Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
616
0

Бутса для императора

Несколько любопытных историй из жизни первого снайпера

Скажу сразу: я не отношусь к поклонникам Франческо Тотти. Да и как можно симпатизировать футболисту, который способен ударить оппонента исподтишка или рухнуть на газон на ровном месте и, артистично корчась якобы от боли, выпрашивать у арбитра штрафной. «Когда Тотти закончит карьеру футболиста, ему можно будет поступать на работу в театр», - сказал однажды легендарный Паоло Мальдини. Но как можно не симпатизировать футболисту, способному на поистине уникальные трюки с мячом, да вдобавок хранящему на протяжении 17 лет верность родному клубу?..

Такая вот получается гамма противоречивых чувств. И, думается, лидер «Ромы» вызывает их у многих болельщиков, заставляя себя одновременно ненавидеть и уважать.

За минувший год Франческо Тотти собрал одну из самых внушительных коллекций футбольных наград. Июль 2006 года — победа на чемпионате мира. Май 2007-го — Кубок Италии и лавры лучшего бомбардира Серии А в составе любимой «Ромы». И вот на днях он получил приличный довесок в виде «Золотой бутсы», вручаемой лучшему снайперу по итогам национальных чемпионатов. Отличный повод рассказать о наиболее любопытных фактах из жизни Императора. Именно так фанаты столичного клуба прозвали своего кумира.

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Франческо появился на свет 10 августа 1976-го в Риме. К пяти годам на пару с отцом заделался преданным поклонником «Ромы». Приблизительно в тот период малыш и озвучил родителю первую детскую мечту — «хочу стать футболистом и играть за «Рому». Тотти-старший поверил и отвел сына в футбольную секцию. Поначалу на хрупкого и невысокого паренька (это потом он вырос до стандартных для футбола метра восьмидесяти) смотрели скептически. Но продолжалось это недолго. В одном из товарищеских матчей тренеры выпустили новичка на замену, а тот взял да в течение каких-то трех минут отгрузил соперникам два мяча.

С этого момента и началось восхождение Ческо, который после нескольких лет «мытарств» по различным детским командам («Фортидудо», «Смит Трастевере», «Лодижани») наконец-то добился чести носить футболку «Ромы» не на правах фаната, а как футболист клуба. И это при том, что двумя годами раньше на подростка положили глаз скауты «Милана», куда более титулованной и богатой итальянской команды. Твердое «нет» в тот момент представителям «россо-нери» сказали родители Франческо.

Впоследствии, когда Тотти стал уже суперзвездой, его пытались еще не раз сманить. На рубеже веков зазывали в туринский «Ювентуе» и опять-таки в «Милан». Позже заманчивые предложения поступали от боссов мадридского «Реала», ну и, конечно, от английского «Челси» (как же без него?) Но Тотги оставался непреклонным, чем вызвал удивление у многих. В том числе и у нынешнего президента УЕФА Мишеля Платини. Великий француз, помнится, даже обвинил капитана «Волков» в... инфантильности. Дескать, отказываясь переходить в более перспективную команду, Тотти дает понять, что еще не вышел из детства. «В «Роме» он царь и Бог, но ведь ему необходимо доказать свое величие. А сделать это можно только в одном из лучших клубов Европы», — сказал Платини. Тотти призадумался, побеседовал с боссами «Ромы», потребовав у них потратиться на новых игроков, которые могли бы вывести «Волков» на более высокий уровень. А когда получил отказ, взял да и... остался в команде, заявив, что в этой жизни есть кое-что подороже денег и славы. А именно — «Рома» и ее болельщики.

ВТОРОЙ ОТЕЦ

В основном составе римского клуба его нынешний капитан дебютировал 28 марта 1993 года, когда наставник Вуядин Бошков выпустил Ческо за несколько минут до конца выездного поединка с «Брешиа» вместо Риццителли. «Когда Бошков сказал, чтобы я готовился к выходу на поле, мое сердце заколотилось словно отбойный молоток. Это был один из самых памятных моментов в моей жизни», — вспоминает футболист. В следующем сезоне, уже при Карло Маццоне на тренерском мостике, хавбек начал играть почти регулярно, а 4 сентября впервые отметился забитым голом в Серии А. Заменив Бальбо в поединке с «Поджи», он добыл ничью (1:1).

Любопытный момент. Хотя в ту пору все прочили Тотти лавры будущего лидера команды, поначалу его путь был не таким уж гладким. Да и сам Ческо признавался: чем больше времени он проводит на поле, тем хуже «Рома» играет. Он даже призадумался об уходе из клуба. Но, к счастью для римлян, Карло Маццоне помог футболисту выйти из кризиса, а Тотти с тех пор называет наставника своим вторым отцом. Ну а третьим должен был бы считаться Фабио Капелло, с которым «Рома» в 2001 году выиграла свой третий и пока последний чемпионский титул, а затем и национальный Суперкубок. Но когда в сезоне-2004/2005 наступило время игрового кризиса и тренер покинул клуб, Тотти обозвал его предателем и заявил, что больше никогда не будет работать под началом Капелло. И это при том, что именно дон Фабио когда-то вынудил Ческо сменить амплуа —  переквалифицироваться из плеймейкера в оттянутого форварда. Который, заметим, забивает почаще любого, находящегося на острие атаки.

ШЕРШЕ ЛЯ ФАМ

Как и полагается игроку такого калибра, Тотти — завсегдатай страниц модных журналов, а его имя не сходит с уст болельщиков. И он мастерски подыгрывает представителям СМИ и своим поклонникам, превращая некоторые свои недостатки в достоинства. Хотите конкретный пример? Пожалуйста. В Италии Тотти считается весьма недалеким парнем. А все из-за многочисленных речевых и фактических ошибок в интервью. Это породило множество анекдотов о нем. На что Ческо и не подумал обижаться, а взял да выпустил книжку «Все шутки о Тотти», причем вырученные средства перечислил в благотворительные фонды ЮНЕСКО.

Еще одной темой для постоянных обсуждений до недавнего времени являлась личная жизнь футболиста. Как и подобает римскому Императору, Тотти менял любовниц как перчатки, прослыв одним из главных ловеласов Серии А. Причем одну из пассий, супермодельку Саманту де Грене, он увел у своего партнера по сборной и соперника в Серии А — Филиппо Индзаги. Фаны «Ромы», узнав об этом, были вне себя от восторга: мол, хоть тут «Милану» нос утерли.

Но незадолго до ЧМ-2002 его донжуанская карьера враз оборвалась — Франческо познакомился со знойной Илари Блази, в прошлом Буквочкой (так в Италии называют девушек, открывающих надписи в передаче, аналогичной российскому «Полю чудес»), а нынче успешной телеведущей и заядлой болельщицей «Ромы». Напоследок, за несколько недель до намеченной на 18 июня 2005 года свадьбы, Тотти, правда, выписал «прощальный финт». Футболист додумался сходить налево, о чем всей Италии поведала непосредственная участница «похода» — звезда эротического кино Флавия Венто. Но надо отдать должное Блази. Она заявила, что не верит желтой прессе, опубликовавшей откровения соперницы, и повела суженого под венец. Нынче у Илари и Ческо подрастают двое детишек — двухлетний Кристиан и крошка-дочурка, которая появилась на свет месяц назад. А дела самого Тотти с тех пор идут исключительно в гору. Наверное, не зря говорят: ищите женщину...

КАК ЧЕСКО ЗА КОРОНОЙ ХОДИЛ

В сборной Италии Тотти появился в 1999 году, в ходе квалификации Евро-2000, и сходу стал ее ключевой фигурой. Вот только долгое время сопровождали его фатальные неудачи да скандалы. Судите сами.

ЕВРО-2000. «Скуадра Адзурра» доходит до финала, но останавливается в 50 секундах от титула. Именно столько времени оставалось сыграть в решающем матче турнира, но неутомимый француз Силвен Вилтор воспользовался ошибкой итальянских защитников и перевел встречу в овер-тайм, а там последовал «золотой» гол Давида Трезеге. Утешением для Тотти, который забил на турнире два мяча, может стать лишь титул лучшего футболиста Италии по итогам года.

ЧМ-2002. Тотти и К0 вновь в числе фаворитов. Но им катастрофически не повезло с арбитрами. Тревожный звоночек прозвенел еще на групповой стадии, когда люди в черном отменили несколько голов «Скуадры Адзурры», причем во всех случаях решения судей были весьма сомнительными. Ну а то, что произошло в 1/8 финала, и вовсе не назовешь иначе, как форменное убийство. Эквадорец Байрон Морено, о котором никто ничего не слышал до ЧМ -2002, а уж после - и подавно, в конце первого дополнительного тайма удалил с поля Тотти, показав ему вторую желтую карточку. Рефери посчитал, что футболист симулировал падение. Но как раз тогда Ческо и не думал этого делать: видеоповтор четко показал - нарушение со стороны корейского защитника имело место, и по-хорошему Морено обязан был назначить пенальти.

Дальше - больше. На 110-й минуте судья отменил результативный выстрел Томмази, зафиксировав офсайд, которого не было, и в итоге растерявшиеся итальянцы сложили оружие, позволив оппонентам забить «золотой» гол. До серии пенальти, в которых Джанлуиджи Буффон наверняка бы не оставил азиатам шансов, оставалось каких-то три минуты. «Это скандал! — возмущался Тотти в интервью после турнира. - И не спрашивайте меня, почему такое происходит на чемпионате мира. Я не знаю». Да чего там! Все знали. Ведь Италия оказалась не последним фаворитом, пострадавшим в игре с хозяевами форума из-за ошибок рефери. Потом ведь была еще и Испания...

ЕВРО-2004. Если после матча с корейцами на ЧМ-2002 Тотти бушевал лишь в раздевалке, сломав несколько шкафчиков, то в Португалии он «отличился» в первом же матче, плюнув в лицо защитнику датчан Кристиану Поульсену. Позже Император извинится перед соперником, но его команду это не спасет: в отсутствие Ческо, дисквалифицированного на три матча, «Скуадра Адзурра» даже не смогла выйти из группы.

ЧМ-2006. Наконец-то у Тотти и его партнеров все «срослось». Турнирная дистанция преодолена на одном дыхании фирменной итальянской походочкой, когда команда прибавляет от матча к матчу. Вклад Тотти — 447 сыгранных минут плюс победный гол в 1/8 финала с Австралией.


Сергей КОЛЕС0В, газета «Киевские ведомости»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.