Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
651
0

Закон суров, но он – закон!

Расследование «СЭ»

Редакционное расследование многострадального дела о несанкционированном строительстве торгово-развлекательного комплекса на площади перед ИСК «Олимпийский» продолжается. Предоставленные функционерами ФФУ документы открыли новые факты
и новые фамилии, фигурирующие в этой полукриминальной истории.

ВОПРОС НОМЕР НОЛЬ

Позавчерашнее совещание всех заинтересованных лиц на главной арене страны и последующее рассмотрение дела на заседании в Кабинете министров подарило надежду на позитивный исход многолетней тяжбы Федерации футбола Украины с ООО «Юджин». Но время - не резиновое и оно, как совершенно справедливо уверял Джек Лондон, не ждет. Во второй половине июля центральные арены Киева, Днепропетровска и Харькова посетят чиновники специализированной комиссии УЕФА. Чем будем удивлять специалистов по вопросам безопасности и управления стадионами пока непонятно. Интересно другое: экспертов этой службы в Европейском футбольном союзе насчитывается восемь, и один из них - Борис Воскресенский - не скрывает, что в своем сегодняшнем состоянии заявленный УЕФА на проведение финала Euro-2012 НСК «Олимпийский» к своему «звездному» часу категорически не готов. Вице-президент ФФУ, а по совместительству глава комитета федерации по вопросам стадионов и безопасности проведения соревнований посетил девять Олимпийских игр, присутствовал на трех чемпионатах мира и трех первенствах континента по футболу и хорошо знает, как должны быть организованы подобные мероприятия.

- Решающая встреча турнира такого ранга, как чемпионат Европы - грандиозный праздник, который не может ограничиваться пределами самого стадиона, - подчеркивает Борис Воскресенский. - Напротив - аура торжественной обстановки должна ощущаться уже на прилегающей к арене площади, где должны быть оборудованы звуковая аппаратура, большой экран, аттракционы, кафе, буфеты и другие точки общепита, магазины атрибутики и флаги стран-участниц соревнований. А теперь объясните мне, где все это будет расположено, если в шести шагах от выхода со стадиона установлена глухая бетонная стена, высотой в 30 и длиной в 120 метров? Я уже умолчу о набившей оскомину теме безопасности зрителей, которая в данном случае считается «вопросом номер ноль»! Судите сами, согласно требованиям УЕФА, каждая арена высокого уровни должна быть оборудована достаточным количеством мест накопления болельщиков размером 0,5 квадратных метра на одного зрителя. Для того чтобы обеспечить безболезненную эвакуацию через Спортивную площадь 60 тысяч зрителей, необходимо располагать территорией в 3 гектара, что составляет более четырех футбольных полей!

ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

Одним из основных контраргументов инициаторов строительства - представителей ООО «Юджин» - считается тезис о якобы запоздалой реакции Федерации футбола Украины, отправившей письмо № 807 на имя Президента Украины с информацией о ситуации на ИСК «Олимпийский» и просьбой вмешаться в процесс, только 7 апреля 2004 года - более чем через два года после того, как заказчики возведения мегамола получили официальное разрешение на серию строительных работ. Вкравшуюся в летопись событий ошибку исправляет копия документа, который вчера держал в руках автор этих строк, а именно официальное обращение президента ФФУ Григория Суркиса к премьер-министру государства Анатолию Кинаху, датированное 12 июля 2002 года! Вполне возможно, что реакция со стороны ведущих футбольных функционеров страны последовала бы и ранее, чем через полгода, но ведь факт начала строительных работ на Спортивной площади был засекречен самым тщательным образом и всплыл на поверхность далеко не сразу.

Приводим переведенные на русский язык выдержки из письма главы Федерации футбола Украины второму лицу страны: «Уважаемый Анатолий Кириллович! ФФУ и широкие круги болельщиков чрезвычайно взволнованы строительными работами, которые снова возобновляются на площади перед НСК «Олимпийский» без глубокого всестороннего изучения возможностей функционирования комплекса во время проведения как всеукраинских, так и международных спортивных соревнований. Дальнейшее продолжение строительных работ и ограждение площади забором значительно сократит пути эвакуации зрителей, повлечет запрет МВД Украины на эксплуатацию комплекса в полном объеме и вообще может привести к исключению НСК «Олимпийский» из перечня стадионов, на которых разрешается проведение международных матчей под эгидой ФИФА и УЕФА...».

Обратите внимание: эти строчки писались за 10 лет до финала чемпионата Европы по футболу - в тот момент, когда победа украинско-польской заявки в тендере на проведение этих соревнований воспринималась сродни байкам Венского леса или же рассказам барона Мюнхгаузена!

Неудивительно, что уже через три дня ознакомившийся с этим документом премьер-министр Украины Анатолий Кинах переадресовал письмо своим помощникам и руководителям столицы во главе с городским головой Александром Омельченко, прикрепив к нему следующую резолюцию: «Прошу всесторонне разобраться в ситуации и применить действенные меры для обеспечения соблюдения законодательства относительно строительных работ и безопасности граждан при проведении массовых мероприятий на НСК «Олимпийский». О проведенной работе информируйте».

Что делали те, кому следовало пресечь беззаконие на корню и как они выполняли инструкции премьера, - непонятно, но факт остается фактом: строительство торгово-развлекательного комплекса на Спортивной площади было заморожено лишь четыре с половиной года спустя!

НЕ ВЕРИМ, ЧТО ИХ БЫЛО ПЯТЕРО?

Медленно, но верно мы переходим к самой важной и интригующей части повествования. Что бы не говорил вполне интеллигентный представитель ООО «Юджин» Сергей Овчинников, но неопровержимые факты незаконности оснований для строительства «Олимпик Плазы» все же существуют. Еще раз восстановим хронологию событий.

18 января 2002 года изданным распоряжением № 58, подписанным мэром столицы Александром Омельченко, Киевская горгосадминистрация разрешила ООО «Юджин» приступить уже через три дня (!), с 21 января, к строительно-монтажным работам - в том числе и в пределах Спортивной площади. Указ этот явился уникальным и беспрецедентным по своей сути не только рекордно кратким сроком разрешения приступать к практическому осуществлению проекта, но и тем, что заключал в себе грубейшие системные нарушения действующего законодательства Украины, а также общепринятых строительных норм.

14 февраля того же года решением Киевского городского Совета заказчику на 49 лет были переданы в пользование земельные участки общей площадью в 2,69 га. По закону, это решение должно было быть принято ДО, а не ПОСЛЕ распоряжения мэра, не согласованного, в свою очередь с соответствующими службами города и заинтересованными организациями - НСК «Олимпийский», театром Оперетты, Национальным университетом физической культуры и гостиницей «Спорт». Более того, эти предприятия и организации даже не были ознакомлены с соответствующим распоряжением, застройка Троицкой площади была разрешена Главкиевархитектурой без наличия проекта и, наконец, самый вопиющий факт: на первом этапе земельные работы проводились под видом прокладки пришедшего в негодность коллектора! В конечном итоге тайное стало явным только тогда, когда на месте работ обнаружился котлован глубиной в 15 метров!

- Инициаторы и соучастники постыдного строительства должны быть наказаны и преданы всеобщему позору, - страстно подытожил свою речь на позавчерашнем совещании возле НСК «Олимпийский» Борис Воскресенский и добавил - будь моя воля, написал бы их имена большими черными буквами на заборе: пусть страна знает своих «героев»!


Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Что ж, «СЭ» предоставляет первую страницу газеты в качестве общественного забора для обнародования имен «героев» спортивной пятилетки. Сегодня, имея на руках необходимую документацию, выполнить просьбу Бориса Михайловича довольно несложно: многочисленные разрешения подписывали бывший мэр Киева Александр Омельченко, бывший первый заместитель Киевского городского совета Иван Фоменко, заместитель министра Министерства регионального развития и строительства Анатолий Беркута, главный архитектор Киева Василий Присяжнюк и первый заместитель Киевского городского совета Анатолий Голубченко. Этот список может быть продолжен, в том числе теми, кто и в более поздние сроки ставил свои подписи под документами, оправдывающими посягательства на существование «Олимпийского», как главной спортивной арены страны.

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.