Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
685
0

Азовмашу не нужен Кубок ULEB

Вице-президент «Азовмаша» Борис Малецкий заявил, что в предстоящем сезоне мариупольского клуба в ULEB точно не будет

Украина в будущем сезоне дебютирует на соревнованиях самой престижной в Европе баскетбольной организации ULEB. О Евролиге речь, конечно же, не идет, а вот в Кубке ULEB наверняка выступит вице-чемпион страны БК «Киев». А лучший клуб ушедшего сезона – «Азовмаш» – останется верен FIBA и выступит в еврокубке ее имени.

На Ассамблее Союза европейских баскетбольных лиг (ULEB) было решено включить девять новых стран (Украина среди них) в число участников Кубка. Это решение вызвало недовольство европейского отделения Международной федерации баскетбола (FIBA–Europe), турнир которой наверняка потеряет в зрелищности. Во втором по престижности турнире Европы сыграют 48 команд. Из украинских клубов ULEB заинтересовался только «Киевом», считающимся более привлекательным в экономическом плане.

Вице-президент «Азовмаша» Борис Малецкий сказал «24», что в предстоящем сезоне мариупольского клуба в ULEB точно не будет. У чемпионов страны есть свои обязательства перед FIBA и они не намерены от них отступаться. Тем более, что в ULEB «Азовмаш» пока и не звали. Мариупольцы, добравшиеся в прошлом сезоне до финала Еврокубка FIBA, в будущем году намерены выступить не менее успешно и, к тому же, наконец заполучить право на организацию Финала четырех. Требованиям FIBA отвечает построенный в Мариуполе футбольный манеж на 8 тысяч мест, который за день можно переоборудовать в баскетбольный зал.

Участие «Киева» в Кубке ULEB, казалось бы, может ухудшить отношение FIBA к Украине и снизить шансы нашей страны на организацию чемпионата Европы 2013 г. Однако член исполкома FIBA, новоизбранный президент Федерации баскетбола Украины, Александр Волков способен урегулировать этот вопрос. И наша страна, судя по всему, выйдет «сухой» из конфликта между ULEB и FIBA.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Отыграли 19 очков. Днепр сделал камбэк в матче с Мавпами и вышел в финал
Баскетбол | 14 апреля 2024, 17:23 0
Отыграли 19 очков. Днепр сделал камбэк в матче с Мавпами и вышел в финал

Неожиданно 3-я игра началась с рывка Черкасских Мавп 14:0 в первые минуты

Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?
Футбол | 16 апреля 2024, 09:00 1
Как выглядит таблица Ла Лиги после фиаско Жироны в принципиальном матче?

12–15 апреля состоялись поединки 31-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.