2

Цифры и факты тура

Харьковский «Гелиос» продолжил свою серию без выигрышей до девяти матчей.

ФК «Александрия» впервые в этом сезоне потеряла очки на родной «Нике».

«Горняк», который и сыграл с александрийцами в ничью, не проигрывает уже шестой подряд выездной матч.

На игре черновицкой «Буковины» и «Горняка-Спорт» побывало самое большое количество зрителей тура (2200).

ФК «Полтава» проиграл уже третий подряд матч на чужом поле.

Днепродзержинская «Сталь» единолично возглавила таблицу Первой лиги.

Матч тура

Матч ФК «Александрия» – «Горняк» ожидали с большим интересом, нежели другие матчи, ведь днепродзержинская «Сталь» благодаря технической «виктории» уже вышла на первое место. Для команды Шарана это был первый весенний матч на родном поле, поэтому после поражение в Ахтырке и вымученной победы в Сумах александрийцы не имели права ударить лицом в грязь перед своими зрителями.

Начало матча, понятное дело, было за хозяевами поля – «Александрия» только и делала, что шла в атаки, однако оборона «Горняка» играла надежно. Моменты Банады, Чорния и других игроков команды Шарана ничем не увенчались.

Криворожане ближе к середине тайма немного снизили темп, переведя игру в центр поля. И когда уже все понимали, что первый тайм закончится нулевой ничьей, Пономарь забил гол в раздевалку: Грицук сделал неплохую подачу на голову форварду «Александрии» – 1:0!

Гости после перерыва уже не играли от обороны, а начали прижимать «Александрию» к своим воротам. Блистала правая бровка «Горняка», откуда было создано немало угроз воротам хозяев. И как раз одна из множества атак с правого фланга завершилась голом – после передачи Солдата полузащитник Нудный первым сориентировался в штрафной и протолкнул мяч в рамку Новака – 1:1. На этом гости не остановились, создав еще не один момент у чужих ворот, однако матч так и закончился закономерной ничьей.

Александрия. Стадион «Ника»

ФК «Александрия» - «Горняк» (Кривой Рог) 1:1
Голы:
Пономарь 45 - Нудный 61

ФК «Александрия»: Новак, Басов, Банада, Микицей, Старенький (Голенков 38), Шендрик, Грицук, Чепурненко (Степанюк 77), Чорний (Бидловский 57), Пономарь (Коломоец 66), Сухоцкий
«Горняк»: Гурин, Ямполь (Гвоздевич 61), Солдат (Чередниченко 89), Баенко, Павлов, Григорик, Ситало, Прошенко (Рябов 55), Боровский, Буряк, Нудный (Чечеленко 82)

Предупреждения: Павлов 27, Прошенко 45+1

Дерби тура

Сумское дерби видалось на славу: и сумчане, и «нафтовики» подарили зрителям немало эмоций и красивых голов, а вот главным тренерам добавили немного седых волос… Когда команда много пропускает – это всегда проблемы для тренерского штаба. Но давайте обо всем по порядку.

Начало поединка было очень активным и результативным. Так, уже на 14 минуте «Сумы» благодаря голу Западни открыли счет в матче. Однако сумчане недолго праздновали сие событие: уже на 18 минуте встречи Войцеховский сравнял счет в игре.

Большинство интересных моментов происходило уже во втором тайме, но на перерыв команды ушли при счете 2:1. Это центральный защитник Александр Вечтомов вывел «нафтовиков» вперед.

После перерыва уже, казалось, «Нафтовик-Укрнафта» своего точно не упустит: на 56 минуте Арвеладзе довел счет до 3:1! Однако команда Ярошенко не думала сдаваться, и уже на 70 минуте игры сократила разницу в счете.

Подарил одно очко в сумском дерби гостям Ермаченко на 88 минуте игры. Таким образом, после этого тура «Сумы» опустились на 10 место, а «Нафтовик-Укрнафта» продолжает занимать места, ближе к лидерским.

Ахтырка. Стадион «Нефтяник»

«Нефтяник-Укрнефть» (Ахтырка) - ПФК «Сумы» 3:3
Голы: Войцеховский 18, Вечтомов 35, Арвеладзе 56 - Западня 14, Богачев 70, Ермаченко 88

Нереализованный пенальти: Боровик 79 (вратарь)

«Нефтяник-Укрнефть»: Варцаба, Крапивной (Сондей, 46), Циколия, Свитличный, Зайчук, Листопад, Павелько, Шестаков, Арвеладзе (Г.Пасич, 66), Вечтомов (Боровик, 59), Войцеховский (Яременко, 83)
ПФК «Сумы»: Важинский, Радченко, Медведев, Котелюх, Западня, Игнатенко (Сидоренко, 60), Поднебенный (Коровиков, 81), Лебеденко, Швец (Ермаченко, 59), Богачов, Гребенюк (Кравченко, 72).

Предупреждения: Крапивной, 4, Зайчук, 52, Павелько, 75, Циколия, 87, Г. Пасич, 90+3 – Игнатенко, 9, Котелюх, 49, Кравченко, 78, Ермаченко, 88.

Погром тура

Продолжает свое падение николаевская команда. После неутешительных предыдущих игр «Николаев» уступил «Десне» в Чернигове с неприличным счетом 1:4.

Начался матч для «северян» очень успешно – на 3 минуте старожил Первой лиги Петр Кондратюк открыл счет в игре, а уже на 17 минуте счет удвоил Егор Картушов.

Нельзя сказать, что «Николаев» опустил руки. Наоборот, команда начала искать ключи к владениям Ситало. Особенно много моментов возникало у Старорублевцева и Берко, но форварды не сумели реализовать их.

Однако ближе к перерыву Фортуна таки улыбнулась гостям – настырный Берко отыграл один мяч.

Во втором тайме возрастной Кондратюк вновь сделал перевес для «Десны» в два гола. А точку в матче поставил Скепский, который записал гол на свой счет уже в эндшпиле поединка.

Десна (Чернигов) – МФК Николаев — 4:1
Голы:
Кондратюк, 3, 50 (п), Картушов, 17, Скепский, 90 – Берко, 37

Десна: Ситало, Мельник, Кавацив, Смалько (Щедраков, 46), Жук, Кондратюк (Скепский, 79), Чуланов, Кисиль, Бовтрук, Картушов (Малюк, 89), Деребчинский (Елисеев, 81). Главный тренер: Александр Рябоконь.
МФК Николаев: Медведев, Хохлов, Момот, Мизернюк, Сафьяник (Савка, 81), Лещенко, Рогозинский (Котов, 75), Бондаренко (Севодняев, 77), Кошелюк, Берко (Остренко, 86), Сторублевцев. Главный тренер: Анатолий Ставка.

Предупреждения: Кондратюк, 29, Мельник, 74, Чуланов, 90+4 – Мизернюк, 27, Момот, 49, Кошелюк, 90+5

Фото тура

На 90 минуте матча «Буковина» – «Горняк-Спорт» трибуны черновицкого стадиона радостно завопили… Что, гол!? Ан-нет…После удара из двух метров Александра Лакусты мяч угодил в перекладину… На добивании первым был Королянчук, но «круглый» отскочил от каркаса в сторону… А ничья была так близко.

Слова тура

Главный тренер «Буковины» Юрий Гий рассказал, кого считает виновным в проигрыше комсомольчанам (0:1): «По большому счету, матч проиграл я. Подготовкой и подбором игроков занимается главный тренер. Сегодня мы уступали сопернику в скорости и не успевали выполнять те задачи, которые происходили на предматчевой установке. К сожалению, нам не удалось получить дозаявку двух игроков, которые бы могли изменить ситуацию на футбольном поле. Сегодняшняя игра отражает нынешнее турнирное положение соперника и нашей команды».

Буковина (Черновцы) – Горняк-Спорт (Комсомольск) – 0:1