Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 01 апреля 2015, 10:49
4215
0

Чемпионат мира по фигурному катанию. Итоги

Чемпионат запомнился гармонией французов и тройным акселем Туктамышевой

| Обновлено 01 апреля 2015, 10:49
4215
0
Чемпионат мира по фигурному катанию. Итоги
РИА Новости, Елизавета Туктамышева
Выступление Украины в Шанхае нельзя назвать успешным с точки зрения занятых мест, все-таки Наталия Попова в произвольную программу не пробилась вообще, а для Ярослава Паниота данный турнир был скорее развивающим. Включение Ярославом четверного тулупа в короткую программу позволило поднять планку личного рекорда до отметки 69.09, но вот в произвольной он показал самый низкий результат и финишировал 24-м. У российского чемпиона Максима Ковтуна на турнире тоже дела не заладились. Он все силы вложил в четверной сальхов с тройным тулупом, которые под «Болеро» исполнил прекрасно, а затем сорвал два элемента кряду. Этот провал в короткой программе дополнила неудача другого россиянина Сергея Воронова в произвольной, и в результате Россия не смогла получить квоту в три спортсмена на следующий чемпионат мира.
 
Что касается медалей, то борьба за золото в мужском одиночном катании развернулась между чемпионом Европы испанцем Хавьером Фернандесом и чемпионом мира японцем Юдзурю Ханю. Поскольку Хавьер выступал позже, Ханю подбадривал его, и, казалось, Юдзу рю ничем не рискует. Все шло к тому, что японец победит, особенно когда Фернандес упал при исполнении четверного сальхова, однако в остальном у него все получалось, а судьи еще и вытащили испанцу оценки за компоненты. В итоге Хавьер стал первым испанцем, победившим на чемпионате мира. Обалдевший Фернандес даже нервно посмеивался после оглашения оценок, явно не ожидав такого успеха. Даже комментаторы были изумлены. 
 
Еще больше радости было во время оглашения результатов выступления танцевальных дуэтов. Французы Гийом Сизерон и Габриэлла Пападакис столь красиво, легко и не- принужденно исполнили свою произвольную программу, что аж на шесть баллов превзошли ближайших преследователей. Помешать им теоретически могли итальянцы Анна Кап пеллини и Лука Ланотте, которые были лучше французов в короткой программе, но уже с первых звуков музыкального сопровождения стало ясно, что они не потянут. Слишком светлым было воспоминание о катании французов, чтобы перечеркнуть его более мрачным репертуаром итальянцев, оставшихся в итоге лишь четвертыми. 
 
Что касается украинцев Александры Назаровой и Максима Никитина, то на своем первом мировом первенстве они заняли 17-еместо.
 
Среди пар заслуженно победили канадцы Меган Дуамель и Эрик Рэдфорд — по чистоте катания и синхронности прыжков они не имели равных. Ну а соревнование женщин было на чемпионате самым интригующим. Борьбы россиянок, как на чемпионате Европы, не получилось. Анна Погорилая допустила болезненное падение, и хотя храбро исполнила программу до конца, закончила чемпионат на 13-м месте. Елена Радионова, чуть не выигравшая чемпионат Европы, на этот раз допустила несколько ошибок на выезде и продемонстрировала скромные прыжки, в то время как Елизавета Туктамышева всех заткнула за пояс. Ее 210,36 балла против 193,6 серебряной японки Сатоко Мияхары говорят сами за себя. Туктамышева блестяще исполнила тройной аксель, став шестой спортсменкой в мире, кому покорился этот элемент, и всего 0,4 балла не дотянула до личного рекорда. Да и в целом чистота и высота ее прыжков позволяют рассчитывать, что она осилит еще и четверной тулуп, который женщины еще никогда не исполняли.
 
Игорь ЩУКИН
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.