Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1235
0

Владлен ЮРЧЕНКО: «Рапид ко мне не обращался»

Игрок молодежной сборной Украины и «Байера» рассказал о своей профессиональной карьере

Владлен ЮРЧЕНКО: «Рапид ко мне не обращался»
Полузащитник леверкузенского «Байера» рассказал о втором в этом году сборе молодежной сборной Украины и своих делах в клубе.
 
— Владлен, каким получился прошедший сбор молодежки?
— Были хорошие тренировки, много теории, теоретических занятий, которые помогали лучше понять суть нашей игры, разобрать ошибки. Провели две полезные игры с приличными командами, на фоне которых мы выглядели очень хорошо. Первый матч (у Словении. — Прим.) выиграли, во втором (со Словакией. — Прим.) сыграли вничью. В принципе, мне очень понравился этот сбор.
 
— Над чем работали на тренировках?
— В принципе, как и на предыдущих сборах, наигрывали схемы, комбинации, состав. Играем ведь не в одном клубе, люди приезжают из разных команд, и забывается это все. Каждый сбор помогает вспомнить старое и наиграть что-то новое.
 
— На чем Сергей Ковалец акцентировал особое внимание?
— На том, что в команде всегда должна быть дисциплина и хорошая атмосфера. Только в таком случае коллектив может добиваться высоких задач.
 
— На твой взгляд, можно сказать, что благодаря этим сборам в команде улучшилось взаимопонимание?
— Да, могу сказать, что лучше стали понимать друг друга. Было две разные игры на сборе. В первом матче мы контролировали игру, у нас было больше контроля мяча. Вторая игра была совсем другая. Сборная Словакии больше атаковала, мы же действовали на контратаках. Опробовали разные игровые схемы. В принципе, действовали уверенно.
 
— В сентябре вам предстоит сыграть первый матч в отборочном раунде к Евро-2017. Как оцениваешь шансы команды?
— Посмотрим в играх. Мы готовимся и надеемся на лучшее. Но все будет видно в официальных матчах. Пока не вижу смысла об этом говорить.
 
— Кого с соперников по группе мог бы выделить?
— Пожалуй, сборную Франции. У нее задача будет стоять занять только первое место. Впрочем, как и у нас, и у других сборных. Нужно к каждой игре подходить со стопроцентной концентрацией, не терять очки и добиваться положительного результата. Чтобы потом какие-то осечки не сказались в конце отборочного цикла.
 
— Можешь ли ты назвать свой первый сезон в «Байере» продуктивным для себя? Вырос ли ты как футболист за время пребывания в немецком клубе? 
— В принципе, кем я пришел в «Байер», в каком физическом состоянии, и сейчас — это два разных человека. Я работаю над собой. Да, игровой практики не хватает, но нужно во всем искать позитив и работать над своими недостатками.
 
— В нынешнем сезоне наставник «фармацевтов» нечасто задействовал тебя в играх. Был ли у тебя разговор с Роджером Шмидтом, почему так?
— Да, был разговор с ним, и не раз. Но пока что какого-то эффекта от этих бесед нет.
 
— Рассматриваешь ли вариант аренды по окончании сезона? 
— Наверное, где-то есть такие мысли. Но пока еще рано вести об этом разговор. Поговорим ближе к открытию трансферного окна.
 
— Зимой в Интернете ходили слухи о твоей возможной аренде в венский «Рапид». Такой вариант действительно рассматривался?
— Честно, не знаю. Ко мне никто не обращался. Я, как и все, узнал об этом из Интернета.
 
— Какие цели ставишь перед собой в клубе на данный момент?
— Конечно, хочу играть, быть результативным, приносить пользу команде. В принципе, на сборах это все получалось, но шанса проявить себя в официальных играх пока не дают.
 
— Не так давно мы с тобой обсуждали вылет «Байера» из Лиги Чемпионов, и после этого у нас произошел спор по поводу послематчевых пенальти: лотерея это или все-таки нет. Почему ты считаешь, что одинадцатиметровые нельзя назвать лотереей? 
— Потому что пенальти — это не просто разогнался и ударил, их надо уметь бить. Хладнокровно подойти к мячу и решить момент — это не лотерея. А когда, понятно, в двух командах подходят и бьют куда попало, и забьют, не забьют — получается лотерея. В принципе, сейчас уже есть много разных способов, как пробивать пенальти. Это не просто разогнаться и ударить. Я не вижу тут лотереи. Кто готов к этому, кто тренирует такие удары, те и выигрывают.
 
— Что самое главное для футболиста, когда он подходит к точке для пробития пенальти?
— Хладнокровие. Нужно выбросить все из головы и бить так, как ты тренировал удар и как ты это умеешь делать.
 
Источник MatchDay
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.