Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 10 апреля 2015, 10:26
4300
1

Говерла – Ильичевец. Анонс

Трудности «Говерлу» только закаляют

| Обновлено 10 апреля 2015, 10:26
4300
1
Говерла – Ильичевец. Анонс

19-й тур чемпионата Премьер-лиги стартует пятничный матчем в Ужгороде, где «Говерла» сыграет с «Ильичевцем». Не самый привлекательный по своей афише поединок – два соседа по подвалу турнирной таблице, пусть их и разделяет дистанция в 6 очков. Такой себе, «матч-разогрев» 19-го тура.

Что касается шести очков. А ведь еще два тура назад после сенсационной победы мариупольской команды над «Зарей» дистанция между «Говерлой» и «Ильичевцем» сократилась всего до двух пунктов. И ужгородцы могли не волноваться за то, что их вот-вот обойдут, только по той причине, что подопечным Николая Павлова предстояли один за другим матчи сначала с «Динамо», а потом и с «Шахтером», где перспектив у них не было никаких. Что и подтвердила футбольная жизнь – мариупольцы были дважды подвергнуты растерзанию с общим счетом 2:11, и «Ильичевец» в этих матчах запомнился разве что, по выражению Мирчи Луческу, «двумя невероятными ударами в створ», которые стали голами в ворота Каниболоцкого. Да еще и историческим выходом на замену совсем еще мальчика, 16-тилетнего Коли Шапаренко.

Понятно, что матчи с нашими грандами для «Ильичевца» не показательны, куда важнее для Николая Павлова были первые две игры его команды в весенней части чемпионата. И в них она смогла удивить, взяв сначала одно очко у «Черноморца», а потом три у «Зари» – это даже больше, чем за всю летне-осеннюю часть чемпионата. Кроме того, нельзя не заметить, что при всех трудностях «Ильичевца» у Николая Павлова сформировалась обойма футболистов, которые верят в тренера и готовы тянуть команду в очень непростой для неё год. Это и дает надежду, что мариупольцы еще поборются за то, чтобы не упасть на последнее место, и в этой борьбе «Ильичевцу», прежде всего, крайне важно взять очки в Ужгороде, а затем уже совсем скоро еще два важнейших поединках – в следующем туре с донецким «Металлургом», а потом через тур с «Карпатами».

Ровно столько же – четыре очка – взяла весной и «Говерла». На текущей неделе опять всплыла долгоиграющая тема, перманентно в нынешнем сезоне связанная с ужгородской командой – тема денег, или, точнее, их отсутствия у футболистов ввиду многомесячных невыплат зарплаты. Тут уже сложно что-то добавить, но то, что футбол для игроков закарпатской команды еще приоритетен, они доказали в минувшем туре, добыв выездную и волевую победу над «Олимпиком». Как тут еще и не вспомнить о том, как «Говерла» добиралась на игру поездом – этот видеосюжет стал неотъемлемой частью программ, обозревающих события в нашем чемпионате. При чем, при их просмотре не покидало ощущение, что съемочные группы были хорошо осведомлены о том, в каких условиях команда едет в Киев, и к моменту приезда ужгородского поезда на вокзале оказались не случайно и своевременно.

Если же ближе к футболу, то «Говерла» по делу заслужила три очка с «Олимпиком». Вячеслав Грозный оказался хорошо подготовлен к игре и осведомленным, в каком физическом состоянии находятся дончане. Дождавшись нужного момента, а случилось это на исходе часа игры, «Говерла» резко прибавила в активности, и игроки средней линии затерзали своих оппонентов. Что и говорить, с выходом Хлебаса наставник ужгородцев попал на все 100, и когда счет стал равным «Говерла» не дала «Олимпику» не единого шанса повернуть игру вспять ни до решающего гола Фещука, ни после.

Если теперь взглянуть на календарь и ужгородцев, то у них в начале мая матчи с «Динамо» и «Шахтером», где опять перед «Говерлой» встанет проблема неучастия арендованных футболистов. Так что, очки в предстоящем матче с «Ильичевцем» даже не на вес золота – они бесценны.

О двух потерянных очках «Говерла» могла сожалеть после матча первого круга. Дважды ужгородцы вели в счете, но у «Ильичевца» теперь уже его бывший игрок Андрей Тотовицкий в первом тайме ответил на гол Каверина, а во втором – на гол Качарабы. Что, помимо этого, не позволило «Говерле» подправить крен в отрицательной статистике взаимоотношений с мариупольцами. Пятничная игра будет 14-й, а в предыдущих 13-ти закарпатцы выиграли всего дважды, 4 матча сыграли вничью и 7 проиграли, мячи 8:19. Последняя из двух побед была добыта «Говерлой» в прошлом сезоне – благодаря голу Развана Кочиша ужгородцы выиграли в Мариуполе 1:0.

Арбитр матча Александр Дердо из Ильичевска провел в Премьер-лиге 74 поединка, и ранее в шести играх с его участием «Говерла» не разу не смогла отпраздновать победу, лишь 2 раза сыграв вничью и четырежды проиграв, мячи 5:11. «Ильичевец» же «при Дердо» играл удачнее, но все равно имеет отрицательный баланс – в 10-ти матчах три победы, две ничьи и пять поражений, мячи 14:18.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Говерла»: Коваль, Ягодинскис, Глушицкий, Акакпо, Качараба, Трухин, Люлька, Гришин, Мякушко, Лукман, Фещук

«Ильичевец»: Гальчук, Матвеев, Чурко, Зубков, Вакуленко, Вовкодав, Яворский, Шевчук, Матяж, Приходько, Гринь

Дисквалифицированные: Тудосе («Говерла»)

Котировки букмекеров:
Марафон: 1,85 – 3,40 – 5,10
Betfair: 1,85 – 3,30 – 3,90

10 апреля, пятница
«Говерла» «Ильичевец»
Ужгород. Стадион «Авангард». 17.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
 Арбитр: Александр Дердо (Ильичевск)
 Прогноз Sport.ua – 2:1

 

 

Опрос

Голосов 15
С каким счетом завершится матч «Говерла» - «Ильичевец»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

1 голос 6.67 %

1:2

1 голос 6.67 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

0 голосов 0.1 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

3 голоса 20 %

1:1

3 голоса 20 %

3:0

0 голосов 0.1 %

2:0

5 голосов 33.33 %

1:0

2 голоса 13.33 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 19
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.