Бундеслига: синхронные победы лидеров

Sport.ua подводит итоги 27-го тура чемпионата Германии

4995
1
Этот матч подавал большие надежды, но им не суждено было сбыться. По ходу игры создавалось такое впечатление, что мы видим повтор финала Лиги чемпионов сезона 2012/13, когда обе команды жутко боялись допустить ошибку и играли крайне аккуратно. Конечно, нынешняя «Боруссия» - лишь бледная тень образца той команды, которая становилась чемпионом Германии, «Бавария» же по ряду причин также не блещет своей стабильностью.

В матчах второй части чемпионата «Бавария» против лидирующих команд (а это «Вольфсбург», «Шальке» и «Борусссия» Менхенгладбах) взяла только 1 очко, проиграв два из них. Были опасения у болельщиков клуба и насчет игры против Дортмунда, ввиду того, что накануне травмы получили главные две боевые единицы - Арьен Роббен и Франк Рибери, но грамотная игра в обороне позволила команде Пепа Гвардиолы добыть хоть и не зрелищную, но уверенную победу.

Стоит отметить возвращение на поле после годичного перерыва Тьяго Алькантары, который присутствовал в заявке на матч прошлого тура против Гладбаха (0:2), а в Дортмунде наконец-то появился на поле, выйдя в заключительные 20 минут. После тяжелейшей травмы колена испанский футболист вновь в строю и в матче против «Боруссии» показал, что в ближайших поединках на него можно рассчитывать.

Эта победа стала 50-й для Гвардиолы у руля «Баварии» в 61-м матче Бундеслиги. Роберт Левандовски сумел 44-й раз отличиться на домашнем стадионе «Боруссии» «Сигнал Идуна Парк», но за «Баварию» впервые. «Бавария» в нынешнем сезоне набирает в два раза больше очков, чем команда Юргена Клоппа, а «Боруссия» уже третью игру кряду не может забить на своем поле (учитывая матч Лиги чемпионов против «Ювентуса»).

«Боруссия» Дортмунд - «Бавария» - 0:1
Гол: Левандовски, 36.
«Боруссия» Д: Вайденфеллер, Сократис, Суботич, Хуммельс, Шмельцер, С.Бендер, Гюндоган (Мхитарян, 79), Блащиковски (Кагава, 67), Ройс, Кампль (Рамос, 68), Обамеянг.
«Бавария»: Нойер, Бенатия, Боатенг, Данте, Х.Алонсо, Рафинья, Бернат, Лам (Алькантара, 70), Швайнштайгер (Роде, 58), Мюллер (Гетце, 80), Левандовски.
Предупреждения: Обамеянг, Шмельцер — Швайнштайгер, Алонсо, Роде.

В этом матче фанаты «Гамбурга» вряд ли могли рассчитывать на сенсацию. Команда отчаянно бьется за выживание и, видимо, и в этом сезоне «красноштанникам» придется оспаривать путевку в первую Бундеслигу посредству матчей плей-офф. «Байер» же все еще надеется заполучить, по меньшей мере, третью строчку в чемпионате, ведь вряд ли можно говорить о том, что от них куда-то денется нынешняя четвертая после победы в недавнем матче над «Шальке».

Многое для «Байера» определят матчи в завершающей стадии чемпионата против «Баварии» и гладбахской «Боруссии», но и помимо этого «аптекари» еще сохраняют шансы побороться за Кубок Германии, где им предстоит сразиться с «Баварией».

К слову, «Байер» повторил свой рекорд 31-летней давности, команда Роджера Шмидта в чемпионате добыла пять побед кряду, не пропустив в свои ворота ни одного гола. «Гамбург» также установил рекорд, но со знаком «минус». В 400-м матче в истории Бундеслиги эта команда не смогла поразить ворота соперника, это самый высокий показатель среди всех лидеров немецкого футбола. Кроме того, «красноштанники» не забивают вот уже на протяжении 404 минут.

«Байер» - «Гамбург» - 4:0
Голы: Кастро, 7, 63, Кисслинг, 44, 56.
«Байер»: Лено, Венделл, Пападопулос, Топрак, Едвай (Донати, 66), Рольфес, Л.Бендер, Брандт, Кастро, Беллараби (Чалханоглу, 81), Кисслинг (Дрмич, 73).
«Гамбург»: Адлер, Остжолек, Вестерманн, Джуру, Дикмайер, Берами, Йирачек (Диас, 60), Иличевич, Н.Мюллер (Ласогга, 67), Штибер (Холтби, 46), Олич.
Предупреждения: Топрак, Кисслинг, Пападопулос – Вестерманн, Дикмайер.

Еще один матч, который не принес сюрпризов, состоялся в Вольфсбурге, где местный коллектив принимал еще одного аутсайдера «Штутгарт». Несмотря на добытую победу, нельзя сказать, что команда Дитера Хекинга не имела проблем с явным аутсайдером. Лишь ближе к середине второго тайма «волки» обезопасили себя от потери очков, встретив нехарактерное сопротивление гостей.

«Штутгарт» проиграл последние 8 матчей в Вольфсбурге и вряд ли кто-то сомневался в том, что хозяева, которые являются единственным конкурентом «Баварии» в борьбе за серебряную салатницу, потеряют здесь очки. А вот с личным рекордом можно поздравить Рикардо Родригеса, который забил уже 6 голов в нынешнем сезоне Бундеслиги и не только установил свою личную планку на новой высоте, но и вместе с Нальдо вошел в список самых результативных защитников Бундеслиги.

Пришедший в команду Шмидта в январе Андре Шюррле с 17-го удара по воротам соперников все же смог забить свой первый гол в составе новой команды. Отставание же «волков» от «Баварии» продолжает составлять 10 очков за 7 туров до финиша чемпионата. Таким образом, мюнхенцам достаточно победить в последующих 4-х матчах, чтобы досрочно стать чемпионами.

«Вольфсбург» - «Штутгарт» - 3:1
Голы: Родригес, 41, с пенальти, 65, Шюррле, 76 – Харник, 44.
«Вольфсбург»: Бенальо, Родригес, Кнохе, Налдо, Треш, Гилавоги (Перишич, 61), Луис Густаво, Калиджури (Шюррле, 62), Виейринья, де Брайне (Шефер, 89), Дост.
«Штутгарт»: Ульрайх, Глоушек, Нидермайер, Баумгартль, Кляйн, Серей Дие (Ромеу, 58), Гентнер, Костич, Максим (Ляйтнер, 86), Харник (Тимо Вернер, 73), Гинчек.
Предупреждения: Луис Густаво – Серей Дие, Ромеу.

Голы: 1:0
 – Шипплок, 17, 1:1 – Крузе, 26 (пен.), 1:2 – Херрман, 31, 1:3 – Раффаэл, 36, 1:4 – Херрман, 51.

«Вердер» – «Майнц» – 0:0