Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4378
4

Занимательная динамовская нумерология

«Козырные» номера в «Динамо» почему-то пустуют

Игровой номер играет в жизни футболиста не последнюю роль. Это раньше футболисты стартового состава выходили на поле с номерами только с 1-го по 11-й, и особого выбора не было, но позже пришла эра постоянных номеров, и это уже был повод фантазии разгуляться.

Номера с 1-го по 11-й по-прежнему оставались самыми престижными, но сейчас тенденция несколько поменялась. Изучим с этой точки зрения наше родное «Динамо».

Всегда круто было играть под 9-м, 10-м или 11-м номером. Андрей Шевченко в свое время резко повысил престижность «семерки». Но что мы видим? На данный момент ни «девятка», ни 11-й номер в «Динамо» не заняты. И если Безус, последний обладатель «девятки», ушел только этой зимой, то 11-й номер вакантен еще с лета, когда Браун Идейе отправился покорять Туманный Альбион. И надо же - никто на него не претендует.

11-й - номер бомбардирский, но три динамовских форварда предпочитают другие. Так, Мбокани и Теодорчик носят номера со своей датой рождения (85 и 91 соответственно), Кравец предпочитает 22-й. Но почему-то есть подозрения, что с нового сезона Артем будет претендовать на 11-й.

Впрочем, футболисты люди суеверные, и если игра идет, номер предпочитают не менять. Например, сейчас свободна «тройка», тот же Хачериди мог бы взять ее, однако Женя с момента попадания в основной состав постоянно играет под номером 34 и, похоже, менять его не собирается. Что, правда, не мешает ему в сборной играть под 6-м номером. Тот же Ярмоленко в клубе играет под десятым, а в сборной под «шевиным» 7-м («десятка» занята Коноплянкой). Кстати, Андрей взял себе десятку сразу после ухода из клуба Артема Милевского, хотя и под предыдущим, 9-м, дела у него шли неплохо. Но престиж есть престиж! А вот Александр Шовковский всегда верен своей единице, так что не зря фанаты то и дело скандируют во время матчей «Вечно первый Саша Шовковский».

Всегда играли под 19-м и 20-м Гармаш и Гусев соответственно, хотя оба могли бы претендовать и на девятку, и на другие престижные номера. Ту же восьмерку. После ухода Александра Алиева никто ее почему-то брать не хочет.

Вот и получается, что из номеров с 1-го по 11-й в «Динамо» сейчас свободно четыре - 3, 8, 9 и 11. Даже трудно вспомнить, когда такое было! А ведь под 11-м номером играли Беланов, Блохин и Ребров! «Девятка» - номер Заварова. «Восьмерка» - Белькевича и Буряка! Целых полгода пустовала и 5-ка (после ухода Вукоевича), однако пришел Виторину Антунеш и проблему исправил.

Зато нет в «Динамо» дефицита экзотических номеров. 85-й и 91-й мы уже упоминали. Номер в честь года рождения выбрал себе Юнес Бельанда - 90-й. Под 45-м играет Владислав Калитвинцев. Почему - неизвестно. 72-й у Артура Рудько. 38-й у Игоря Харатина. 97-й у вратаря дубля Дмитрия Фастова. Так что можно констатировать, что «номерные» традиции американских игровых видов спорта начинают превалировать над советскими.

Можно также вспомнить 77-й номер Андрея Цурикова, Дмитрия Хлебаса и Карлоса Корреа, 99-й - Дуду, 70-й - Лукаса Переса, 44-й - Леандро Алмейды. До Мбокани, кстати, 85-м пользовался блистающий сейчас в Бундеслиге бразилец Раффаэл.

И все же посоветуем Сергею Рыбалке в новом сезоне присмотреться к 8-ке или 9-ке, а Никите Бурде к 3-ке. Впрочем, «тройку», если останется в команде может взять себе и Бетао - когда-то он уже выступал под этим номером, а на 8-ку и 9-ку может уже претендовать и Виталий Буяльский. 11-м, как мы выше указали, видим Артема Кравца. Не исключено, что в летнее межсезонье в команде появятся новички, которые внесут свою лепту в распределение игровых номеров.

Источник Динамомания
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
eugen_0
По-моему, Буряк "7", а Беланов "10"... источник мутноватый какой-то. Или детский...
vadya-metal (Greece)
Кравцу какой номер не пиши, хоть 22-ой, хоть W-22-ой , - играть лучше не станет...
МИТЯ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил