Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 07 апреля 2015, 10:38
25785
0

Сергей СЕМЕНОВ: «Шумиха вокруг меня мне не по нраву»

В завершившемся сезоне украинский биатлонист стал автором исторического достижения

| Обновлено 07 апреля 2015, 10:38
25785
0
Сергей СЕМЕНОВ: «Шумиха вокруг меня мне не по нраву»

Никогда ранее в летописи отечественного мужского биатлона представитель Украины не побеждал в отдельной дисциплине по итогам соревнований Кубка мира, а тут Семенов завоевал Малый хрустальный глобус в индивидуальных гонках!

Откровенно говоря, этот его триумф стал достаточно неожиданным, поскольку за спиной у Сергея остались такие асы, как француз Мартен Фуркад, россиянин Антон Шипулин, чех Михал Шлезингр, норвежец Эмиль-Хегле Свендсен, словенец Яков Фак, немец Симон Шемпп…

Однако сам 26-летний лидер украинской мужской команды свое достижение сенсационным вовсе не считает. И объясняет это весьма просто… 

- Если проанализировать мои результаты на протяжении последних лет, то можно обратить внимание, что индивидуальные гонки мне удавались лучше других, - подчеркнул Сергей Семенов. - Поэтому завоевание Малого хрустального глобуса в этой дисциплине лично для меня - не такая уж и сенсация.

Хотя, безусловно, осознавая, какие маститые соперники противостояли мне в борьбе за этот почетный приз, можно сказать, что в определенной степени удалось сделать невозможное. 

- Действительно, вряд ли перед началом сезона кто-либо мог предположить, что Малый хрустальный глобус в «индивидуалках» достанется именно вам. Вы-то сами перед собой какие задачи изначально ставили?
- Поскольку по разным причинам нашу команду оставили опытные Андрей Дериземля, Александр Беланенко и Сергей Седнев, то фактически с нуля формировалась эстафетная четверка. А ведь именно она в значительной степени влияет на распределение мест в Кубке наций и, соответственно, в количественной квоте на следующий сезон. Поэтому, прежде всего, я нацеливался максимально хорошо выступить в эстафетах, чтобы не подвести всю команду. 

А вообще задача стояла самая простая - быстрее бежать и точнее стрелять во всех стартах! Насколько это удалось… Ну, если все же я смог победить в индивидуальных гонках Кубка мира, значит, работу вел в правильном направлении. Однако останавливаться на достигнутом и упиваться счастьем по поводу завоевания исторического для мужского биатлона Украины приза я ни в коем случае не собираюсь. Так сказать, мне есть куда прогрессировать.

Я вижу, в чем именно имею нереализованный пока потенциал, поэтому предстоящая работа будет еще более напряженной и насыщенной. Главная же задача - добиться большей стабильности в результатах. В первую очередь это зависит от качественной стрельбы, которой я в минувшем сезоне, признаюсь, не очень доволен.

- Насколько я знаю, пару лет назад, когда с женской командой работал Владимир Королькевич, по его рекомендации президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак приобрел специальный электрический прибор, оснащенный разными программами. Каждая из них имеет свое влияние на психологическое состояние спортсменов. Вот Валя Семеренко говорила, что ей он хорошо помогает. А вам? 
- Откровенно говоря, вы меня сейчас удивили. Я о таком приборе вообще ничего не слышал! Может, он предназначен только для работы с девушками? 

- Возможно… Тогда такой вопрос: многие спортсменки между гонками, чтобы снять нервное напряжение, вяжут на спицах или вышивают. Вы, я так понимаю, со спицами не дружите? Тогда как предпочитаете проводить досуг между стартами?
- Ничего необычного. Интересная книга или не напрягающий морально фильм - лучший отдых. Проверено годами!

- И все же давайте еще раз вернемся к событиям на этапах Кубка мира. Первые индивидуальные гонки в сезоне - впереди Фуркад, Шлезингр, Шипулин… Ничего необычного. И вдруг, у них пошли «проколы», и перед заключительным стартом лидер - вы, да еще и с солидным отрывом! Сильно ли давил психологический груз ответственности перед решающей гонкой? Все-таки такой почетный приз никто ранее из ваших отечественных предшественников не выигрывал…
- Я бы не сказал, что сильно. Признаться, цели выиграть Глобус любой ценой перед собой не ставил. Понимал, что достаточно просто провести решающую гонку в свою силу, и добытого ранее запаса вполне хватит, чтобы остаться первым. Поэтому даже при стрельбе, так сказать, не перестраховывался. В принципе, все было как всегда. Единственное, совсем все не так было после финиша. Ведь посыпались массовые поздравления, просьбы о памятных фотографиях, интервью…

- К вам вообще сейчас вполне объяснимое повышенное внимание со стороны спортивных чиновников, средств массовой информации. Насколько комфортно чувствуете себя в такой ситуации?
- Откровенно говоря, не очень. По жизни я достаточно скромный человек, и шумиха вокруг меня мне не по нраву. С другой стороны, очень радует всеобщее внимание к биатлону. Приятно, когда за нас по-настоящему болеют и переживают. 

- На последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске со стороны местных болельщиков не было каких-либо грубостей, провокаций? Все-таки политические отношения между Украиной и Россией сейчас, мягко говоря, не самые дружеские… 
- Здесь я могу сказать только про свой опыт. Лично по отношению ко мне ничего негативного не было. Бежал ли я по трассе или вел огонь на стрельбе, никаких там «Упади!» или «Не попади!» не доносилось. Наоборот, местные болельщики здорово поддерживали, особенно во время индивидуальной гонки. Поэтому все прошло предельно дружелюбно и корректно.

- Торжественный галла-вечер в Ханты-Мансийске - это было что-то особо запоминающееся? Или обыденное мероприятие: собрались, похлопали друг другу и разошлись?
- В принципе, это обычная процедура по окончании каждого сезона. Так сказать, его неотъемлемая торжественно-развлекательная часть. Под дружеские аплодисменты лауреатам сезона вручают добытые ими главные награды и призы. Просто в данном случае среди таковых оказался и я. Хотя, безусловно, приятно было побывать на сцене, куда, как и меня, поочередно приглашали таких суперзвезд, как Мартен Фуркад, Дарья Домрачева и других. 

- Где хотелось бы провести отпуск?
- Пока совершенно не думал об этом. Сейчас просто хочется поскорее домой. Повидать всех родных, близких, друзей… А потом уже буду думать обо всем остальном.

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.