Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
588
0

Возможно, сыграют БК Киев и Азовмаш

До жеребьевки регулярного чемпионата Кубка ULEB осталось не более недели, однако пока еще неизвестно какие клубы примут участие в турнире

Напомним, что ULEB приняло решение расширить число участников до 48 команд из 24 стран. Среди них будут и украинские клубы, но опять-таки неизвестно какие. Вчера корреспондент «СЭ» дозвонился до новоизбранного президента ФБУ Александра Волкова, который в четверг принял участие в экстренном заседании Исполкома FIBA-Europe.

Напомним, что эта организация в ответ на действия ULEB решила немного подкорректировать формат Кубка Европы, сделав его более привлекательным.

- В понедельник ULEB огласит окончательный список участников одноименного Кубка, - рассказал Александр Анатольевич. - По неофициальной информации, от Украины приглашены две команды - БК «Киев» и «Азовмаш». Что касается Кубка Европы, то наша страна получит четыре путевки в этот турнир. Насколько я знаю, желания принять участие в этом соревновании изъявили «Химик», «Черкаськи мавпы» и БК «Одесса».

- Если «Киев» и «Азовмаш» все же примут участие в Кубке ULEB, то насколько этот факт обозначится на отношениях с FIBA-Europe?
- Конечно, эта организация будет не в восторге, однако мы должны понимать, что есть и личные интересы клубов, и национальной федерации.

...В то же время, ряд электронных СМИ распространил информацию о том, что руководство «Азовмаша» уже приняло окончательное решение участвовать в Кубке Европы. За разъяснениями «СЭ» обратился к вице-президенту мариупольского клуба Борису Малецкому.

- Никакой ясности по этому вопросу пока нет: все должно проясниться в понедельник, - пояснил Борис Григорьевич. - Я разговаривал со спортивным директором FIBA-Europe Костой Илиевым, однако пока они ограничились рассылкой писем в адрес потенциальных участников. Известно пока одно: в Кубке Европы команды будут отбираться не по спортивному принципу, туда смогут заявиться все желающие согласно квоте страны,

...Как бы там ни было, следующая неделя станет определяющей во всей этой волоките. Тогда мы и узнаем сколько украинских клубов «засветится» в следующем евросезоне. В случае, если в Кубке ULEB сыграют два лидера нашего баскетбола, а в Кубок Европы заявятся четыре команды, то представительство в еврокубках. учитывая участие «Днепра» и «Козачки» в женском Кубке Европы, будет самым весомым в истории Украины.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 04:39 5
«Нейтралка» уничтожена. Определена вторая финалистка супертурнира в Майами

Даниэль Коллинс в двух сетах разгромила Екатерину Александрову в полуфинале соревнований

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.