Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
481
0

Не лига красит команду, бывает наоборот

Итоги сезона: «Сталь»

По итогам позапрошлого сезона новичок высшей лиги - алчевская «Сталь» - заняла 11-е место, что для команды из небольшого городка Луганской области считалось если не успехом, то достаточно неплохим результатом. На следующий чемпионат президент клуба Константин Петров поставил перед командой конкретную задачу - финишировать в первой десятке. С этой целью 24 мая 2006 года на должность главного тренера был приглашен Николай Павлов, сменивший на этом посту Анатолия Волобуева. В свою очередь Анатолий Иванович, прошедший с командой путь от первенства области до высшей лиги, сосредоточился на должности вице-президента клуба. В итоге, ни один, ни другой до конца 16-го чемпионата с командой не доработали. Более того, Павлов не провел со «Сталью» ни одного официального поединка, и написал заявление о своем уходе за несколько дней до старта сезона - 14 июля. Официальной причиной такого решения стало разногласие тренера с президентом клуба. Волобуев же покинул «сталеваров» совсем недавно - в первых числах июня он перешел в «Зарю» на ту же должность, что он занимал и в Алчевске.

«СПАСИБО» ОТ КААНЕНА

Поскольку старт чемпионата был уже на носу, поиски нового главного тренера надолго не затянулись. Спустя четыре дня после увольнения Павлова боссы клуба представили футболистам нового наставника - Тона Каанена. Как сказал тогда сам президент «Стали» Константин Петров, за советом он обратился к руководству донецкого «Металлурга», где ему и посоветовали пригласить на работу голландского специалиста. Правда, теперь, уже по окончании сезона, эта помощь вполне может получить приставку «медвежья».

На знакомство с командой у голландца оставалось очень мало времени - всего три дня.
И как следствие - пять поражений подряд в стартовых турах. После одного из них (в 4-м туре от «Ворсклы») Каанен продемонстрировал журналистам, собравшимся на послематчевой пресс-конференции, зна менитую бумажку с надписью «SPASIEBA», с помощью которой он хотел «поблагодарить» арбитра того матча (Олега Зубарева) за работу. А после пятой «баранки» даже исполнительный директор ПФЛ Анатолий Попов отметил, что алчевцам будет тяжело удержаться среди элиты. «Проблема в отсутствии Анатолия Волобуева на тренерском мостике. Не место красит человека, а наоборот. Это стало понятно после отставки Волобуева», - объяснил Попов.

Одним словом, дела у команды шли из рук вон плохо. Первые очки удалось набрать лишь в шестом туре, когда на выезде алчевцы сыграли в нулевую ничью с «Днепром», а первая победа была одержана спустя два тура в домашнем поединке против «Харькова» - 4:2. Как раз после этого матча «сталевары» сумели выбраться из зоны вылета. Правда, уже неделю спустя они вновь туда опустились.

Вообще, поражение со счетом 0:1 стало настоящим бичом команды. За весь сезон «Сталь» с минимальным счетом уступила одиннадцать раз, а своим прямым конкурентам в борьбе за выживание - «Ворскле» и «Ильичевцу» - не сумела забить ни одного мяча. Практически все игроки алчевцев в один голос заявляли, что основная проблема - как раз в невысокой результативности. Если, допустим, в пяти или шести из этих матчей команда смогла забить хотя бы один мяч, то в конце чемпионата положение «сталеваров» выглядело бы не таким безнадежным. Они вполне могли зацепиться за спасительное 14-е место, поборовшись за три очка с решившими к тому времени турнирные задачи запорожским «Металлургом», «Кривбассом» и «Зарей», а не уступать им...

КУДА ПРОПАЛ ГРНЧАРОВ?

Завершив осеннюю часть чемпионата на последнем месте «Стали» было необходимо что-то кардинально менять. Особенно это касалось линии атаки. С этой целью в команду были приглашены молодые и, конечно же, перспективные бразильцы Жоземар и Алан. Первый из них буквально сразу произвел настоящий фурор, отметившись хет-триком в воротах донецкого «Металлурга». Правда, в последующих турах он лишь дважды сумел расписаться в воротах соперников. Что же касается Алана, то здесь селекционная служба алчевцев явно не прогадала - практически в каждом матче он признавался лучшим игроком в составе команды, хотя порой и поддавался критике за извечную болезнь бразильских футболистов - передерживание мяча.

Но были в трансферной политике клуба и достаточно странные ситуации. К примеру, за девять туров до конца чемпионата основной центральный защитник Бобан Грнчаров по обоюдному согласию сторон разорвал контракт со «Сталью», и отбыл в расположение «Гента». Однако на официальном сайте бельгийского клуба никакой информации относительно перехода этого футболиста нет. А с какой целью подписывался контракт с ивуарийцем Шаибом Туре, который впервые вышел на поле лишь в поединке последнего тура, а также с бразильцем Паулу Вогом, уже давно отбывшим на родину, наверное, знает лишь только сам мистер Каанен.

Последний огонек надежды в глазах алчевских болельщиков загорелся в апреле, когда команда поочередно обыграла «Днепр» и «Арсенал», и взобралась на недосягаемое 13-е место. Однако затем последовала ничья с «Харьковом» и ожидаемое поражение от «Шахтера», после чего «Сталь» вновь опустилась на последнюю строчку турнирной таблицы, и до конца чемпионата так никому ее и не уступила.

А на следующий день после матча с «Зарей» Тон Каанен в срочном порядке собрал чемоданы и улетел в Голландию. Как и в начале сезона, место главного тренера долго не пустовало. 19 июня команду принял бывший наставник дубля «Стали» Геннадий Баткаев. Смеем предположить, что перед ним будет поставлена задача с ходу вернуть алчевский клуб в высшую лигу, но сделать это, учитывая большой отток ведущих исполнителей в другие клубы, будет очень и очень сложно.



Андрей ВАРЧАК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A
Футбол | 19 апреля 2024, 22:34 0
ВИДЕО. Дженоа дома без Малиновского проиграл Лацио в Серии A

Единственный гол забил полузащитник римлян Луис Альберто на 67-й минуте

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.