Парма шокирует Ювентус

«Старая синьора» терпит свое второе поражение в сезоне

3308
0
Туринский «Ювентус» в среду неожиданно легко на выезде переиграл «Фиорентину», благодаря чему не только вышел в финал Кубка Италии, а и показал всем, что может классно играть и много забивать без своего основного форварда Карлоса Тевеса. По прогнозам аргентинец восстановится к матчу против «Монако» на следующей неделе, но для этого ему нужно еще пропустить отчетную встречу с «Пармой». Впрочем, «Парма» - не «Монако» и даже не «Фиорентина», поэтому отсутствие Карлитоса вряд ли могло стать проблемой для «старой синьоры». По-прежнему из-за травмы не могли помочь своей команде Андреа Пирло и Поль Погба, Джанлуиджи Буффон и Андреа Барцальи.

«Парма» хоть и проводит свой последний (как минимум на несколько следующих) сезон в Серии А и безвылазно идет в зоне вылета, до конца чемпионата не собирается «сливать» все матчи. Итальянские клубы на свою голову решили помочь «крестоносцами», а они теперь отбирают у них важные очки. На прошлых выходных подопечные Роберто Донадони на выезде сыграли вничью с «Интером» (1:1), а посреди недели добыли первую победу за четыре месяца, обыграв на своём поле «Удинезе» 1:0.

Матч для пармезанцев начался не очень хорошо. Уже на третьей минуте кто-то из «ювентини» очень грубо сыграл против Массимо Гобби, зарядив тому в нос. Гобби, как истинный мужик (а другие в нынешней «Парме» не играют), смог продолжить матч с затычкой в носу и принялся по-спортивному мстить противникам. Уже через несколько минут именно усилиями Массимо «Парма» разогнала неплохую контратаку, но всё тот же Гобби не смог в завершении отдать точный пас под удар Вареле, который наверняка бы не сплоховал.

В середине первого тайма команды обменялись ударами Перейры (вратарь) и Бельфодила (неточно). В целом же, «Парма» на фоне именитого и мощного соперника смотрелась очень даже неплохо. Понятно, что «Ювентус» был ослаблен отсутствием многих игроков, однако даже в таком составе «старая синьора» «крестоносцев» индивидуально превосходит. Когда хозяев под конец первой половины встречи начала уставать, «Ювентусу» удалось создать несколько неплохих шансов. Так, Миранте пришлось показывать акробатику, чтобы отразить удар головой Маркизио в упор, а уже на последней минуте тайма голкипер «Пармы» ногой отразил удар Комана низом.

Второй тайм «Парма» проводила очень недурно. С самого старта второй половины хозяева продолжали ходить вперед, а о том, чтобы закрыться у своих ворот, даже мысли не допускали. «Ювентус», понятное дело, играл с позиции класса, однако это не позволяло гостям выйти вперед. А вот подопечные Роберто Донадони одним из своих шансов воспользовались. Оборона «Ювентуса» расслабилась, а «крестоносцы» это использовали. Бельфодил получил мяч в штрафной от Геззаля, остановился и мягко покатил под удар Маури. Хосе классно пробил почти в девятку.

После такой пощечины «Ювентус» уже заиграл более агрессивно и едва ли не с шестидесятой минуты зажал «Парму» на её половине поля. В редкие моменты хозяева переходили центр поля, но, тем не менее, у своих ворот играли очень надёжно и моментов сопернику создавать по сути не давали. Туринцы много атаковали подачами в штрафную оппонента, но добиться своего так и не смог. «Парма» удивительным образом набирает семь очков в последних трёх матчах!

«Парма» (Парма) – «Ювентус» (Турин) – 1:0 (0:0)
Голы: Маури 60’ – 1:0.
«Парма»: Миранте, Феддал, Мендеш Педру, Сантакроче (Кассани 80’), Хоркера, Гобби, Варела, Ночерино, Маури (Лила 82’), Бельфодиль (Престиа 85’), Геззаль.
«Ювентус»: Сторари, Падоин, Огбонна, Кьеллини, Лихтштайнер, Маркизио, Стураро (Пепе 67’), Видаль, Перейра (Мората 62’), Коман (Витале 80’), Льоренте.
Предупреждения: Мендеш Педру 52’, Хоркера 77’, Гобби 89’ — Маркизио 45’, Кьеллини 51’, Огбонна 88’.