Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Формула 1
| Обновлено 08 апреля 2015, 13:23
1333
0

Берни ЭККЛСТОУН: «Я не позволю уничтожить Формулу 1»

Аудитория главного автомобильного состязания стремительно падает

| Обновлено 08 апреля 2015, 13:23
1333
0
Берни ЭККЛСТОУН: «Я не позволю уничтожить Формулу 1»

Аудитория Формулы 1 стремительно падает. Гран При Германии уже исключен из календаря 2015 года, и возвращение классического этапа не гарантировано в 2016-м. Команды не раз жаловались и на несправедливое распределение доходов, и на доминирование Mercedes, которое многим кажется слишком большим, чтобы его можно было отыграть в ближайшее время. Все это сказывается на интриге чемпионата и внимании болельщиков к Большим Призам.

В свете этих проблем босс Ф1 Берни Экклстоун, как информирует немецкое издание Sport Bild, провел внеплановую встречу с руководителями команд Mercedes и Red Bull Racing, на которой обсуждались возможные пути выходы из этой непростой ситуации.

«Меня устраивают правила, которые были раньше, – заявил Экклстоун. – Болельщикам нравился звук старых моторов, расходы были не такими высокими, а гонки проходили куда интереснее. И я не хочу, чтобы Формула 1 действовала себе во вред, просто потому, что кем-то был выбран неправильный путь ее развития. Всем известно, что на ошибках нужно учиться, но мы даже не пытаемся этого делать. Мы постоянно проводим встречи и только бесконечно все это обсуждаем. Мы сидим и ждем когда Формула 1 исчезнет».

В сохранении текущего регламента в Формуле 1 важную роль играет Mercedes, так как действующим чемпионам, безусловно, выгодны правила, в рамках которых они стали главной силой в чемпионате.

«Тото, мне кажется на твоем надгробном камне будет красоваться замечательная надпись: «Я помог уничтожить Формулу 1», – иронично заметил Экклстоун. – Не ты один, но ты этому способствуешь. Я постараюсь вмешаться и переубедить FIA. И если кто-то потом будет жаловаться, то пусть жалуется. Мне все равно, потому что в конечно счете спорт от этого только выиграет. Я не намерен наблюдать как чемпионат, на который было потрачено 50 лет работы, будет уничтожен из-за чьего-то эгоизма».

Тото Вольф на это ответил, что именно новейшие технологии являются причиной участия Mercedes в Формуле 1.

«Наша маркетинговая стратегия строится на гибридных технологиях в Формуле 1, – заявил Вольф. – Да, у нас большое преимущество, но все мы видели, как Ferrari смогли победить в Малайзии. Разве это не хорошо для Формулы 1? Даже в Sauber, используя двигатели из Маранелло, смогли серьезно прибавить.

А что касается аудитории – она сокращается не везде. Например в Великобритании такой тенденции нет. А в Германии, я уверен, это просто пресыщенность от многочисленных побед, которая со временем пройдет».

С другой стороны, четырехкратные чемпионы мира Red Bull Racing неудачно начали уже второй сезон, а их поставщику моторов Renault никак не удается сократить отставание от Mercedes.

«Мы заложники ситуации, – заявил руководитель Red Bull Кристиан Хорнер. – Наш поставщик моторов не смог должным образом подготовиться к новому регламенту, и теперь догнать лидеров очень сложно. В конце концов, Формула 1 – это маркетинговая площадка. Гонки должны быть интересными и захватывающими – человек и машина на абсолютном пределе. Иначе, мы просто не сможем конкурировать с другими видами спорта.

Гонщик, шасси и двигатель должны играть одинаковую роль. Сейчас этот баланс смещен. Машинами слишком легко управлять, а в их скорости главным фактором является силовая установка. Дешевые моторы с 1000 л.с. могли бы стать хорошим выходом. Болельщикам это уж точно понравилось бы», – заключил Хорнер.

 

Источник F-1.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины
Футбол | 23 апреля 2024, 19:32 12
Лунин может остаться в запасе на следующий матч Реала. Известны причины

Ожидается, что против «Реал Сосьедад» сыграет Кепа Аррисабалага

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 2
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.