Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 04 апреля 2015, 17:36
2936
0

Жозе МОУРИНЬО: «Чех – не игрок, а целое явление»

Наставник «Челси» считает, что опытный голкипер заслуживает чуткого отношения

| Обновлено 04 апреля 2015, 17:36
2936
0
Жозе МОУРИНЬО: «Чех – не игрок, а целое явление»
chelsea-fc.ru

Жозе Моуриньо считает, что можно по-разному относиться к потенциальному желанию кого-либо из игроков покинуть команду. Он верит, что именно клуб контролирует ситуацию, когда футболист находится в рамках контракта.

Перед сегодняшней встречей со «Стоук Сити» на «Стэмфорд Бридж» тренера спросили, бывали ли случаи в любой из предыдущих команд, когда он пытался удержать желающего уйти из команды игрок, и как разрешилась та ситуация.

«Я потерял моего лучшего футболиста в «Интере» — Златана Ибрагимовича, — говорит португалец. — Расклад был простой: игрок хотел уйти, мы не хотели его отпускать, но в итоге оказались в ситуации, когда вынуждены были его отпустить. Президент «Интера» господин Моратти проанализировал со мной и советом директоров по сути ту сумму, которую мы хотели».

«Мы понимали, что на замену нужен высококлассный нападающий, поэтому нашли удачное решение: поменяли с «Барселоной» Ибру на Самюэля Это'о с определенной доплатой. Контролирует ситуацию всегда клуб, который продает».

«Мне не нравятся футболисты, которые не хотят играть для меня или для моей команды. У каждого игрока есть своя цена, не важно, что это за игрок. Если меня спросить, например, хочу ли я, чтобы Эден Азар ушел из «Челси», то нет, не хочу. Но если он сам захочет уйти и не работать со мной, не играть за «Челси», будет ли у него цена? Думаю, да. Я говорю про Эдена потому, что он лучший футболист в английской Премьер-лиге, но я могу сказать то же самое про любого другого обычного футболиста».

«При этом я вполне понимаю философию тренеров и команд, которые хотят удержать футболистов любой ценой. Они хотят, чтобы все знали: игрок остается, даже если сам не хочет. Моя философия ничуть не лучше, она просто иная».

«В моем понимании, когда у футболиста подписан контракт, у клуба есть определенное влияние. Тренер и правление могут решать, что делать. Но я никогда не буду критиковать людей с другим мнением».

«Если завтра ко мне постучится футболист, чтобы сказать, что не хочет работать со мной, я предложу совету директоров оценить его. Мне кажется, ценность игрока всегда определяет клуб, а не агент, не сам футболист, не отец или брат, а именно клуб».

Что же касается текущего состава его команды, тренер «синих» считает, что история Петра Чеха в «Челси» гарантирует голкиперу особо чуткое внимание к его собственному решению, когда летом речь зайдет о его перспективах.

«Петр Чех не просто игрок, он целое явление, — считает Моуриньо. — За десять лет в воротах он прошел все: моменты величия и печали. Он разве что не умер на поле».

«С этой командой он пережил все. И в случае таких вот явлений, как Петр, все решается в ином ключе. Своей историей в команде он заработал право на особое внимание и уважение, на отношение другого уровня. Заработал право быть частью обсуждения и решения».

«Понятно, что и «Челси» многое дал вратарю, но за свой вклад, который он вносит по сей день, он заслуживает особой перспективы».

Бранислав Иванович провел за «синих» хорошую кампанию, и Моуриньо ожидает, что серб и в следующем году останется в «Челси».

«Ситуация простая: нам хочется, чтобы он остался, он сам хочет остаться, и это самое главное», — говорит тренер.

«Я всегда говорю, это вопрос времени. А я не верю, что Бранислав хочет играть за какую-то другую команду».

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»
Футбол | 25 апреля 2024, 14:06 0
Анатолий ДИДЕНКО: «Кварцяный в раздевалке мог бутылку бросить»

Бывший игрок «Волыни» поделился воспоминаниями о работе с легендарным тренером

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.