Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
499
0

БЕРЕСТНЕВ: «Сюрпризов от нас не ждите»

Экс-наставник МБК «Николаев» о прошедшем сезоне

Еще два года назад, когда «Николаев» покинули два его лидера - Александр Раевский и Евгений Подорванный, этой команде прочили вечную жизнь в низах суперлиги. Однако начало 15-го чемпионата Украины заставило многих скептиков поменять свое мнение.

«Корабелы» не просто прошли испытание кадровыми потерями, но и смогли закрепиться на своих привычных позициях. То же самое произошло с ними и перед началом прошедшего сезона. Впрочем, надеяться на повторение пройденного не приходится: пока будущее «Николаева» в тумане. Неопределенность и отсутствие мотивации подтолкнули главного тренера команды Валентина Берестнева подать в отставку. Многолетний наставник остается в клубной структуре, в какой роли пока неизвестно.

- Ситуация в прошлые годы кардинально отличалась от нынешней,  - начал беседу с корреспондентом «СЭ» Берестнев. - Тогда за счет грамотной точечной селекции мы могли держаться на своем уровне. В последние месяцы мы лишь терпим потери: из команды ушли Виноградов, Мартынов, Ревзин. Усилий же оставшихся вряд ли будет достаточно для того,  чтобы «приятно удивлять». Если в ближайшее время ситуация не изменится, и мы не начнем подготовку к сезону, то сюрпризов от нас не ждите. Более того, как бы нам не повторить путь харьковского «Политехника». Впрочем, поиски «финансовых» источников продолжаются.

- Сезон для «Николаева» можно разделить на две части: первая удалась, во второй же последовал спад. Согласны?
- Не совсем. Провал пришелся на самый конец регулярного чемпионата. Если вы
посмотрите на календарь, то в первом круге многие матчи с главными конкурентами мы провели дома. В гостях уступили и «Днепру», и «Химику». Хотя даже при этом мы могли финишировать на одну или даже две позиции выше, если бы не плохо объяснимые поражения дома «Кривбассбаскету» и на выезде «Харьков-Политехнику». Но все же по большому счету для меня 7-е место абсолютно ничем не отличается от 8-го.

- В течение сезона не обошлось без травм. Повлияла на боеготовность потеря Виталия Бойко?
- В матче с «Сумыхимпромом», в котором наш защитник травмировался, я сумел найти замену Бойко. Классно проявил себя Сильковский, но через несколько дней он...поломал руку. Получилось, что у меня на протяжении нескольких месяцев не было полноценных разыгрывающих. Пришлось использовать Мартынова, который, однако, больше тяготеет к позиции «второго» номера, его на несколько минут заменял 18-летний Владислав Тонченко. С Бойко мы, конечно же, могли достичь большего.

- Согласны ли с тем, что в последнем сезоне в составе «Николаева» лучшим был Павел Ревзин?
- Не хотел бы выделять кого-то одного. Да, Павел действительно играл хорошо, но он
был лишь одним из тех, кто сделал свой вклад в победы команды. А это, как минимум, пять-шесть игроков. Каждый из них по очереди «выстреливал» в каком-то определенном матче.   Вспомним, хотя бы трехочковый Чаусова  в поединке с «Химиком» или же отличные действия Онуфриева в выездной встрече против «Будивельныка». Алексей вообще в прошедшем сезоне был, хотя и малозаметным, но очень полезным исполнителем.

- И все же, учитывая сложившийся в стране дефицит на молодых и талантливых маленьких баскетболистов, появления такого игрока как Ревзин по крайней мере заметное событие.
- Да, однако он был заметен на той половине площадки, где «Николаев» нападал. Там, благодаря удачно выбранной тактике, позволявшей скрывать недостатки и полностью раскрывать плюсы, мы его с успехом использовали. Но, вспомните: закрыл Эль-Амина или Грира? Хотя прогресс Ревзина налицо и стоит отметить, что мы его к этому готовили. Два года Павел усиленно трудился, будучи в тени Раевского и Подорванного, и нужно отдать ему должное, что он сумел раскрыться сразу же после их ухода в «Азовмаш». Впрочем, почувствовав себя лидером, Ревзин начал проявлять признаки звездной болезни. Последствия были налицо: вторую половину сезона он провел хуже, чем первую.

- А что скажете о взращенной в Николаеве молодежи - Гладыре, Сильковском и Тонченко?

- Мы относимся к ним по-взрослому, по-мужски, при первой же возможности даем им шанс выйти на площадку.
Приведу в пример ситуацию с Тонченко: возможно Владиславу и повезло, но он был готов к увеличению нагрузок, именно за счет грамотной политики. Еще один аспект: молодежь должна быть голодная. Сейчас многие из талантливых игроков, попадая в именитые клубы, получают там высокие зарплаты. Их устраивает такое положение дел, и, естественно, тут же пропадает желание прогрессировать. Я считаю, что пока молодой баскетболист не приносит реальной пользы клубу, он должен получать стипендию, которая покрывает самые необходимые расходы.

- Перед уходом в отставку, вы упомянули отсутствие мотивации. Каким по-вашему должен быть бюджет «Николаева», чтобы эта самая мотивация «воскресла»?
- На уровне таких команд как «Днепр», «Одесса», «Львовская политехника». Тогда мы сможем приглашать в клуб если не звезд, то среднего уровня баскетболистов, и радовать зрителей стабильным результатом.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»
Футбол | 18 апреля 2024, 18:45 23
Тренер Зари: «Было видно, что судья хотел помочь Шахтеру»

Младен Бартулович – о матче против «Шахтера»

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.