Манчестерское дерби: «красные дьяволы» бьют «горожан»

Дубля Агуэро подопечным Пеллегрини не хватило даже для ничьей

9544
8
manutd.com

Дерби Манчестера всегда приковывает к себе непомерный зрительский интерес, поскольку оно является очень принципиальным. Этот факт накануне игры подчёркивали главные тренеры команд – Луи ван Галь и Мануэль Пеллегрини. Кроме того, ситуацию подогревало турнирное положение, ведь «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити» являются соседями по таблице. Любопытно, что «горожане» выиграли последние четыре манкунианских дерби подряд. В случае нового успеха, команда Мануэля Пеллегрини могла стать первым клубом, обыгравшим в Премьер-лиге «красных дьяволов» пять раз кряду. Тем не менее, сделать это было сложно, ведь подопечные Луи ван Галя подошли к игре в отличной форме.

Луи ван Галь нашёл состав, который приносит успешные результаты и показывает качественный футбол. Голландский специалист выпустил на поле с первых минут практически тех же исполнителей, которые побеждали «Ливерпуль» и «Астон Виллу» в последних двух матчах. Было изменение в центре обороны, куда вернулся после повреждения Крис Смоллинг. А вот дорогостоящий аргентинец Анхель Ди Мария снова начал встречу на скамейке для запасных.

К манчестерскому дерби успел восстановиться Венсан Компани, который занял свою законную позицию в центре обороны «Манчестер Сити». В отсутствие травмированных Стевана Йоветича и Вильфрида Бони можно было ожидать выход в линии атаки «горожан» связки Эдин Джеко – Серхио Агуэро. Тем не менее, Мануэль Пеллегрини решил использовать схему с одним номинальным нападающим, и им оказался забивной аргентинец.

В Манчестере стояла настоящая английская погода – шёл довольно сильный дождь, но команды Премьер-лиги вряд ли считают это явление чем-то особенным. «Манчестер Сити» постарался не испытывать комплекса чужого поля, а играть первым номером. Гостям уже на 7-й минуте удалось создать опасный момент. После длинной передачи Мартина Демикелиса оборона «Манчестер Юнайтед» провалилась, и Хесус Навас справа вывалился один на один с голкипером. Переиграть своего соотечественника испанец не смог, ведь Давиду Де Хеа удалось ногами отбить мяч в сторону. Практически следующая атака «горожан» получилась голевой. Джеймс Милнер слева сделал отменную проникающую передачу на левый край штрафной, Давид Сильва прострелил к вратарской, откуда Серхио Агуэро поразил пустые ворота «красных дьяволов».

Чуть больше пяти минут понадобилось хозяевам, чтобы отыграться. На 14-й минуте Дэйли Блинд с левого фланга сделал передачу к воротам, Эшли Янг в борьбе с защитником пробить не сумел, но мяч отскочил к нему же, и затем футболисту «Манчестер Юнайтед» оставалось поразить пустые ворота. Обменявшись голами, команды снизили свою активность в атаке. Тем не менее, играть вторым номером не планировал никто. Высокий прессинг можно было наблюдать как с одной, так и с другой стороны. На 27-й минуте матча подопечные Луи ван Галя забили второй гол и уже вышли вперёд. Эшли Янг записал себе в актив голевую передачу, выполнив навес от левого угла штрафной площади на дальнюю штангу. Там высоченный Маруан Феллайни с четырёх метров головой пробил Джо Харта! Инициативой продолжали владеть хозяева, но до завершения первого тайма счёт 2:1 не изменился.

После перерыва игра продолжала смотреться. Сначала «Манчестер Сити» обострил ситуацию в чужой штрафной площади, но после сольный действий Давида Сильвы удара не состоялось. «Манчестер Юнайтед» ответил гораздо острее. Уэйн Руни со штрафного шикарно пробил в левый верхний угол, Джо Харт в прыжке отбил мяч сторону. Там Эшли Янг со второй попытки выполнил прострел в центр, и игровой снаряд отскочил на Майкла Кэррика. Хавбек «красных дьяволов» нанёс удар из центра штрафной площади, но голкипер «горожан» вновь продемонстрировал надёжность. На исходе часа игры шанс оформить дубль имел Эшли Янг. Выскочил он на ворота после подачи из глубины, но из хорошей позиции пробить головой как следует не вышло.

«Манчестер Юнайтед» вёл игру гораздо увереннее, и на экваторе второго тайма хозяева упрочили своё преимущество. Шикарная атака завершилась передачей Уэйна Руни на Хуана Мату, и испанский полузащитник реализовал выход один на один с Джо Хартом. Повтор показал, что Мата во время паса находился в положении «вне игры», но этот факт остался за пределами внимания бокового арбитра. «Красные дьяволы» и дальше смотрелись лучше. На 73-й минуте команда Луи ван Галя сделала своё преимущество крупным. Эшли Янг сделал вторую результативную передачу за вечер, выполнив подачу слева со штрафного. На неё на дальней штанге откликнулся Крис Смоллинг, который точно пробил головой! «Манчестер Юнайтед» много контролировал мяч, стараясь довести матч до уверенной победы. На 89-й минуте «Манчестер Сити» забил второй гол. После прострела от Пабло Сабалеты Серхио Агуэро пробил из центра штрафной площади, Давид Де Хеа среагировал, но мяч от вратаря отскочил в штангу, а затем и в сетку. На большее у команд не хватило времени.

Итоговый счёт - 4:2. «Манчестер Юнайтед» прервал неудачную статистику в дерби, а «Манчестер Сити» проиграл пятый выездной матч подряд. К слову, Эшли Янг в этой игре забил один гол и сделал две результативные передачи.

Алексей АНТОНЕНКО, Евро-Футбол.Ру

«Манчестер Юнайтед» - «Манчестер Сити» - 4:2
Голы: Эшли Янг, 14, Маруане Феллаини, 27, Хуан Мата, 67, Крис Смоллинг, 73 - Кун Агуэро, 8, 89

«Манчестер Юнайтед»: Давид де Хеа, Далей Блинд, Крис Смоллинг, Фил Джонс, (Маркос Рохо, '75), Андер Эррера, Антонио Валенсия, Хуан Мата, (Анхель Ди Мария, '81), Майкл Каррик, Эшли Янг, Уэйн Руни, Маруане Феллаини, (Фалькао, '83)
«Манчестер Сити»: Джо Харт, Гаэль Клиши, Мартин Демикелис, Пабло Сабалета, Венсан Компани, (Элиаквим Мангала, '46), Давид Сильва, Джеймс Милнер, (Самир Насри, '63), Фернандиньо, Хесус Навас, (Фрэнк Лэмпард, '74), Яя Туре, Кун Агуэро
Предупреждения: Джеймс Милнер, 24. Давид Сильва, 34. Венсан Компани, 44.

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - МАНЧЕСТЕР СИТИ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

89’
ГОЛ ! Сабалета справа ворвался в штрафную МЮ, отпасовал в 44-й сектор и Кун Агуэро(Ман Сити) нанес точный удар - Де Хеа зацепил мяч, но не сумел отбить.
73’
ГОЛ ! Янг со штрафного с левого фланга навесил на линию вратарской и набежавший Крис Смоллинг(Ман Юнайтед) из 37-го сектора головой отправил мяч в сетку.
67’
ГОЛ ! Руни вывел Хуана Мату(Ман Юнайтед) один на один с Хартом и испанец из 37-го сектора с угла вратарской точно пробил под голкипером.
27’
ГОЛ ! Янг из 25-го сектора навесил точно на голову Маруане Феллаини(Ман Юнайтед), который из 45-го сектора нанес удар в ближний угол.
14’
ГОЛ ! Эррера прострелил с левого фланга, Эшли Янг(Ман Юнайтед) сразу не сумел пробить, но мяч от Клиши отскочил на ногу Эшли и он из 36-го сектора расстрелял ворота.
8’
ГОЛ ! После передачи Милнера Сильва под углом вышел один на один с Де Хеа, сделал прострел и Куну Агуэро(Ман Сити) из 37-го сектора оставалось только пробить по пустым воротам.