Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Плавание
|
1047
0

«Звезды» плавания на самообслуживании

С подобным состоянием вещей уже стоило бы смириться

И все же, каждый раз, как только в нашей стране проводятся более-менее стоящие соревнования, становится обидно.

Не за чиновников, выступающих в роли организаторов, а за тех спортсменов, которые годами прославляют Украину на международной арене, но из-за полного бездействия тех самых «ответственных лиц» обделены вниманием на родине. Они-то, чиновники, поставят галочку и отчитаются о выполненной работе перед вышестоящими инстанциями. А Клочковой, Лисогору, Хлистуновой и Силантьеву будет обидно, что даже в тех считанных соревнованиях, что они проводят на родных дорожках, украинский зритель их не видит.

Не секрет, что выше упомянутые пловцы, а также Амшенникова, Волынец, Сердинов и другие в мире куда более известны и почитаемы, чем у нас дома. Все потому, как нам кажется, что спортивные функционеры из федерации плавания Украины не умеют а, возможно, и не горят особым желанием раскручивать лучших представителей своего вида спорта. Вот интересно, неужели турнир калибра матчевой встречи Украины, Польши и Чехии не вызвал бы интереса у столичных поклонников спорта? Безусловно, вызвал бы, если бы по городу хоть где-нибудь висели афиши. Чиновники, конечно, могут сказать, что не сделали этого, потому что бассейн ЦСКА не вместит всех желающих. Возможно и так. В таком случае есть два варианты. Первый – заканчивать, наконец, разговоры о возведении в Киеве современных дворцов спорта и начинать их наконец строить. Второй – проводить соревнования подобного масштаба в Харькове, где есть добротный бассейн «Акварена», трибуны которого местные зрители полностью заполняют даже во время проведения чемпионатов Украины.

К слову, в последний раз соревнования высокого уровня по плаванию в украинской столице проводились еще в союзные времена. Вот и получилось, что многолетние лидеры сборной Клочкова, Силантьев, Лисогор, Амшенникова впервые за многие годы официально стартовали в Киеве. Они не скрывали, что сей факт для них очень приятен. Только вот кто из киевлян знал о том, что в их городе соберется такое созвездие выдающихся пловцов? Ведь речь не только о блистательных украинцах, но и о олимпийской чемпионке из Польши Отилии Едзейчак, чемпионах и призерам мира Павле Коженовском, Матеуше Савримовиче, Катажине Барановской, о чехе Кветославе Свободе. Уверен, что при одном упоминании всех этих имен на трибунах собралось бы несколько тысяч человек, причем при платном входе.

И если соревнования не начинались бы в девять часов утра, конечно. Сложно сказать, кому пришло в голову назначать старт воскресной программы в такую рань?

Удивляет также, что в бассейне ЦСКА не установлены кондиционеры. Даже при малом количестве зрителей, присутствующие обливались потом. А что было бы, заполни трибуны армейского бассейна все 300 человек? Об электронных стартовых тумбочках вообще помолчим. Без них мы на фоне обеспеченных такими мелочами в каждом более-менее приличном бассейне поляков и чехов выглядели глупо.

И уж совсем возмутительной кажется следующая ситуация. Команды расположились на трибунах в трех секторах. За ними представители Польши и Чехии разместили массажные столики, где врач-массажист по очереди работал с каждым из пловцов. Напротив украинского сектора лежало два гимнастических мата. Собственно, различные упражнения на растяжку заменяли нашим спортсменам такую необходимую для быстрого восстановления процедуру, как массаж. В голове не вкладывается: неужели сложно здесь, в Киеве, найти человека, способного в течение двух дней заниматься с пловцами? Даже не хочется слушать, когда наши чиновники объясняют отсутствие врачей и массажистов безденежьем.

Что касается соревновательной части матчевой встречи, то стоит отметить, что все команды выступали в ней в условиях физической загруженности. Отсюда и не очень высокие результаты. Хотя все команды были представлены практически сильнейшими составами. Бросалось в глаза разве что отсутствие Андрея Сердинова и Александра Волынца у украинцев, да польского спринтера Бартоша Кижеровского.

Победу на турнире одержали украинцы (наша команда выигрывала также в аналогичной встрече в 2005 году в Чехии, а годом спустя дома победили поляки). Особого внимания заслуживает победа 18-летней украинки Любви Король из Запорожья на 100-метровке баттерфляем. На этой дистанции запорожанка опередила саму Олилию Едзейчак, олимпийскую чемпионку на 200 метров дельфином. В какой-то степени неожиданными стали два золота Александра Проценко в плавании на 50 и 100 м на спине. А вот второе и третье места соответственно Олега Лисогора и Анны Хлистуновой на коронных для них 50 и 100 м трасом легко объяснимы: спортсмены выступали на фоне усталости от тяжелейшего тренировочного процесса.

После окончания турнира своими соображениями о нем о ближайших перспективах  поделились его непосредственные участники.

Любовь Король, чемпионка мира и Европы среди юниоров:

- В сентябре и марте я перенесла две операции на колене. Сейчас наконец уже восстанавливаюсь, старые болячки не беспокоят. Как показатель – почти лучший результат в карьере.

Еще бы, ведь вы победили олимпийскую чемпионку Отилию Едзейчак!

И это очень тешит мое самолюбие. Победить такую спортсменку – это здорово! Хотя справедливости ради нужно отметить. Что Отилия сейчас в нелучшей форме, к тому же она стартовала едва ли не в каждом втором заплыве. Ее личные рекорды намного выше того, что она продемонстрировала здесь. Но, думаю, в ближайшее время я тоже смогу улучшить свои результаты.

Люба, как изменилась ваша жизнь с того момента, как стали чемпионкой мира среди юниоров?

Почти никак. Материально у нас юниорские успехи не отмечают. Разве что при поступлении в институт получила некоторые поблажки. Да в тренировочном процессе получила некоторые привилегии.

Известно, что вы дружите с Катей Зубковой. Наверняка, общались с нею после известных событий?

Да, сразу после этого она приезжала ко мне в Запорожье в гости. Рассказала, что и как там произошло. Но, признаться, я не хочу посвящать читателей во все нюансы. Это между нами. Скажу лишь, что Катя очень переживала по этому поводу.

Яна Клочкова, четырехкратная олимпийская чемпионка:

Добытая на недавнем «Маре Ноструме» олимпийская лицензия для меня не стала неожиданностью. В последнее время я много работала, потому итог не должен никого удивлять. Посмотрим, что будет дальше, ведь пока это не те результаты, что у меня были. Может, немного сдала в мотивации, но у меня есть опыт, чтобы вернуться на былой уровень.

Зимой вы говорили, что у вас нет особого желания тренироваться…

Сейчас это желание появилось. Я опять нацелена на Олимпиаду и хочу там победить.

Как вам ситуация, когда рядом находятся три команды и только у самой титулованной из них – украинской – нет массажиста?

Ответ вы знаете. Мы много говорили по этому поводу, но нас никто не слушает.

Иван Сивак, главный тренер сборной Украины:

Эти турниры всегда отличались дружественной обстановкой, не стал исключением и проведенный нами. Сразу скажу, что цели выиграть матчевую встречу мы не ставили. Для нас эти соревнования важны с точки зрения подготовки к чемпионату Европы, который состоится 2-5 августа в Париже. Ведь мировое первенство в этом году прошло необычно рано – в марте. Пауза между официальными стартами получается очень большой и очень важно правильно построить подготовку. Поэтому матчевая встреча была важна в том плане, что мы могли оценить состояние сборников на данный момент и получали некоторую почву для дальнейшей работы. Потому для меня победа в некоторой степени неожиданна. Видимо, поляки к нам приехали тоже в нелучшей форме.

Если переходить на индивидуальности, то меня порадовали Ирина Амшенникова и Валерий Дымо, показавшие высокие результаты. Доволен за Артема Проня, показавшего высокое время на 100 метров «дельфином». Также приятны успехи Проценко. Думаю, эти ребята способны прогрессировать и в Париже улучшить свои личные достижения. Надеюсь, они будут кандидатами в олимпийскую сборную.

В целом, учитывая нынешний подготовительный период, результатами я доволен. Но есть у нас и видимые проблемы. К примеру, в женском плавании кроля как не было, так его и нет. На 400 и 800 метров вольным стилем среди женщин у нас и вовсе показать нечего. В этих дисциплинах мы просто не заявлялись. Конечно, могли поставить людей с низкими результатами, но вместо этого решили подчеркнуть, что это для нас проблемные виды, у нас их вообще нет.

Денис Силантьев неожиданно для многих выполнил олимпийский норматив на этапе «Маре Нострум», то же самое удалось и Яне Клочковой. Для обоих это были первые старты в году…

Когда Денис Силантьев переезжал в Киев я, признаться, не верил, что он сумеет так быстро включиться в нормальный рабочий процесс. Думал, что ему нужно время, чтобы прижиться в столице, а плавание при этом отойдет на вторые роли. Но Силантьев оказался молодцом. Перейдя в бригаду Нины Кожух, он быстро сконцентрировался на работе. Еще на сборах в Ялте и Евпатории он выглядел отлично. Я уже там понимал, что Денис способен на многое. Потому меня не удивили его 1.57 на «Маре Нострум» и добытая олимпийская лицензия.

Вы верите, что Силантьев способен вернуться к результатам уровня 1.55?

Уверен! Сейчас он проплыл 1.57, а через год подготовки может плыть на три секунды быстрее. Все зависит от того, как он будет готовиться. А готовится он сегодня серьезно.

Что скажите о Любе Король, неожиданно победившей Отилию Едзейчак?

У нее был перерыв, связанный с травмой колена. Первый пробный старт она сделала на зимнем чемпионате Украины. Там ей нельзя было отталкиваться. Сейчас же она показала свой лучший результат, несмотря на то, что целевой подготовки к матчевой встрече не вела. И это радует больше всего. Скажу лишь, что здесь она завоевала право поучаствовать на чемпионате Европы в Париже.

Почему не было Андрея Сердинова?

После неудачных выступлений на «Маре Нострум» он сам попросил дать ему возможность отдохнуть, в первую очередь, психологически.

Травмированный спринтер Александр Волынец в последнее время без особого оптимизма смотрит в будущее…

Я дал ему возможность восстановиться до сентября. Я уверен, что у него все будет в порядке.

Результаты

Матчевая встреча «Украина – Польша – Чехия». 23-24 июня. Киев. Бассейн ЦСКА.

Мужчины

Вольный стиль. 50м. 1. Залуский (Польша) – 23,38. 2. Егошин (Украина) – 23,50. 3. Гасьор (Польша) – 23,52. 100 м. 1. Егошин (Украина) – 50,24. 2. Кушнарев (Украина) – 50,96. 3. Вернер (Чехия) - 51.15. 200 м. 1. Свобода (Чехия) – 1.52,25. 2. Цепух (Украина) – 1.52,50. 3. Гасьор (Польша) – 1.53,05. 400 м. 1. Фесенко (Украина) – 3.56,47. 2. Станчик (Польша) – 3.58,06. 3. Савримович (Польша) – 3.58,30. 1500 м. 1. Савримович (Польша) – 15.08,50. 2. Станчик (Польша) – 15.25,71. 3. Фесенко (Украина) – 15.48,23. Эстафета 4х100 м. 1. Украина (Цепух, Кушнарев, Сизоненко, Егошин) – 3.22,49. 2. Чехия (Харнол, Рубачек, Вернер, Свобода) – 3.26,46. 3. Польша (Гасьор, Выковский, Коженовский, Залуский) – 3.27,08. Эстафета 4х200 м. 1. Польша (Гасьор, Гиминский, Рокицкий, Коженовский) – 7.28,88. 2. Украина (Адвена, Цепух, Лепский, Фесенко) – 7.37,08. 3. Чехия (Бартош, Вернер, Свобода, Рубачек) – 7.40,78.

Спина. 50 м. 1. Проценко (Украина) – 26,91. 2. Олейник (Украина) – 27,06. 3. Бадюра (Чехия) – 27,64. 100 м. 1. Проценко (Украина) – 56,83. 2. Ясинский (Польша) – 57,89. 3. Олейник (Украина) – 57,99. 200 м. 1. Ясинский (Польша) – 2.04,80. 2. Проценко (Украина) – 2.05,20. 3. Свобода (Чехия) – 2.06,67.

Брасс. 50 м. 1. Лисогор (Украина) – 28,47. 2. Дымо (Украина) – 28,62. 3. Едличка (Чехия) – 30,04. 100 м. 1. Дымо (Украина) – 1.01,77. 2. Лисогор (Украина) – 1.02,52. 3. Едличка (Чехия) – 1.04,39. 200 м. 1. Борисик (Украина) – 2.16,54. 2. Дымо (Украина) – 2.17,54. 3. Кучко (Польша) – 2.17,84.

Баттерфляй. 50 м. 1. Бреус (Украина) – 24,83. 2. Пронь (Украина) – 25,37. 3. Вернер (Чехия) – 25,47. 100 м. 1. Пронь (Украина) – 52,97. 2. Адвена (Украина) – 54,70. 3. Коженовский (Польша) – 55,32. 200 м. 1. Силантьев (Украина) – 1.58,01. 2. Коженовский (Польша) – 1.59,30. 3. Адвена (Украина) – 2.02,29.

Комплекс. 200 м. 1. Шудренко (Украина) – 2.06,13. 2. Лепский (Украина) – 2.06,27. 3. Коженовсий (Польша) – 2.06,39. 400 м. 1. Коженовский (Польша) – 4.26,28. 2. Матчак (Польша) – 4.29,26. 3. Свобода (Чехия) – 4.29,31. Эстафета 4х100 м. 1. Украина (Проценко, Дымо, Пронь, Егошин) – 3.42,53. 2. Польша (Ясинский, Вольняк, Коженовский, Гасьор) – 3.48,72. 3. Чехия (Бадюра, Едличка, Рубачек, Вернер) – 3.49,02.

Женщины

Вольный стиль. 50 м. 1. Степанюк (Украина) – 26,60. 2. Казикова (Чехия) – 26,66. 3. Серикова (Украина) – 26,75. 100 м. 1. Клусакова (Чехия) – 57,15. 2. Дзеркаль (Украина) – 57,71. 3. Степанюк (Украина) – 57,77. 200 м. 1. Едзейчак (Польша) – 2.02,64. 2. Барзицка (Польша) – 2.05,08. 3. Клусакова (Чехия) – 2.05,49. 400 м. 1. Едзейчак (Польша) – 4.21,29. 2. Барзицка (Польша) – 4.23,39. 3. Новакова (Чехия) – 4.28,90. 800 м. 1. Барановска (Польша) – 8.57,64. 2. Едзейчак (Польша) – 8.58,71. 3. Черникова (Чехия) – 9.16,81. Эстафета 4х100 м. 1. Украина (Серикова, Клочкова, Амшенникова, Степанюк) – 3.49,85. 2. Польша (Едзейчак, Урбинчик, Ковальчик, Барзицка) – 3.52,36. 3. Чехия (Клусакова, Баумртова, Досталова, Казикова) – 3.55,23. Эстафета 4х200 м. 1. Польша (Едзейчак, Звьерска, Барановска, Барзицка) – 8.24,93. 2. Украина (Дзеркаль, Яценко, Клочкова, Скрипель) – 8.39,01. 3. Чехия (Новакова, Черникова, Кончелова) – 8.48,33.

Спина. 50 м. 1. Амшенникова (Украина) – 29,24. 2. Нивлтова (Чехия) – 30,66. 2. Баумртова (Чехия) – 30,66. 100 м. 1. Амшенникова (Украина) – 1.02,67. 2. Лефанович (Польша) – 1.04,45. 3. Баумртова (Чехия) – 1.05,83. 200 м. 1. Амшенникова (Украина) – 2.16,20. 2. Лефанович (Польша) – 2.17,22. 3. Стащак (Польша) – 2.20,62.

Брасс. 50 м. 1. Каминска (Польша) – 33,15. 2. Хлистунова (Украина) – 33,31. 3. Чокова (Чехия) – 33,95. 100 м. 1. Каминска (Польша) – 1.10,66. 2. Пидлисна (Украина) – 1.10,70. 3. Хлистунова (Украина) – 1.10,86. 200 м. 1. Каминска (Польша) – 2.31,29. 2. Пидлисна (Украина) – 2.32,17. 3. Предецка (Польша) – 2.33,08.

Баттерфляй. 50 м. 1. Король (Украина) – 27,86. 2. Урбанчик (Польша) – 28,01. 3. Клусакова (Чехия) – 29,11. 100 м. 1. Король (Украина) – 1.00,82. 2. Едзейчак (Польша) – 1.01,03. 3. Гапинска (Польша) – 1.02,91. 200 м. 1. Едзейчак (Польша) – 2.13,34. 2. Гапинска (Польша) – 2.15,46. 3. Скрипель (Украина) – 2.17,39.

Комплекс. 200 м. 1. Клочкова (Украина) – 2.17,33. 2. Барановска (Польша) – 2.18,68. 3. Пидлисна (Украина) – 2.21,34. 400 м. 1. Клочкова (Украина) – 4.47,66. 2. Барановска (Польша) – 4.49,15. 3. Зольновска (Польша) – 4.57,31. Эстафета 4х100 м. 1. Украина (Амшенникова, Хлистунова, Король, Дзеркаль) – 4.12,91. 2. Польша (Лефанович, Каминска, Едзейчак, Урбанчик) – 4.14,50. 3. Чехия (Баумртова, Чокова, Досталова, Клусакова) – 4.18,78.

Главред

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.