Лукаш Теодорчик – джокер в колоде талантов Сергея Реброва

Польский форвард забил больше половины своих голов, выходя на замену

3748
0

Форвардов, обладающих умением войти в игру со скамейки для запасных и не только усилить атакующую мощь команды, но и забивать в футболе не так уж и много.

Таких футболистов называют джокерами. Яркими примерами подобного мастерства вполне могут считаться немецкий нападающий Оливер Бирхофф, двумя ударами решивший исход финала Евро 1996 и эталонный в этом компоненте норвежец Оле-Гуннар Сульшер, отправивший один из своих решающих мячей за «Манчестер Юнайтед» в ворота «Баварии» в финале Лиги чемпионов в 1999-м. Вспомним, что и гол, ставший золотым для Германии в финале недавнего мирового первенства, забил брошенный в нужный момент в бой Марио Гетце.

Отрадно, что подобный нападающий с нынешнего сезона есть теперь и в стане «бело-синих», регулярно радуя наших болельщиков забитыми после выходов на замену забитыми голами.

Дебютный матч Лукаша Теодорчика за киевское «Динамо» состоялся 30 августа 2014 года, сразу после его презентации перед болельщиками на «Олимпийском».

Сергей Ребров бросил Лукаша в бой за пять минут до окончания основного времени матча 5-го тура УПЛ с «Черноморцем», и тот сразу проявил себя как джокер, первым же касанием отдал голевой пас на Ярмоленко. Свой дебютный гол он забил уже в следующей игре.

На данный момент на счету Тео три гола в девяти матчах Премьер-лиги, один в трех играх Кубка Украины, а также три мяча в четырех поединках Лиги Европы.

При этом в национальном первенстве из девяти матчей только два Теодорчик провел в стартовом составе. Большинство же своих голов – четыре из семи – Лукаш забил после своего выхода на замену.

02.10.2014. ЛЕ. «Динамо» - «Стяуа» - 3:1 (выход на замену – 90-я минута, гол – 91-я)

Свой первый гол за «Динамо» после выхода на замену Теодорчик забил в игре группового этапа Лиги Европы против румынского «Стяуа». Лукаш вышел на замену вместо Артема Кравца на 90-й минуте, и уже через две минуты праздновал гол. Динамовцы провели быструю атаку после перехвата мяча в центре поля. Беланда отдал направо на Ярмоленко, который ворвался в штрафную и сразу прострелил на дальнюю штангу, где примерно с линии вратарской Теодорчик ударом в касание правой ногой отправил мяч в ближний угол.

26.02.2015. ЛЕ. «Динамо» - «Генгам» - 3:1 (выход на замену – 9-я минута, гол – 31-я)

В ответной игре с «Генгамом» «Динамо» во что бы то ни стало нужно было забивать гол. Этот важнейший первый гол забил именно Теодорчик.

И сделал он это довольно-таки рано, уже на 31-й минуте. Однако забил поляк после того, как вышел на замену, уже на 9-й минуте сменив травмированного Мигела Велозу. Таким образом, на то, чтобы забить гол, ему понадобилось 22 минуты. Лукаш замкнул навес Гусева с углового на ближней штанге, отправив мяч точно в угол ворот.

15.03.2015. УПЛ. «Динамо» - «Ильичевец» - 5:0 (выход на замену – 67-я минута, гол – 79-я)

Вновь отметился голом, выйдя на замену, Теодорчик в домашней игре чемпионата Украины с «Ильичевцем». На этот раз Лукаша пасом нашел в штрафной Данило Силва, поляк принял мяч, выдержал гроссмейстерскую паузу, после чего пробил над вратарем в верхний угол.

04.04.2015. УПЛ. «Черноморец» - «Динамо» - 0:2 (выход на замену – 67-я минута, гол – 76-я)

Если в игре с «Ильичевцем» Тео сменил Артема Кравца, то в игре с «Черноморцем» - Дьемерси Мбокани. Причем на той же минуте. И вновь голевое чутье не подвело ни тренера, ни нападающего.

Ярмоленко катнул мяч от угловой отметки, Данило Силва не смог пробить, но удачно приложился к мячу Вида – сфера от рук Мартыщука попала в штангу, после чего удачно на добивании сыграл Теодорчик, поразив с нескольких метров пустые ворота.

Подведем промежуточный итог – два гола после выхода на замену на НСК «Олимпийский» и два на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского.

Впереди рещающий отрезок сезона и болельщики команды не без оснований надеются, что польский джокер будет использован Сергеем Ребровым именно тогда, когда его заряженность на борьбу и голевое чутье потребуются команде в нужный день и час.