Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 10 апреля 2015, 17:11
2650
2

Фернандо ТОРРЕС: «У Атлетико нет возможностей Реала и Барсы»

Форвард «матрасников» рассказал, почему наслаждается игрой за мадридский клуб

| Обновлено 10 апреля 2015, 17:11
2650
2
Фернандо ТОРРЕС: «У Атлетико нет возможностей Реала и Барсы»

«Атлетико» впервые сделал «золотой дубль» в Испании вскоре после того, как в клуб пришел десятилетний Фернандо Торрес. Теперь, вернувшись в родную команду после семи с половиной сезонов за рубежом, 31-летний нападающий надеется помочь «матрасникам» достичь прежних вершин или даже превзойти их - как в Испании, так и в Лиге чемпионов УЕФА.

- Насколько сильна ваша связь с «Атлетико»?
- Это не так просто. Я болел за этот клуб с тех пор, как начал играть в футбол. Мне повезло попасть в «Атлетико» в 10 лет. Вскоре команда сделала «золотой дубль», выиграла чемпионат и Кубок Испании [в сезоне 1995/96]. Это было великолепное время. Затем, правда, начался кризис, который завершился вылетом во второй дивизион. Но благодаря надежде и страсти болельщики и команда смогли сохранить единство.

Ты растешь в клубе, развиваешься как личность. Клуб прививает тебе свои ценности, которые ты затем защищаешь в том числе в повседневной жизни. Наши ценности - это труд, самопожертвование, бойцовский дух и вера в себя. Все это помогло мне в футболе и в жизни. Когда я выступал за рубежом, всегда чувствовал, что смогу вернуться в место, которое считаю своим домом. Так и произошло - вернуться сюда было легко.

- Каково это было - ворваться в первую команду в столь юном возрасте, стать ее капитаном в 19 лет?
- Зависит от того, как на это посмотреть. В те времена мы выступали во втором дивизионе, поэтому не могли приглашать сильных игроков. Приходилось больше обращать внимание на молодежь и местных исполнителей. Речь не только обо мне, но и о таких ребятах, как Антонио Лопес или Давид Кубильо, которые тоже пробились в «основу» и пытались помочь клубу вернуться в элиту. Так что наши шансы возросли, и я рад, что все так сложилось. Я воспользовался своим шансом и закрепился в первой команде на следующий сезон после того, как мы пошли на повышение в классе.

Затем буквально за два года команда сильно поменялась, а Карлос Агилера, Хосе Гарсия Кальво и я стали капитанами, хотя мне тогда было всего 19. В таком возрасте редко носят капитанскую повязку, но так уж сложилось в нашем клубе в то время.

- Что делает Диего Симеоне столь успешным наставником?
- Все дело в его характере тренера и игрока, он заводит команду. Симеоне понимает, что мы должны знать, на что способны, наши сильные и слабые стороны. Но в первую очередь - наши проблемы, и это помогает нам реализовывать свои лучшие умения. Он показывал крепкий характер как игрок, как капитан и теперь - как тренер. У нас нет таких возможностей, как у «Реала», «Барселоны» или «Челси». Мы не можем себе позволить терять очки и потом наверстывать упущенное. В общем, он был таким игроком и остался таким же в качестве тренера.

- Как далеко «Атлетико» может зайти в Лиге чемпионов в этом году?
- Чем выше ты взобрался сезоном ранее, тем выше и ожидания от тебя в новом розыгрыше. Разумеется, достичь прошлогодних результатов будет очень трудно. Но в прошлом году все гранды хотели, чтобы им попался «Атлетико», а сейчас все совсем иначе. Мадридский «Атлетико» тяжело пройти в матчах на вылет, и нам надо воспользоваться этим качеством.

- Какие личные задачи вы ставите перед собой после возвращения в «Атлетико»?
- Хочу часто выходить на поле, забивать и наслаждаться вторым периодом пребывания в родном «Атлетико». Надеюсь, мне доведется пережить такой же праздник, как когда я только пришел в клуб, и мы сделали «золотой дубль».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор
Футбол | 25 апреля 2024, 05:40 7
Эвертон – Ливерпуль – 2:0. Как травмировался Миколенко. Видео голов и обзор

Смотрите видеообзор перенесенного матча 29-го тура АПЛ

Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо
Футбол | 25 апреля 2024, 10:36 0
Украинский вратарь Байера рассказал, в чем феномен команды Хаби Алонсо

Александр Петренко считает дисциплину главным залогом успеха

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karron
В останьньому матчі Атлетико перемогло Реал 4-0 так це ще питання хто стоїть а хто грає