Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 06 июня 2020, 19:01
506
0

На Олимпийский киллерам вход воспрещен

Сегодня может быть принято решение о сносе строящихся сооружений возле НСК «Олимпийский»

| Обновлено 06 июня 2020, 19:01
506
0

В истории с НСК «Олимпийский» меня больше всего удивляет даже не правовой беспредел, при котором можно спокойно игнорировать требования первых лиц государства. И даже не полное отсутствие гражданской совести у тех, кто, понимая, что идет против воли большинства населения страны, будущее своего бизнеса ставит выше национальной идеи, завладевшей умами украинцев после решения исполкома УЕФА в Кардиффе. Признаемся, не привыкать к такой вседозволенности и наплевательскому отношению к мнению большинства. Понятно, что для кота Васьки, который слушает да ест, своя рубашка ближе к телу.

Более того, уверен, что среди заказчиков строительства у главного стадиона страны, среди тех, кто их поддерживает всеми правдами и неправдами, среди их друзей и членов их семей есть немало таких, кто с удовольствием размышляет о шансах сборной Украины на международной арене. Кто в дни матчей мировых и европейских турниров болеет за наших на трибуне уничтожаемого, по чьей-то злой воле, «Олимпийского». К ним мой вопрос-предупреждение.

Как отнесутся в Украине, уже на пять лет вперед зарядившей себя предвкушением ярких баталий одного из самых больших спортивных праздников в мире, к тому, если из-за еще одного из наводнивших страну торговых центров у людей отнимут возможность стать хозяевами финального матча Euro-2012?

Не стану рисовать картинки из возможного будущего.. Мы против насильственных методов, не призываем крушить или устраивать что-то вроде штурма Зимнего, хотя, признаться, очень хочется. Ведь именно застройщики главной площади у главной спортивной арены страны готовы сделать подлый контрольный выстрел по надеждам и чаяниям многомиллионной аудитории украинского народа. Не боюсь этих высокопарных слов. Ведь этот стадион, именуемый сейчас Национальным спортивным комплексом, для футбольных болельщиков Украины сродни Гимну, Гербу и другим отличительным знакам государства. А сейчас, когда независимая держава, можно сказать, впервые получила право заявить в полный голос о своей принадлежности к европейской цивилизации, группа деловых партнеров, скрывающихся под псевдонимом «Юджин», открыто выступает в роли киллеров.

Теперь, когда я зарядил себя и вас, уважаемые читатели, острыми эмоциями, хочу сказать, что же меня больше всего удивляет в этой «антиолимпийской истории». Почему ни разу и нигде не были обнародованы фамилии чиновников, намеренно вынесших приговор стадиону? Не могли они, ставящие свои подписи под документом, дающим право на стройку в самом центре столицы, не ознакомиться с требованиями безопасности к таким объектам, как крупное спортивное сооружение. Как и не могут об этом не знать чиновники разных рангов, которые никак не решатся применить власть к нарушителям. Уверен, что у них такие права и возможности имеются. И я, как главный редактор, с удовольствием предоставлю газетную площадь под перечень имен всех, кто либо совершает преступление, либо потакает ему.

Неужели все те, кто причастен к возможной агонии главной спортивной арены страны, будут спать спокойно, сознавая, что из УЕФА может прозвучать властное «финальный матч чемпионата Европы в Киеве на стадионе ИСК «Олимпийский» проводить нельзя». Задумайтесь. Что на сегодняшний день легче перенести в другой район столицы - стотысячный стадион, готовый и в дальнейшем становиться ареной будущих спортивных мероприятий, давно заслуживший право быть памятником истории украинской столицы, или еще один торговый комплекс, каких на одном квадратном километре разместилось с десяток? Еще не поздно, на этой стадии стройки, аккуратно, кирпичик к кирпичику, разобрать полуфабрикатное сооружение, не вызывающее добрых эмоций ни у кого из киевлян и гостей города.

Знаю, что сегодня может состояться решение, которого ждут с нетерпением во всех городах и других населенных пунктах Украины, где живут люди, которым небезразличен исход одного из очень важных сражений за Euro-2012. После чего расчистится площадь перед центральным входом на стадион, которому не будет уготована участь римских развалин. Киевский Колизей заслуживает другой судьбы. Пусть к нему, как историческому памятнику, съезжаются туристы, которым знающие гиды будут рассказывать о спортивных баталиях, проходивших на секторах и зеленых газонах, о звездах, выходивших на его арену и своими победами заслуживших всенародное признание. Но очень важно, чтобы «Олимпийский» на долгие годы оставался не памятником для воспоминаний, а действующей спортивной ареной. Этого хотим мы! Значит, так и будет!


Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.