Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 10 апреля 2015, 14:04
10629
7

UEFA Youth League. Андерлехт U-19 – Шахтер U-19. Анонс

До финала только шаг и бельгийский барьер

| Обновлено 10 апреля 2015, 14:04
10629
7
UEFA Youth League. Андерлехт U-19 – Шахтер U-19. Анонс
www.shakhtar.com

Насыщенный всевозможными событиями футбольный уик-энд для украинского болельщика начнется с важнейшего международного матча. Воспитанники Академии донецкого «Шахтера» в полуфинале Юношеской лиги УЕФА сыграют со своими сверстниками из «Андерлехта».

Второй в истории престижный турнир юношеских команд вышел на свой финиш, в нем осталось провести всего три матча, и 13 апреля станет известен лучший в Европе клуб в этой возрастной категории. Отрадно, что в числе четырех претендентов и представитель Украины, и в который раз приходится отмечать, что еврокубковый турнир у юношей – то особое соревнование, в котором далеко не всегда успех приходит к титулованным клубам. Ни одна из восьми команд, которые добрались до четвертьфинальной стадии Лиги чемпионов, в четверке лучших у юношей не представлена. Дольше всех двумя командами в еврокубковых турнирах продержались «Шахтер» и «Челси», после чего основные команды в 1/8 финала сошли с дистанции. И теперь в четырех командах – «Андерлехте», «Шахтере», «Роме» и «Челси» – все евронадежды связаны с юношами.

О том, как подопечные Валерия Кривенцова шли по турниру Юношеской лиги Европы, очень подробно было в анонсе четвертьфинального матча «Бенфика U-19» – «Шахтер U-19». В Португалии юные «горняки» были на высшем уровне и продемонстрировала свои лучшие качества – и приличный для своего возраста уровень мастерства, не по годам устойчивую психику, и что немаловажно для тренера – свою управляемость. Признаем, что удача была на нашей стороне в эпизоде с безрассудным исполнением пенальти португальцем Балде, но благоприятной ситуацией, тем, что соперник дрогнул и потерял свою уверенность, еще нужно было воспользоваться. Получив свой шанс, «горняки» цепко за него ухватились, и по сути до финального свистка игра шла в русле, которое полностью устаивало «Шахтер». В серии пенальти все пять футболистов были хладнокровны и сконцентрированы, ну, а голкипер Андрей Кудрик, как и в матче 1/8 финала с «Олимпиакосом», доказал, что в экстремальной ситуации всегда есть место вратарскому подвигу в его исполнении.

Уже после матча с «Бенфикой» подопечные Кривенцова провели два матча в национальном чемпионате по своей возрастной категории и добились побед над сверстниками из «Металлиста» (3:1) и «Карпат» (2:1).

Чуть подробнее о пути юношей «Андерлехта» в Юношеской лиге УЕФА. Стартовали бельгийцы неудачно, проиграв на выезде «Галатасараю» 0:3, но уже в следующем матче реабилитировались, разгромив «Боррусию» (Дортмунд) 5:0. А вот два следующих поединка оказались ключевыми в деле определения победителя группы. «Арсенал» и «Андерлехт» по матчу сыграли в гостях и дома – и бельгийцы оказались сильнее на родном газоне 4:3, а в Лондоне 2:1. В пятом матче группового этапа «Андерлехт» реваншировался у «Галатасарая» 3:0, а затем в Дортмунде добыл результат, необходимый для первого места в группе 1:1.

В стадии плей-офф жребий, казалось, был немилостив к бельгийцам, определив в соперники первого триумфатора Юношеской лиги УЕФА «Барселону». Однако матч игрался в Бельгии, и при поддержке 12.871 зрителя «Андерлехт», отыграв вдохновенно, добился победы 1:0, чем сразу записал себя в фавориты UEFA Youth League. Как оказалось, такая посещаемость не предел, и на четвертьфинальный матч, на брюссельский стадион «Констант Ванденсток», собралась еще более внушительная аудитория в 13.162 болельщика – это абсолютный рекорд Юношеской лиги УЕФА. Португальцы такого давления не выдержали, были буквально смяты «Андерлехтом» 5:0, и в этом матче хет-триком отметился Аарон Лейя-Исека, имеющий конголезский паспорт, но родившийся в Брюсселе. Правда, два мяча Лейя-Исека забил с пенальти, но это уже детали, и на данный момент именно этот 17-тилетний футболист с 9-ю мячами является лучшим бомбардиром турнира. Кроме того, он в начале декабря уже успел дебютировать за главную команду «Андерлехта» в Кубке Бельгии, а там уже не заставил себя долго ждать и первый гол в матчах за «основу». Состоялся он также в кубке, когда «Андерлехт» играл ответную игру против «Зюлте-Варегема».

В настоящее время у Аарона Лейя-Исека пятилетний контракт с «Андерлехтом», и можно не сомневаться, что именно от него будет идти главная угроза воротам «Шахтера», но, с другой стороны, юные «горняки» просто обязаны будут уделить этой юной звезде повышенное внимание. Как оборона «Шахтера» умеет справляться с лидерами соперника, мы видели по матчам с «Олимпиакосом» и «Бенфикой». Не без проблем, но разгуляться лидерам греческой и португальской команды оборона «Шахтера» не давала.

Итак, в пятницу, 10 апреля, украинской команде предстоит провести матч, уровня которого еще в ее истории не было. И эта история командой Валерия Кривенцова пишется в этом турнире уже сейчас, и несколько раз переписывалась, поднимая планку все выше и выше. Что и говорить, соперник в полуфинале будет достойный, но, отметим, что феерили бельгийцы в плей-офф исключительно на своем поле, тогда как «Шахтеру» пришлось вырывать свое место в полуфинале далеко от Украины. Это полуфинал, и это игра юношей – наши ребята уже показали, что крепкий характер, он вместе с желанием и мастерством обязательно должен стать союзником в преодолении бельгийского барьера.

Добавим, что во второй полуфинальной паре сыграют «Рома» и «Челси», матч пройдет на том же стадионе в Ньоне и начнется в 18.15 по киевскому времени.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Андерлехт U-19»: Свилар, Денейе, Фернанду, де Медина, Маттис, Лееманс, Микаль, Бастьен, Лейя-Исека, Бурар, Кавайя, Омеонга

«Шахтер U-19»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Грачев, Вачиберадзе, Арендарук, Коваленко, Борячук, Гладченко, Штандер

Котировки букмекеров:
Марафон: 1,80 – 3,80 – 4,60

10 апреля, пятница
«Андерлехт U-19» «Шахтер U-19» (Донецк)
Ньон. Спорткомплекс «Коловрэ». 14.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 1»
 Арбитр: Эйтан Шмулевитц (Израиль)
 Прогноз Sport.ua – 0:1

Опрос

Голосов 93
С каким исходом завершится полуфинальный матч «Андерлехт U-19» - «Шахтер U-19»?

Победа «Шахтера U-19» по пенальти

14 голосов 15.05 %

Победа «Шахтера U-19» в основное время

58 голосов 62.37 %

Победа «Андерлехта U-19» по пенальти

0 голосов 0.1 %

Победа «Андерлехта U-19» в основное время

21 голос 22.58 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 3
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cloughie
И таки Виктор Коваленко забил! Дважды!! И отдал одну голевую на Арендрука.
Как в воду глядел)). Только победный вколотил Арендрук.
Коваленко и в финале "Челси" забьет.
Жаль, что этого будет мало для победы - проиграл "Шахтер" 2:3.
fel4ick
УУУУУУУУУррррррррррррррррррррррраааааааааааааааааааааааааа молодци
fel4ick
УУУУУУУУУррррррррррррррррррррррраааааааааааааааааааааааааа молодци
serg0481
УДАЧИ!!!
Cloughie
Желаю Коваленко забить победный гол!
vanil10
Удачи молодым "кротам"!!!