Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
668
467

Адвокаат уходит из сборной Голландии

Имя его преемника пока не названо

Во вторник Футбольная ассоциация Королевства Нидерланды (ФАКН) объявила, что Дик Адвокаат покинет пост тренера сборной.

В официальном заявлении ФАКН говорится, что тренер не ощущал достаточной поддержки, чтобы готовить команду к квалификации ЧМ-2006. "Мы уважаем его решение и обсудим кандидатуру преемника", - прокомментировала ФАКН. Адвокаат и его ассистент Виллем ван Ханегем оставят должности по окончании контрактных обязательств 1 августа 2004 года.

После выступления сборной Голландии на Евро-2004 Адвокаат подвергся серьезной критике, хотя команда вышла в полуфинал. ФАКН объявила, что назовет кандидатуру нового наставника до спарринга со Швецией, который запланирован на 18 августа.

Решение Адвокаата подводит черту под его вторым сроком на посту тренера национальной команды - первый раз он стоял у ее руля с 1992-го и до финального этапа ЧМ-1994. Поражение от Португалии в полуфинале чемпионата Европы (1:2) стало 55-й игрой сборной под руководством наставника, который этим побил международный рекорд в 52 матча, поставленный его учителем Ринусом Михелсом. Ранее Адвокаат был ассистентом Михелса в сборной Голландии и сочетал эту работу с должностью тренера в Хаарлеме и Дордрехте.

После ЧМ-1994 он покинул пост тренера национальной команды и принял ПСВ, с которым взял трофеи чемпионата Нидерландов. Затем, в период с 1998 по 2002 год, он помог Рейнджерс дважды победить в чемпионате и дважды - в Кубке Шотландии, после чего вновь возглавил сборную Голландии, сообщает официальный сайт УЕФА.

Под руководством Адвокаата голландцы выиграли шесть из восьми отборочных матчей Евро-2004, но домашняя ничья вкупе с выездным поражением от Чехии вынудили их пробиваться на чемпионат через стыковые игры. В первом поединке оранжевые неожиданно потерпели минимальное поражение от Шотландии, зато через несколько дней ответили британцам разгромом со счетом 6:0.

В финальном этапе сборная выступала неровно - сначала она разыграла ничью с Германией (1:1), затем в красивейшем поединке на последних минутах уступила Чехии (2:3). Благодаря победе над Латвией со счетом 3:0 голландцы вышли из группы, затем по пенальти одолели Швецию (основное и дополнительное время 0:0), но в полуфинале проиграли Португалии 1:2.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 14
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем
Футбол | 25 апреля 2024, 20:28 173
Источник: Легионеры Шахтера отказались ехать в Одессу на игру с Черноморцем

Оба поединка с одесситами «горняки» сыграют в Киеве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.