Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
417
0

Нет худа без добра?

Итоги сезона: «Ворскла»

От ворот до ворот -
будто целая жизнь,
Мы с тобою, Полтава!
Держись!
(из творчества фанатов)

16-й чемпионат Украины выдался для «Ворсклы» - будем до конца откровенны - неоднозначным. Команда, ведомая Виктором Носовым, несмотря на не ахти какой показатель в итоговой турнирной таблице, на протяжении всей турнирной дистанции играла без срывов. О том, чтобы переиграть бело-зеленых со счетом, который можно было бы назвать разгромным или неприличным, сейчас не помышляют даже гранды отечественного футбола. Более того, за два последних сезона полтавская команда стала настоящей грозой и «Динамо», которое никак не может одолеть «Ворсклу» уже в трех играх кряду, и «Шахтера», которому полтавчане хоть и проиграли дважды с минимальным счетом (0:1, 1:2), но все же заставили горняков изрядно понервничать.

Семь раз полтавчане уходили с поля победителями, в 10-ти играх лучшего выявить не удавалось, а в 13 матчах уступили. Разница мячей 23-28 при простейшем сличении с показателями команд-соперниц может четко дать характеристику главной проблеме  «Ворсклы». Она, как говорится, лежит на поверхности. Речь, конечно же, об откровенно слабой игре нападающих. Рационального заполнения этого пробела свершить так и не удалось. Хотя в зимнее межсезонье тренерский штаб пытался найти усиление, оформив аренду полузащитника атакующего плана Адриана Пуканыча и форварда Руслана Левиги.
Оба перешли под знамена «Ворсклы» из «Ильичевца», хотя права на них по-прежнему принадлежат «Шахтеру», но заиграть в полную силу у обоих не получилось. Наставник полтавчан, правда, говорит о неплохих перспективах этих ребят, указывая при этом, что для адаптации каждому нужен разный срок.

Большие надежды возлагаются на молодого косовского нападающего Ахмеда Янузи, перешедшего в зимнее межсезонье из албанской «Бессы». Парень обладает действительно очень хорошим видением поля и незаурядной техникой. Впрочем, свое умение 19-летнему таланту еще придется немало оттачивать в тренировочном процессе и в официальных играх, ведь именно в них происходит настоящая закалка. К слову, дебютировав в поединке против «Шахтера» на поле горняков, Ахмед сразу же отметился забитым мячом, ставшим, правда, для него единственным в чемпионате.

Полтавская оборона же по своей надежности уступает лишь четверке лидеров. А это, согласитесь, говорит о многом. В отсутствии ярко выраженного забивного форварда, мячи за «Ворсклу» забивали преимущественно полузащитники и защитники. Последние, к слову, слывут одной из самых сильных оборонительных линий в лиге. Как вознаграждение за свой труд, впервые обратил на себя внимание тренера молодежной сборной Алексея Михайличенко воспитанник местного футбола Александр Чижов, рядом же исполнителей сейчас интересуются ведущие украинские клубы, ряд зарубежных.

 В частности, на днях некоторые голландские СМИ со ссылкой на информационное агентство AD.nl сообщили об интересе к хорватскому защитнику «Ворсклы» Саше Джуричичу со стороны тамошнего клуба «Ден Хааг». Сам игрок сейчас проводит отпуск на родине, поэтому узнать, обращался ли к нему кто-то лично, пока не удалось. Один из лидеров команды - Сергей Кравченко, забивший 4 мяча за сезон, стал заметно прогрессировать, и если будет работать в том же духе, наращивая потенциал, то и остальные ребята потянутся за ним, ведь позиция Сергея на поле (центральный полузащитник) к этому располагает. Сейчас заинтересованность к его персоне проявляет один из греческих клубов, но Кравченко (его контракт с бело-зелеными будет действовать еще полтора года) заявил, что никуда из Полтавы уезжать не собирается.

Турецкая пресса тем временем активно сватает защитника национальной сборной Албании в составе полтавчан Арменда Даллку в один из не самых слабых клубов своего чемпионата. Однако, как говорил один из героев киноленты «Свадьба в Малиновке», «распускать ребят в разные стороны» никто не собирается. Более того, 16-й чемпионат предоставил немало пищи для размышлений руководителям клуба. Дело за. оргвыводами, можно не сомневаться, не заржавеет.

Пожалуй, самым крепким звеном ушедшего сезона в составе «Ворсклы» стал голкипер Андрей Пятов. Напомним, что по окончании первого круга донецкий «Шахтер» выкупил трансфер серебряного призера чемпионата Европы-2006 среди молодежных команд за сумму в один миллион евро, а вторую часть чемпионата голкипер защищал полтавскую «рамку» уже на правах аренды. Кто сможет стать равноценной заменой Андрею, сказать непросто. Наверное, кандидатом № 1 на пост на поле с такой же отметкой является многоопытный Сергей Долганский, который в последние два года стал личным тренером Пятова.

В минувшем сезоне подопечные Виктора Носова повторили успех «Ворсклы»-1996/97, когда полтавчане в своем «бронзовом» сезоне выдали нагора беспроигрышную серию из восьми матчей - такой же показатель у бело-зеленых сейчас. В следующем чемпионате нынешний 66-летний специалист может превзойти достижение Виктора Пожечевского.

Кстати говоря, несмотря на многочисленные слухи по поводу смены рулевого ворсклян, тренерский штаб во главе с Виктором Носовым продолжит работать с командой. А это не может не радовать, учитывая большую кадровую текучку в «Ворскле», установившуюся в последние несколько лет.


Артем РОСТОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.