Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
598
0

Азовмаш изменил решение в пользу УЛЕБ?

После Конференции ФИБА мнение мариупольцев изменилось

Александр Волков ехал на внеочередную Конференцию ФИБА в Мюнхен в непростом статусе. С одной стороны он - член Исполкома ФИБА и президент Федерации баскетбола Украины. С другой - отец БК «Киев» и сторонник его выступления в УЛЕБ. А ведь именно из-за обострения конфликта между УЛЕБ и ФИБА была созвана эта Конференция.

Но реалии таковы, что очень многие функционеры находятся в такой ситуации. Например, президент польской федерации против того, что делает УЛЕБ, но при этом в прошлом сезоне ни одна польская команда не играла в турнирах ФИБА. Президент российской федерации вовсе является вице-президентом ФИБА-Европа, а российские клубы вовсю представлены в УЛЕБ, он не может идти против их желания. Ведь федерация в данном случае - организация общественная, а клубы - это коммерческие структуры, за которыми стоят хозяева, спонсоры...

НАСТРОЕНИЕ ФИБА. «Настроение на внеочередной Конференции ФИБА-Европа царило, мягко говоря, не очень веселое, - рассказал нам Александр Волков. - Ведь договоренности между ФИБА и УЛЕБ не выполнялись, УЛЕБ стал действовать по своему усмотрению, задекларировал расширение. Мнения участников Конференции были самыми разными. Некоторые высказались очень радикально, выступали за судебный иск в адрес УЛЕБ. Другие призывали сесть за стол переговоров. Я лично высказался за подписание нового договора между ФИБА и УЛЕБ, основанное на нынешней ситуации. Чтобы уже нарушение его пунктов влекло за собой определенные санкции».

ВЫБОР. Новость о предстоящем расширении УЛЕБ клубы и страны второго эшелона, конечно, обрадовала. Но в определенном смысле и поставила перед выбором. Ведь можно было и консервативно остаться под крылом ФИБА (как сперва хотел, например, мариупольский «Азовмаш»), но рисковать вариться в откровенно второсортном турнире с малобюджетными клубами. Тем более, что в Мюнхене впервые озвучили: итальянская, испанская и французская лиги призывали свои клубы вообще не участвовать в турнирах ФИБА!

ПОЧЕМУ УЛЕБ ЛУЧШЕ? Таким образом, отправляясь на Конференцию в Мюнхен, Волков рассчитывал окончательно разобраться: кто что может предложить, чьи взгляды прогрессивнее и перспективнее. По возвращению, Александр Анатольевич подтвердил: на данный момент победила философия УЛЕБ. «Да, ФИБА проводила Кубок Европы и Кубок вызова - неплохие турниры, уровень которых рос. Сейчас принята новая концепция мотивации участников Кубка Европы. Но УЛЕБ благодаря имиджу и ажиотажу вокруг Евролиги поднял престиж и своего Кубка УЛЕБ. У его участников и мотивация была - победить и пробиться в Евролигу... Кроме того через год-два может быть и расширена и Евролига УЛЕБ. Поэтому многие клубы, держа в уме такую перспективу, стараются для начала получить место в Кубке УЛЕБ. А в Кубке Европы ФИБА какая перспектива?».

В общем на данный момент бренд УЛЕБ намного престижнее чем ФИБА. Тот же Волков свидетельствует, что агенты баскетболистов первым делом интересуются: в каком турнире будет играть ваша команда. И если слышат «Кубок ФИБА», говорят: мда, жалко - был бы УЛЕБ, было бы легче договорится. Игроки стремятся играть именно в УЛЕБ. Есть у Кубка УЛЕБ еще один козырь - общий контракт с телеканалом «Евроспорт». В какой-то мере для клубов это одновременно является и проблемой. Потому что возникает сложность с трансляцией матчей команды на своих национальных каналах. Так, к слову, БК «Киев» придется попотеть, чтобы «Мегаспорт» (или другой украинский канал) получил права на показ матчей «волков» в УЛЕБ. Но при этом участники Кубка УЛЕБ видят большой плюс в том, что они охвачены единой телесетью.

НАШИ. Какие же контуры евросезона вырисовываются для Украины? В Кубке УЛЕБ сыграет БК «Киев» и, вероятно, «Азовмаш». А в Кубке Европы ФИБА на данный момент устно подтвердили свое желание играть «Химик», «Черкасские мавпы», «Днепр» и «Одесса».
Александр Волков: «По моей информации, от Украины в УЛЕБ будет два клуба»
- С моей стороны не очень корректно комментировать действия мариупольского клуба. Но мне кажется в некоторой эйфории от чемпионства они не совсем точно прочувствовали тенденции, происходящие сейчас в европейском баскетболе. Кроме того в Мариуполь дважды приезжал президент ФИБА-Европа Джордж Вассилакопулас. Возможно, после этого у руководства азовцев возникло чувство, что они должны поддержать именно ФИБА. И поэтому заявили о своем желании остаться в Кубке Европы.

И главное, никто до Конференции ФИБА не имел четкого представления о перспективах. Даже я не знал, что есть вероятность бойкота Кубка ФИБА со стороны Испании, Италии и Франции! Думаю, после таких заявлений у мариупольцев возникли логичные опасения: а с кем же они будут играть.

К счастью, я немного раньше понял, что дверь в УЛЕБ для «Азовмаша» нельзя оставлять закрытой. Поэтому предпринимал определенные шаги в этом направлении. И по той информации, которая у меня есть, в понедельник в официальном списке участников Кубка УЛЕБ должно быть два клуба от Украины. Все еще может измениться, но надеюсь в этом турнире сыграют и «Киев», и «Азовмаш». Не могу говорить за других, но, насколько я знаю, теперь уже мариупольцы от УЛЕБ не откажутся.

Газета «Сегодня»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 4
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 5
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.