2
caughtoffside.com, Реал Мадрид - Гранада

Как пала «Гранада», а «Реал» воскресал

«Реал» – «Гранада» 9:1

В 1492-м году Гранада пала и после десяти лет войны была захвачена испанцами.  В 2015-м мадридскому «Реалу» понадобилось 24 минуты, чтобы начать изничтожение футбольной «Гранады». И почти 70 – чтобы ее полностью уничтожить. Обмельчали нынче мавры, что сказать.

Конечно, ждать от «Гранады» положительного результата в матче с «Реалом» - было бы слишком смело… Но попробовать, что называется, показать зубы – гранадцам стоило.  Но этого не случилось – команда из Андалусии безвольно отдала инициативу «Реалу», даже не пытаясь побороться.

«Сливочные» ждали двадцать минут, оставляя болельщикам андалусийской команды небольшую надежду на успех. А успех в игре против «Реала» для «Гранады» - это просто не проиграть. Увы, интрига в матче жила недолго. На 24-й минуте Бэйл отправил мяч в ворота Ойера. И тут понеслась…

В промежутке с 29-й по 37-ю минуты Роналду оформил хет-трик, а ослепленный солнцем (или внешностью португальца) Ойер никак этому не препятствовал. Вратарь «Гранады» не сумел справиться даже с не самыми сильными ударами португальца.

Но ни то, ни другое суждение не оказалось правильным. Во втором тайме Ойер и Касильяс поменялись воротами, так что вратарь «Гранады» оказался в тени (не Касильяса, а не под прямыми солнечными лучами). И на 51-й минуте все равно пропустил. В этот раз от Бензема. Так что теория с ослепительным Роналду – тоже не сработала. Хотя португалец куражился и дальше. Во втором тайме Криштиану забил еще два мяча, а Бензема отличился еще одним голом на 55-й минуте.

На 73-й минуте, правда, Ибаньесу удалось отправить мяч в ворота Касильяса, однако говорить о какой-то интриге в матче при счете 7:1 – как-то странно. Диего Майнц, кроме того что отвратительно отыграл на позиции центрального защитника, допустив несколько ключевых ошибок, еще и был отвратительным бомбардиром. Гол-то он забил. Только в свои ворота.

«Реал» будто играл в футбольный симулятор на уровне «Новичок», без лишнего сопротивления забивая голы и получив в итоге заслуженную победу. Однако, чтобы адекватно судить о состоянии мадридцев, нужно посмотреть, как подопечные Анчелотти справятся с уровнем повыше, например, в матче Лиги чемпионов против «Атлетико».

Цена одной ошибки

«Севилья» – «Атлетик» 2:0

Один из самых ярких матчей тура открыл субботнюю программу Примеры. Баскский «Атлетик» не проигрывал шесть матчей кряду и на «Рамон Санчес Писхуан» ехал в весьма бодром настроении. Однако ошибка, которую допустили баски на первых минутах поединка, во многом определила исход матча.

Тремулинас со своей половины поля отправил мяч почти к штрафной соперника, где на подборе сыграл Видаль. Ираисос неудачно вышел из ворот, дав много пространства для маневров Видаля. Алекс этим воспользовался и, протащив мяч к воротам, забил гол.

«Атлетик», конечно, не сдался, но этот гол несколько деморализовал басков. А вскоре, уже на 20-й минуте, главный голеадор «Севильи» Карлос Бакка  забил еще один гол.

Забив второй мяч, андалусийцы немного успокоились, а баскам не хватило характера (или же игрового мастерства), чтобы возродить интригу в поединке. «Севилье» вновь удалось доказать, что ее пребывание в еврокубковой зоне – неслучайно. А если вспомнить слова Эмери полугодичной давности, где он заявлял о лигочемпионских амбициях «рохи-бланкос»… Что же, теперь это звучит не так недосягаемо – ведь «Севилья» по итогам 29-го тура отстает от «Атлетико» только на три пункта.

«Сельта» – «Барселона» 0:1

Матье снова забивает, «Барселона» побеждает

Несмотря на не самую громкую вывеску в матче, противостояние «Сельты» и «Барселоны» обещало быть действительно интересным и интригующим. В первом круге галисийцы неожиданно увезли три очка с «Камп Ноу», так что «Барселоне» было нечего расслабляться. С другой стороны, и слишком много сил на победу над «Сельтой» каталонцам тратить не хотелось. Оттого первый тайм «Барселона» провела в «лаунж»-режиме, не создавая много моментов и, соответственно, не забив ни одного гола. «Сельта», в свою очередь, выглядела весьма достойно, а Ларривей даже создал парочку острых моментов у ворот Браво.

Во втором тайме «Барселона» начала играть активнее и создавать больше острых моментов. По большому счету, каталонцы весь матч провели первым номером, но назвать игру против «Сельты» лучшей в сезоне для «блау-гранас» никто не рискнет.

До 72-й минуты счет на табло оставался неоткрытым, когда Жереми Матье точным ударом отправил мяч в ворота соперника. Защитник отличился голом во втором матче подряд, - того гляди, и Месси догонит. Кстати, мяч Матье так и остался единственным в этой встрече и, несмотря на логичные ожидания – Месси не ответил на пять мячей Криштиану, который тот двумя часами раннее забил «Гранаде».

Победа, которая никого не удивила и не забрала у каталонцев много сил, позволяет «Барселоне» сохранить первое место чемпионата.