторник на заседании Бюро ПФЛ. Футболисты Максим Старцев («Днепр») и Фернандинью («Шахтер») получили дисквалификацию за игровые нарушения, которые совершили... примерно два и полтора месяца назад. С одной стороны можно сказать, что справедливость восторжествовала и грубость даже в скрытом виде не осталась безнаказанной, а с другой - почему так долго рассуждала футбольная Фемида, прежде, чем вынести свой вердикт?

Предлагаем несколько вариантов причин замедленной реакции органа, который в силу своего морального права, должен быть инструментом быстрого реагирования. Не отсекающим энные суммы из казны клубов за мелкие прегрешения по любому случаю на свои потребности, а пытающимся вызвать необходимую реакцию на криминальную ситуацию. Условно говоря, дабы не повадно было. Наказание не должно быть ради наказания. Думаю, что самая большая оплошность ПФЛ не в спорных, а запоздалых решениях, которые дают повод для поиска, мягко говоря, каких-то закулисных причин для задержки во времени.

Итак, 23 мая этого года в рамках 28-го тура первенства Украины на олимпийском стадионе Донецка встречались главные конкуренты в борьбе за чемпионский титул - «Шахтер» и «Динамо». Этот матч, как и ожидали многие, положил начало длительной апелляционной волоките, не прекратившейся даже с завершением чемпионата. Более того, последующие ее витки вовлекают новых участников. Совсем недавно мы узнали о том, что, спустя два дня после поединка, футбольный клуб «Шахтер» подал в экспертную комиссию ФФУ апелляцию, в которой указал на допущенные арбитром матча ошибки, вследствие которых, по их мнению, футболисты «Динамо» Клебер и Юссуф не были удалены с поля. После череды перепасовок апелляцией между различными дисциплинарными подразделениями, ПФЛ таки дисквалифицировала обоих динамовцев. Произошло это 14 июня, то есть спустя 22 (!) дня с того матча, в котором они совершили нарушения. За это время успел миновать тур чемпионата, и таким образом, Клебер, несвоевременно дисквалифицированный на две игры, не сможет помочь своим партнерам в матче за Суперкубок. А ведь пропустив 29-й и 30-й туры чемпионата из-за своевременной дисквалификации, он мог оказаться в основной обойме динамовцев.

Вызванная нерасторопностью компетентных органов гневная реакция руководства «Динамо», известна. Но реакция оказалась цепной. Позавчера на заседании Бюро ПФЛ была рассмотрена запоздалая апелляция «Карпат», на которую орган отреагировал, я бы сказал, адекватно не здравому смыслу, а по образцу своего же предыдущего решения. Ведь известно, что странность порождает очередную странность. Словом, состоялось постановление о дисквалификации футболистов Максима Старцева из «Днепра» и Фернандинью из «Шахтера» на три и пять матчей соответственно - за старые прегрешения. Не вызывающие сомнения противоправные действия этих игроков в матчах против львовян имели место 29 апреля (24 тур) и 19 мая (27 тур) и заслуживали наказания. Более того, о них знали, но чего же ждали? Несмотря на запоздалую апелляцию «Карпат», поданную 8 июня, она своей цели достигла. Старт чемпионата «Шахтер» и «Днепр» тоже встретят без своих футболистов, чья дисквалификация, перемахнула на новый сезон. И все было бы ничего, если бы из-за несвоевременной реакции на прегрешения игроков не страдали футбольные клубы, которые ведут серьезную подготовку к европейским турнирам.

Конечно, в том, что наказание рано или поздно обрушивается на голову провинившегося, есть определенный философский смысл. Но, к сожалению, все указывает на то, что вынесение приговора, спустя длительное время с момента совершения самого проступка, стало прецедентом, предваряющим очередную порцию странных решений. Получается, что тщательно покопавшись в закромах видеоархивов, и обнаружив компромат на противника, каждая команда может выждать определенное время, выбрать подходящий момент и вбросить видео-аргумент на рассмотрение украинской футбольной Фемиды. Ведь если это удалось «Карпатам», почему бы и остальным не попробовать. Выходит, то, что еще неделю назад казалось абсурдным, во вторник приобрело вполне официальный статус, а значит, и право на жизнь. Такие организации, как ПФЛ не имеют права жить по законам прецедентов. Нужны, мне кажется, четко выписанные по этому поводу положения.

И как здесь не вспомнить фразу знаменитого американского журналиста Хантера Стоктона Томпсона: «Когда бытие становится странным, странность становится системой». Серьезно сомневаюсь, что Томпсон видел хотя бы один матч украинского футбольного первенства, но выразился Хантер очень метко. И как будто про нас.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии
Футбол | 26 апреля 2024, 02:55 0
Кубок Азии U-23. Южная Корея не сыграет на Олимпиаде, трудная победа Японии

Южная Корея в длинной серии пенальти уступила Индонезии – 2:2 (пен. 10:11)

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 0
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.