Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
728
0

Первая чешская ласточка в Украине, первопроходец из Серии А, стамбульский бразилец в составе донецкого Шахтера

Наше досье на новичков вице-чемпиона Украины

Ян Лаштувка. Донецкий Шахтер заключил пятилетний контракт с чемпионом Чехии и вратарем остравского Баника. Чешские вратари всегда славились своей надежностью и стабильностью (Чех, Блажек, Поштулка, Коуба), наш персонаж не исключение, его сильные стороны: отменная реакция, великолепно играет на выходах, отлично играет ногами. Казалось бы, зачем донецкому Шахтеру ещё один вратарь, ведь в составе горняков уже есть в наличии три голкипера (Плетикоса, Шутков, Ботвиньев), но, как показал прошедший сезон, не всё так гладко на этой позиции у донецкого клуба. Хорват Стипе Плетикоса пока не оправдывает возлагаемых на него надежд, хотя он считается лучшим вратарём Восточной Европы, лично я вот не знаю, чем он лучше Шовковского, Кернозенко, Овчинникова?! Дмитрий  Шутков стабилен, но, честно говоря, на первого номера он не тянет, да и годы уже не те, а россиянин Ботвиньев ещё  молод и нестабилен.            
Ян Лаштувка уже всерьёз заявил о себе на родине, он помог завоевать золотые медали остравскому Банику, в опросе «Лучший молодой игрок Чехии» занял первое место, опередив   нападающего мёнхенгладбахской Боруссии Вацлава Сверкоша и защитника Иржи Кубски из Злина. Кстати, Сверкош был «на карандаше» у селекционеров киевского Динамо, а Кубски также мог пополнить ряды донецкого Шахтера.

После победы на молодежном чемпионате Европе 2002 года и перехода в национальную сборную Чехии Петра Чеха (не правда ли - патриотическая фамилия), в воротах молодежки прочно обосновался наш герой. Но повторить успех прошлогоднего молодёжного чемпионата не удалось, и молодежная сборная Чехии вылетела уже на первом этапе плей-офф, когда уступила одногодкам из Швейцарии по пенальти (дома победа чехов 2:1, в гостях аналогичный результат, только в пользу швейцарцев). В этих стыковых  матчах не лучшим образом действовал Ян Лаштувка, в одном из эпизодов он не разобрался в ситуации и, столкнувшись с защитником своей же команды, не смог ничем помочь своей сборной…

Намного лучше состояли дела Лаштувки на клубном уровне. Сезон провёл ровно и стабильно, а стабильность для вратаря – признак класса. Посмотрим…

Ян Лаштувка. Вратарь молодежной сборной Чехии и донецкого Шахтера. Родился: 7 июля 1982 года. Рост – 191 см, вес – 87 кг.  Выступал за клубы Карвина и Баник (2000-2004).

Франселино да Силва Матузалем. Свершилось!!! Первый представитель Брешии и Серии А у нас в чемпионате Украины. Думаю, не многие предполагали, что уже в летнее межсезонье украинский клуб пополнит представитель Calcio. Да ещё какой… Один из лучших опорных полузащитников Серии А. На Матузалема претендовали гранды итальянского футбола - туринский Ювентус и римская Рома, чемпион Испании Валенсия, но всё-таки он подписал пятилетний контракт с донецким Шахтером. Что же так подкупило в Матузалеме руководство донецкого клуба? К достоинствам Франселино можно отнести мощный удар с обеих ног, технику, неуступчивость в игровых эпизодах, кроме того, он очень трудолюбивый игрок и выносливый.

В Донецк приехал чемпион мира в составе юношеской сборной Бразилии 1997 года в Египте. В той команде, кстати, играл и хавбек киевского Динамо Диого Ринкон, но самой заметной фигурой в составе той сборной был Матузалем. В 6 матчах он забил 3 гола, и стал героем финала с Ганой, когда забил переломный мяч, и Бразилия победила 2:1. В составы других сборных Бразилии также вызывался, но так, как в юношеской, не выделялся.

Затем на первенстве континента сборная Бразилии заняла третье место, а Матузалем отыграл 5 из 8 матчей, забив при этом 1 гол - Колумбии.

На следующем молодежном чемпионате мира в Нигерии Франселино стал капитаном той сборной, но Бразилия вылетела на стадии четвертьфинала, а Матузалем ничего особенного не показал, кроме гола в ворота сборной Гондураса и вспомнить особо нечего.

После этого Франселино не вызывался в сборные Бразилии и даже не поехал на Олимпиаду в Сидней, но тренеры сборной продолжают следить за его игрой, и, возможно, в скором времени он дождется долгожданного вызова в национальную сборную Бразилии.

Клубная карьера Франселино началась в бразильском клубе Витория Байя, где его заприметили итальянские скауты, и он подался на Апеннины (правда, перед этим немного поиграв в первой лиге Швейцарии за Беллинцону). Первым итальянским клубом в биографии Матузалема стал Наполи, который в то время уже опустился в Серию В. Тренер неаполитанцев Вальтер Новелино возлагал на бразильца большие надежды, но карьера в Наполи сначала не складывалась у Матузалема (он прочно осел на банке), с горя Франселино начал посещать ночные клубы, пить, все закончилось массовой дракой на центральной площади Неаполя. После этого Матузалем взял себя в руки, начал попадать в основу, стал стержневым игроком Наполи и помог команде вернуться в Серию А. После чего бразильская колония неаполитанского клуба пополнилась нападающим Эдмундо и защитником Фабио Аурелио, но и это не помогло удержаться Наполи в Серии А. Проведя сезон в Calcio, клуб из Неаполя опустился в Серию В.

Франселино решил не опускать планку и перешел в клуб Серии А Пьяченцу, которую тренировал старый знакомый Вальтер Новелино. Сезон команде удался (Пьяченца финишировала 12-й), а Матузалем был одним из лучших в сезоне 2001/2002. Недаром его заприметил твёрдый середняк Серии А Брешия (в этом клубе в то время было две легендарные личности: тренер Карло Маццоне и «божественный хвостик» Роберто Баджо).

Итак, Брешия. В этом клубе Матузалем составил пару опорных полузащитников вместе с ганцем Стефаном Аппиа (который через год, правда, перебрался в Ювентус). Этой связкой восторгалась вся Европа, не по годам зрелая игра притягивала селекционеров многих богатых клубов. После ухода Аппиа, Матузалем не останавливался прогрессировать, а дубль в ворота Аббиати подвел черту под его карьерой в Серии А…
Теперь он в донецком Шахтере. Видится мне, что связка Тимощук – Матузалем даже очень ничего... Посмотрим, сможет ли Франселино стать одним из лидеров горняцкого клуба и гармонично вписаться в состав Шахтера.

Франселино да Силва Матузалем. Полузащитник донецкого «Шахтёра». Родился:10 июня 1980 года. Рост – 175 см, вес – 70 кг. Выступал за: бразильский клуб Витория Байя, швейцарскую Беллинцону, итальянские Наполи, Пьяченцу и Брешию.

Жоао Касемиро Батишта Маркеш. Этот бразильский опорный полузащитник (ещё один, зачем?) выступал в стамбульском Галатасарае. Зачем ещё нужен один, ведь есть Тимощук, Дуляй, Стойкан (думаю, правда, что он вернётся на привычное для себя место правого защитника), Левандовски, в конце концов, не пора ли приобрести толкового центрального защитника? Манерой игры Батишта похож на серба Дуляя, бразилец не обладает сверхестественной техникой, незаметен на поле, такой себе трудяга, ориентирован на оборонительные действия. Играя в Галатасарае при Луческу, имел твёрдое место в основе, но с уходом румына с поста главного тренера Сарая больше сидел на банке, чем играл. Сейчас после появления Флавио Консейсао, Батиште в Галатасарае делать нечего, поэтому он воссоединился со своим «старым» тренером Мирча Луческу.

Жоао Касемиро Батишта Маркес. Полузащитник донецкого Шахтера. Родился: 4 марта 1975 года. Рост – 175 см, вес – 73 кг. Выступал за: бразильские клубы: Униао СанЖоао, Крисиума, турецкие: Газиантеспор и Галатасарай.

Михаил Малихатко

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:12 0
ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»

Главный тренер «Барселоны» объяснил решение не уходить из клуба

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 9
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.