Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны
Чемпионат Украины
|
749
0

Шахтер купил толкового защитника сборной Чехии Хюбшмана

Полуфиналист Евро-2004 призван заменить Пажина

Защитник сборной Чехии Томаш Хюбшман перешел из пражской Спарты в донецкий Шахтер. Вице-чемпион Украины заплатил Спарте за центрального защитника 3 миллиона евро, перехватив игрока у московского Спартака. В финальной стадии Евро-2004 Хюбшман провел один матч - тогда подопечные Карела Брюкнера, играя вторым составом, взяли верх над сборной Германии со счетом 2:1, а Томаш выделялся надежной игрой в защите. Хюбшман подписал с Шахтером пятилетний контракт.

22-летний футболист закончил юношескую академию Спарты, цвета которой защищал на протяжении всей своей карьеры, не считая года в Яблонеце на правах аренды (и недолгого пребывания в Злине). Первый международный матч Хюбшман провел в ноябре 2001 года - это была стыковая встреча против бельгийцев за право поехать на чемпионат мира-2002 (чехи тогда дважды уступили с одинаковым счетом 0:1). В 2002 году в Базеле он помог сборной Чехии выиграть чемпионат Европы среди молодежных команд, сообщает официальный сайт УЕФА.

В Шахтере уже есть один соотечественник Хюбшмана - вратарь Ян Лаштувка, перебравшийся в Донецк из остравского Баника, который выиграл чемпионат Чехии-2003/04. Кампанию в Лиге чемпионов Шахтер начнет со второго квалификационного раунда матчами с победителем пары Пюник - Победа.

Томаш Хюбшман
Родился 4 сентября 1981 года в Праге.
Центральный защитник.
Рост – 180 см.
Вес – 76 кг.
Играл за Спарту Прага (дебютировал в высшей лиге в 2000 году), Яблонец, Злин.
Чемпион Чехии в составе Спарты.
В высшей лиге чемпионата Чехии провел 63 матча, в прошедшем сезоне 27. Голов не забивал.
За национальную сборную Чехии сыграл 10 матчей (дебют 10 ноября 2001 года). Голов не забивал.
За молодежную сборную Чехии провел 5 игр. Голов не забивал.
За Спарту выступал под номером 16.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ванат зацепил соперника, который требовал наказать украинца в матче Ла Лиги
Футбол | 31 января 2026, 15:47 0
Ванат зацепил соперника, который требовал наказать украинца в матче Ла Лиги

Защитник «Овьедо» Давид Костас считал, что украинец нарушил правила и заслужил предупреждение

ОФИЦИАЛЬНО. Артем Степанов нашел себе новый клуб
Футбол | 30 января 2026, 19:43 1
ОФИЦИАЛЬНО. Артем Степанов нашел себе новый клуб

Украинский нападающий продолжит карьеру в «Утрехте»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.