Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
3682
5

Все хорошо, прекрасная Маркиза!

Акценты. Авторская рубрика о футболе на Sport.ua

Все хорошо, прекрасная Маркиза!

За последние дни мое внимание привлекло интервью Сергея Нагорняка. Этот футбольный специалист прежде, как правило, на мой взгляд, отличался вполне здравыми суждениями.

Единственным минусом в роли эксперта «ПроФутбола» была относительная нетелегеничность. Ну, так этим страдает едва ли не каждый участник программы, за исключением Саши Лободы, да и та стала соответствовать лишь в последние годы.

Знаю, о чем говорю, поскольку приходилось работать на ТВ, и, к слову, себя рожденным для экрана тоже не считаю.

А вот мысли, высказываемые Сергеем, казались трезвыми, логичными и обоснованными. Тем удивительнее было прочесть сказанное нынешним тренером «Днепра».

Я бы не сказал, что уровень отечественного первенства падает.

Не падает – следовательно, остается прежним. Смею утверждать обратное и, увы, не буду в этом оригинален. Когда падает уровень игры половины участников чемпионата, сам чемпионат, по определению, не может оставаться на прежнем уровне.

Дабы не быть голословным, перечислю эти клубы: «Шахтер», «Металлист», «Ворскла», «МетаДон», «Черноморец», «Ильичевец» и «Карпаты».

При том, что о прогрессе в игре прочих команд УПЛ можно говорить разве что в отношении «Динамо». А не изменился ли (в худшую сторону) уровень «Зари» и «Олимпика», думаю, судить еще несколько преждевременно.

Мне, как одесситу, проще и нагляднее отталкиваться от «Черноморца». В прошлом сезоне он финишировал пятым. Сравните ту команду Григорчука и сегодняшний «Металлист» Рахаева, сейчас занимающий эту позицию.

«Черноморец» нынче идет десятым. Сравним его с прошлогодним «Ильичевцем», занявшим это место, или уже не стоит?

А, кстати, видел ли уважаемый мною эксперт (в бытность таковым на ТВ) «матч века» между этими двумя командами в городе, где он сейчас работает?

Ясно, что многое следует списать на состояние поля. А это, в свою очередь, не свидетельствует об уровне чемпионата, в котором приходится играть на таких полях?

И мы сейчас говорим не о причинах этого – о том, что наш уровень «не падает».

Возможно, в финансовом плане стало туговато, но это никак не сказалось на интриге.

Кому туговато, а кому и геть. Давайте посмотрим, не сказалось ли.

Много найдется сегодня среди нас тех, кто сомневается в итоговом триумфе Киева?

Наблюдаете ли Вы хоть какие-то предпосылки для борьбы за «бронзу»?

Захватывает ли Вас состязание за Лигу Европы, когда в нем участвуют команды уровня «Олимпика» или в состоянии нынешнего «Металлиста»? Да и будет ли вестись этот спор всерьез на финишном отрезке: такое ощущение, что иные из претендентов банально не осилят участие в еврокубке.

Интересно ли Вам, кто покинет «вышку» в этом сезоне? Тем более что, с большой долей вероятности, ее никто не покинет. По спортивному принципу.

Наконец, мне, как одесситу, это принципиально: удержится ли «Черноморец» в десятке – после «ГРИГОРианского РОМАНтизма»?

Интриги – просто завались! И, надеюсь, в этом смысле, прошлый сезон напоминать излишне.

Нам остается борьба за зону Лиги чемпионов. Но сегодня она в большей степени интересна болельщикам «Днепра» и «Шахтера», не считая «доброжелателей» последнего из числа болельщиков «Динамо».

Но и эта интрига светит тускловато – с учетом туманных перспектив команды Ахметова-Луческу в дальнейшем.

К нам сейчас не ездят пачками сомнительные иностранные футболисты, и шанс получает украинская молодежь.

Вы знаете, не кривя душой: предпочел бы сейчас «пачку сомнительных» в лице Фонтанельо, Бергера, Сантаны, Джа Джедже и Риеры. А ведь практически каждый из них прибывал в Одессу именно в таком статусе.

А болельщики «Зари» откажутся от возвращения Боли и Данило? Наверняка есть кого вспомнить добрым словом и в «Ворскле», «МетаДоне», «Карпатах»…

В нашем «Черноморце» сейчас у молодежи шансов – успевай уворачиваться! И я не знаю, чему ее научат избиения, наподобие «днепровского», перемежаясь с унылой толкотней с себе подобными. Действительно не знаю.

К слову, все в курсе, что в Киеве с нами играл полуэкспериментальный состав «Днепра». А знаете ли Вы, какой состав «Черноморца» ему противостоял? Из тех, кто входил в основу этой весной, в «старте» вышло лишь пятеро.

Учитывая, что мы доигрываем сезон практически дублерами, даже не знаю, как это назвать. Пришли друзья друзей. Но это – наши проблемы, и только к слову.

А вот, кому шансики? Налетай – подешевело! Как там дальше, у Нагорняка?

За каких-то полгода сколько появилось в первых командах ребят из молодежных составов? Наконец-то поняли, что можно и нужно доверять своим воспитанникам.

В ушах звучит голос приятеля, с которым общались на эту тему вчера. «Как только клубные финансы начинают петь романсы, так сразу шлягером становится старая песня о главном – ставке на воспитанников». Как-то так. Ну, слава Богу, наконец-то поняли!

Молодым свойственна нестабильность, но это будущее нашего футбола, который, уверен, станет еще сильнее.

С первой частью этой фразы невозможно не согласиться. Со второй – с дополнением: жаль только, жить в эту пору прекрасную вряд ли придется и мне, и тебе.

Я уже говорил, что считаю потенциал нынешней сборной Украины наиболее высоким за всю ее историю. После домашнего Евро она демонстрировала его не раз, и не два.

А выросли эти ребята в регулярной конкуренции с зарубежными мастерами – пусть не топ-уровня, но добротными футбольными ремесленниками, в лучшем смысле этого слова.

Кстати, за это мы должны благодарить ту самую Например-лигу, которая сегодня, в силу сложившихся обстоятельств, и в самом деле уже выглядит неким излишеством.

Впрочем, если Вам угодно, можете считать совпадением то, что наш клубный футбол и, как следствие, сборная поднялись именно в эти последние годы. Я говорю об уровне игры.

Сегодня мы неизбежно и стремительно теряем в качестве. Приходится протягивать ножки по одежке, как и всему народу. Дай Бог, чтобы наша весенняя кампания в Лиге Европы не стала лебединой песней украинских клубов в еврокубках. Не в смысле участия – в смысле результатов.

Что касается сборной, то в условиях, когда чемпионат в обозримом будущем рискует превратиться в театр одного актера, не считая ролей, типа: «Кушать подано!», вынужден согласиться с тем, что ключевым игрокам нужно переезжать в сильные чемпионаты. И чем быстрее, тем лучше.

Только так мы можем остаться на уровне условной Румынии-Хорватии, не опустившись до жалкого жребия большинства стран постсоветского пространства.

Что до чемпионата страны, то его сейчас принято сравнивать с турнирами «лихих» 90-х.  Что-то общее, безусловно, имеется. И даже более того.

Только тогда половина команд не принимала гостей на выезде. Массовый отток футболистов не приводил к столь губительным последствиям, как в Мариуполе и Одессе. И сам футбол не был заложником политики до такой степени.

Мы с вами являемся современниками и свидетелями наиболее драматичного периода в истории украинского футбола. Мы уже стучим с обратной стороны того дна, которого, казалось, достигли тогда.

Оптимизм – это здорово. Но и чувство реальности терять нельзя. Нужно осознавать ее в полной мере и прилагать все необходимые усилия, для того чтобы не потерять наш футбол, как таковой.

Но только не отрицать очевидного. Не делать хорошей мины при плохой игре. Не повторять слово: «халва», ожидая, что во рту станет сладко. Не называть черное белым.

И речь не о конкретном Сергее Нагорняке. Высказанное им мнение сегодня, к сожалению, отражает настроения многих. Но делая вид, что проблемы не существует, ее не решить.

Люди, как ни в чем не бывало, на полном серьезе призывают тупо механически увеличить высшую лигу до числа 16 команд. Включая иных специалистов. О чем говорить дальше?

Оттого-то и приходят на память слова древней, как наш футбол, песни:

Сгорел Ваш дом с конюшней вместе, когда пылало все поместье.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.

Напоследок хочу извиниться перед своими читателями за возможный мусор в комментариях, где возможны поиски «врагов Украины». Будьте снисходительны к этим людям: писать там, как и на заборе, может любой, а весеннее обострение никто не отменял.

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»
Футбол | 16 апреля 2024, 14:50 8
Легенда Арсенала: «Ошибки Зинченко всех раздражают»

Дэвид Симэн раскритиковал украинского защитника

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ukrop59
Хочется сказать господину-товарищу Юричу: какой ни есть ,но это НАШ чемпионат. А вот если бы у власти были горяче любимые Юричем "донецкие" , то мы бы имели объеденненый с москалями чемпионат и тогда украинскому футболу пришел полный пипец!, А так,Нагорняк прав, у нас есть надежда.!
Diver_Kiev1
Мы уже стучим с обратной стороны того дна, которого, казалось, достигли тогда.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
... не считая «доброжелателей» последнего из числа болельщиков «Динамо»

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А в целом статья не плохая. Мне кажется, Юрич растёт как автор. Интересные мысли , не сильно много всяких "цитат". Ещё б пару фото в статью (например : то же унылое лицо (или наоборот) Нагорняка) и было бы вообще здорово
M-E-S-S-E-R
Защищать допингового скандалиста не буду, но критиковать все умеют.... и то, в какой жоппе страна и футбол, тоже все понимают... А выход какой? Какие предложения автора??? а то как комуняки в ВРУ : все плохо, все не так, вы все п....сы, а я дАртаньян.... статья ни о чем! ни капли конструктива. Просто авторский взгляд на позицию Нагорняка, как я понял....
xxxpatrikxxx
А Що Волинь?
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил