Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 апреля 2015, 16:46
3054
0

Игорь ХУДОБЯК: «Было трудно в Ростове, но я дотерпел»

Лидер «Карпат» - о львовском клубе, периоде карьеры в России и личной жизни

| Обновлено 03 апреля 2015, 16:46
3054
0
Игорь ХУДОБЯК: «Было трудно в Ростове, но я дотерпел»

Kидер львовских «Карпат» рассказал о литовском вояже «зелено-белых», вспомнил дискомфорт, который испытывал в российском «Ростове», а также признался, что не хочет быть ветераном в молодом коллективе.

В «Карпатах» меняются игроки и тренеры, периоды подъема и расцвета чередуются с трудными временами. И только Игорь Худобяк, как несгибаемый оловянный солдатик, прошел сквозь все испытания. Летом исполнится десять лет с тех пор, как Худик впервые надел карпатовскую футболку. Любимец львовских болельщиков. Футболист-эмблема.

В свои тридцать лет Худобяк вместе с Андреем Гитченко являются самыми возрастными игроками в нынешнем составе »Карпат». Это, похоже, немного смущает моего собеседника. «Не хочу, чтобы меня считали ветераном», - откровенно говорит Игорь. Он настойчиво выкладывается на тренировках, а несколько дней назад отыграл все 90 минут спарринга с литовским «Жальгирисом» (0:0).

- В понедельник «Карпаты» провели товарищеский матч против »Жальгириса». Для начала расскажите, каковы Ваши впечатления от поездки в Вильнюс?
- Выезд на товарищеский матч за границу стал для нас приятной неожиданностью, ведь вариант со спаррингом возник неожиданно, он был внеплановым. Поселили нас в самом центре Вильнюса. По городу мы гуляли мало, поскольку, к сожалению, погода была не очень хорошей. Но из окна гостиницы открывался хороший вид. И в автобусе проехались по улицам. На мой взгляд, Вильнюс немного напоминает Львов.

- Чемпионат в Литве только начался, однако «Жальгирис» уже с первых туров захватил лидерство. Как игралось против этой команды?
- Игралось хорошо, только вот к искусственному полю трудно привыкнуть. «Жальгирис» - хорошая команда с приличными исполнителями. По манере игры они мне напоминали бывшую «Волынь» - все крупные и габаритные, хорошо чувствуют себя в «силовых» эпизодах.

- Часть средств от продажи билетов на этот матч должна была пойти на помощь украинским детям. Сколько примерно зрителей собралось на трибунах?

- Погода была плохой, поэтому зрителей собралось немного. Где-то около тысячи.

- Планировалось, что после матча футболисты «Карпат» встретятся с украинскими воинами, которые проходят в Литве курс лечения...
- Да, эта встреча состоялась сразу после игры. Мы их поблагодарили за поддержку, ведь они пришли на стадион, чтобы поболеть за «Карпаты». Команда сфотографировалась с солдатами, от клуба были подарки, сувениры. На футбол наведались 8 или десяток солдат, хотя это, наверное, не все из тех, которые лечатся в Литве. Немного пообщались с ребятами, обменялись шутками. Напоследок мы им пожелали скорейшего выздоровления.

- Кто в «Карпатах» является главным «политиком»? Кто активно обсуждает резонансные события в стране?
- Сложно сказать. (После паузы) Наверное, у нас в команде таких нет. В коллективе мы почти не общаемся на политические темы. Нам это хватает и без дополнительных обсуждений.

- Когда в Украине начались кровавые события, а Крым отошел к России, вы еще были игроком «Ростова». Не возникало ли желания принципиально разорвать контракт с российским клубом? Как вы пережили этот период?
- Еще зимой, после всех тех событий, психологически стало очень трудно находиться в «Ростове». Да, такие мысли возникали. Но до окончания моей сделки оставалось три месяца, и я дотерпел, можно сказать. Заметил ли негативное отношение к себе? В принципе, с болельщиками я там мало общался, а в команде выступало много легионеров. Поэтому отношения с одноклубниками у меня были хорошие. Даже с россиянами.

- Ваш земляк-прикарпатец Ярослав Годзюр еще играет за «Терек» - мы все прекрасно знаем, кому принадлежит этот клуб. Вы поддерживаете связь с Ярославом? Как ему там сейчас?
- Да, я поддерживаю с ним связь. Постоянно. Я знаю, что ему там очень непросто. У него скоро закончится контракт. Но какое решение примет Ярослав далее, я не знаю.

- В интервью нашему сайту Олег Лужный предложил депортировать тех украинских футболистов, которые сейчас, в условиях войны, едут в российские клубы. Что скажите?
- Не знаю даже. Какое-то очень кардинальное мнение. Но даю около 60 против 40 в пользу позиции Лужного. В нынешней ситуации она имеет смысл.

- По возвращении в «Карпаты», вы напару с Гитченко стали главными ветеранами команды. Не смущает ли Вас эта мысль в 30 лет?
- Нет. Просто я стараюсь не обращать на это внимание. Работаю, чтобы прогрессировать дальше.

- Сейчас в «Карпатах» достаточно игроков, которым еще нет и 20 лет. На какие темы с ними общаетесь? Существует ли между вами возрастной барьер?
- Обычно мы с ними общаемся о футболе. Никаких барьеров, вроде, нет. Хотя не могу сказать, что мы так много говорим.

- Возможно, чувствуете себя педагогом, наставником? Ведь делитесь бесценным опытом...
- В принципе, таких ощущений пока нет. Я немного дистанцируюсь, потому что не хочу, чтобы меня считали ветераном. Обращаются ли ко мне на «Вы»? Нет-нет, пока нет (смеется).

- Как оцениваете свою нынешнюю форму и футбольное здоровье? На сколько сезонов, по вашим предположениям, должно хватить «бензина»?
- Тяжело сказать. Всегда же может что-то случиться, поэтому нужно к этому быть готовым. Я хочу играть как можно дольше.

- В воскресенье «Карпаты» будут играть на выезде против запорожского «Металлурга». В первом круге ваш соперник вырвал во Львове победу на последних секундах. Реванш теперь - дело принципа?
- Это футбол, всякое может быть. Но настроение у нас - боевое. Мы хотим вернуть свои три очка.

- Понятно, что сейчас этого не знает никто, но каким, на ваш взгляд, будет формат следующего чемпионата Украины и не окажутся ли «Карпаты» в Первой лиге, если учесть, что сейчас они занимают последнюю строчку?
- Сейчас действительно тяжело что-то спрогнозировать и даже думать об этом. Многие команды не играют дома, у многих - плохая финансовая ситуация. В принципе, такие же процессы имеют место и в государстве, поэтому тяжело говорить на эту тему. Мне, конечно же, хочется, чтобы в Премьер-лиге было как можно больше команд, но это невозможно.

- Болельщики «Карпат» до сих пор живут воспоминаниями о команде, которая еще несколько лет назад выступала в Лиге Европы. Из того состава остались Вы, Кожанов и Голодюк. Как часто вспоминаете знаменитые баталии?
- Это уже было довольно давно. Да, бывает, иногда вспоминаем в разговорах, ведь втроем тесно дружим. Когда встречаемся, то эта тема нечасто, но все-таки всплывает.

- Олег Кононов недавно отпраздновал День рождения. Возможно, кто-то из вас поздравил его? Поддерживаете ли отношения?

- Нет, мы не общаемся. Только тогда, когда я был в «Ростове», мы во время сборов в Турции жили в одном отеле. Встречались, разговаривали. А также пересекались и перекинулись несколькими словами в матчах чемпионата.

- А как насчет бывших партнеров по «Карпатах»?
- Со многими переписываюсь в интернете. С тем же Милошевичем. А еще с Ощипко, Кополовцем... Очень нам не хватает приколов Михайла. Он всегда умел поднять настроение, в любых ситуациях.

- У вас растет сын Марко, поэтому традиционный вопрос к родителям футболиста: мечтаете ли, чтобы он пошел по Вашему пути?
- В принципе - да, хочется. Но самое главное, чтобы он рос здоровым. А там - посмотрим. Сейчас ему исполнится только десять месяцев.

- Ваша дочь Дарья занимается художественной гимнастикой. Есть уже первые успехи?
- У них постоянно проходят соревнования - где-то раз в три месяца. Даша довольно неплохо выступает. Заниматься будет и в дальнейшем, а там посмотрим, какими будут результаты.

- На днях во Львове гостила сборная Украины. Возможно, вы организовали для семьи поход на стадион?
- Честно говоря, нет. Очень холодно было. И сборная немного разочаровала. Обидно, что атакуем, есть моменты, однако не забиваем, а в конце еще и пропустили...

Источник Футбол 24
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти сообщил Лунину, какая у него будет роль после возвращения Куртуа
Футбол | 22 апреля 2024, 11:19 11
Анчелотти сообщил Лунину, какая у него будет роль после возвращения Куртуа

Украинский вратарь в ближайшее время должен продлить контракт с «Реалом»

«Это не шутка». Суркис назвал игрока Динамо, который будет стоить 300 млн
Футбол | 22 апреля 2024, 10:53 38
«Это не шутка». Суркис назвал игрока Динамо, который будет стоить 300 млн

Президент «Динамо» назвал ценник на Шапаренко

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.