|
442
0

Громить хорватов Спартак в состоянии. А вот с Кубанью сложнее

15 тур чемпионата России стартовал ничьей в матче многократного чемпиона и дебютанта

Сегодня в чемпионате России играется последний тур первого круга – пятнадцатый. Первыми экватор соревнований пересекли многократный чемпион России московский Спартак и новичок премьер-лиги краснодарская Кубань. Их матч состоялся раньше остальных и уже закончился. В Лужниках один из аутсайдеров Кубань оказался в состоянии отобрать очки у некогда гранда российского футбола, ныне переживающего не лучшие времена. Причем именно краснодарцы ушли на перерыв, ведя в счете после удара Вуки, однако мяч Павленко после перерыва привел к ничьей 1:1. Спартак набрал лишь 15 очков в 14 сыгранным ним матчах и занимает 12 место, в то время как Кубань с 13 пунктами после 15 игр идет предпоследней – 15.

Спартак в чемпионате России не может выиграть уже семь туров кряду, но при этом сегодня прервал позорную шестиматчевую серию из сплошных поражений. Последний раз команда Скалы выигрывала еще в середине апреля – тогда на своем поле был разгромлен другой новичок элиты российского футбола Амкар – 6:0.

Кубань также продлила безвыигрышную серию – до четырех матчей. Краснодарцы не выигрывают с середины мая.

Теперь же о самой игре. Первый голевой момент возник на исходе первой десятиминутки. У входа в штрафную гостей был сбит Самедов, и украинец Калиниченко неплохо исполнил штрафной, однако мяч лишь задел штангу с внешней стороны. В середине первого тайма уже Кубань завладела преимуществом и сначала Вука упал в штрафной москвичей, прося пенальти – безуспешно, а затем Кантонистов мог забить, но в решающий момент сыграл неуверенно. Спартак проснулся на 30 минуте и забил гол, который, впрочем, не был засчитан. Тот же Калиниченко отличным пасом вывел один на один с вратарем Павлюченко, тот забивает, однако арбитр зафиксировал спорный офсайд. А вот схожая атака краснодарцев через три минуты привела к взятию ворот Ковалевского. Кантонистов хорошим пасом вывел на свидание с поляком хорватского форварда Вуку и тот не сплоховал – 0:1 (офсайда, кстати, действительно не было). На исходе первого тайма мог сравнять счет самый активный из спартаковцев – Калиниченко, но не попал в створ.
Уже в дебюте второго тайма спартаковцы отыгрались – не без помощи вратаря Кубани Перова. Петкович бил прямо в голкипера, но тот зачем-то упал, и мяч рикошетом от его кулаков оказался в сетке – 1:1. Все попытки соперников склонить чашу весов в свою сторону успехом не увенчались, при этом дело ни разу не дошло до реальных голевых моментов. Ничья вряд ли устроила как одних, так и других.

Как видим, кризис в Спартаке продолжается. И крупная победа в первом матче Кубка Интертото над хорватским Камен Инградом со счетом 4:1, возможно, не показательна. Остальные матчи тура будут сыграны сегодня позже.

Спартак – Кубань – 1:1

Спартак: Ковалевски, Шоавэ (Тробок, 75), Петкович, Павлюченко, Калиниченко (Лешонок, 83), Погребняк, Павленко, Митрески, Ахмедов, Самедов (Урбанек, 63), Шишкин.
Кубань: Перов, Джефтон, Орехов, Демин, Калешин (Матиола, 83), Стефанов, Ушенин (Аксенов, 90), Кантонистов, Яжич, Рикардо, Вука (Карнаухов, 77).

Голы: Петкович, 48 – Вука, 33.