Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
572
0

Рекорд чемпионата - 92 судьи за сезон!

Итоги сезона: арбитры

Ставший достоянием истории 16-й чемпионат Украины запомнится не только многочисленными судейскими скандалами, частыми визитами иностранных арбитров, пришедшихся на осень, но и как никогда раздутым списком судей, задействованных комитетом арбитров для обслуживания матчей высшего дивизиона. 92 рефери за сезон - новый рекорд чемпионатов, который наверняка не скоро будет побит. Да и будет ли побит когда-нибудь вообще - большущий вопрос.

18 судей из 92 работавших в прошлом сезоне - иностранцы. На их долю пришлось шесть матчей, сыгранных в первом круге. Список наверняка мог быть длиннее, будь найден арбитр элит-группы УЕФА на финал Кубка Украины, устроивший обоих соискателей трофея -«Динамо» и «Шахтер», а на отдельные матчи чемпионата получено согласие на приглашение «варягов в черных футболках» от одной из команд-соперниц. Как бы там ни было, но даже и шесть матчей из 239 сыгранных, отданных на откуп зарубежным арбитрам, - многовато. Во   всяком случае, таково мнение большинства специалистов, не понаслышке знающих что такое «судейство». Изменится ли ситуация в корне в предстоящем сезоне или останется на прежнем уровне, сказать утвердительно сложно. Комитет арбитров обратился с соответствующим письмом в адрес исполкома ФФУ, чтобы ограничить квоту для иностранцев до четырех-пяти игр за сезон. «Наши арбитры не хуже»,  - не устает подчеркивать Виктор Дердо, с 2003 года отвечающий за работу всех украинских судей.

Тем временем решение исполкома ФФУ, принятое в последний февральский день в отношении арбитров, оказалось для многих из них судьбоносным. Суть его, напомним, сводится к тому, что за каждый «неуд» судья переводится в дивизион рангом ниже. Только в высшей лиге из-за этого решения пострадали 7 рефери: Виктор Денисюк, Виктор Швецов, Владимир Сиренко, Евгений Венгер, Сергей Соботюк, Игорь Ищенко и Игорь Покидько. Последний к тому же, получив неудовлетворительную оценку в первой лиге, и вовсе был отстранен от обслуживания матчей под эгидой ПФЛ до конца этого года.

Но хватит о грустном. Из числа   приятных   новостей стоит, пожалуй, отметить гроссмейстерское достижение киевлянина Сергея Шебека, первым из своих коллег отсудившего в чемпионате страны 200 игр. Планка, взятая опытнейшим арбитром, по-видимому еще не скоро будет кем-то преодолена - из действующих арбитров, перешагнувших рубеж в 100 матчей, таковых только трое: Игорь Ищенко, Анатолий Жосан и Виталий Годулян. Если же учесть, что нынешний год - последний для Жосана в его профессиональной карьере, то получается, шанс догнать Шебека имеют только 40-летний Ищенко и 38-летний Годулян -  к  слову, самые молодые представители «Клуба Сергея Татуляна».

Кстати говоря, вряд ли в ближайшие несколько лет кто-то из ассистентов догонит и Виталия Звягинцева, уверенно лидирующего (182 игры) в «Клубе Александра Гордиенко».


Юрий ЛЯХОВЕЦКИЙ, Юрий САМОТКАН, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина
Футбол | 24 апреля 2024, 21:29 1
Украинский клуб сорвал матч чемпионата. Стала известна причина

«Металлург» Запорожье не приедет на поединок против «Хуста»

Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:58 7
Йожеф САБО: «Мудрик своей игрой за Челси сделал антирекламу нашим игрокам»

Бывший тренер сборной Украины оценил уровень некоторых украинских футболистов

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.