Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
13542
0

На Евро-2020 УЕФА будет платить клубам за футболистов

Ассоциация европейских клубов и УЕФА подписали новое соглашение о сотрудничестве

На 14-й генеральной ассамблее Ассоциации европейских клубов (АЕК) в Стокгольме УЕФА и АЕК объявили о продлении Меморандума о взаимопонимании до 31 мая 2022 года. Новое соглашение служит доказательством прочности стратегического партнерства УЕФА и АЕК, развивающегося с 2008 года. Новый документ, в частности, охватывает клубные турниры УЕФА 2018-2022 годов и ЕВРО-2020. Он задает новые ориентиры в отношениях между клубами и национальными ассоциациями, предоставляя клубам более важную роль в управлении на высшем уровне и увеличивая их долю в финансировании.

Выгода клубам от ЕВРО-2020

Впервые в истории финальный турнир ЕВРО принесет футбольным клубам финансовую выгоду, которая будет высчитываться в процентах от суммарного дохода турнира. Клубы получат 8% доходов от телетрансляций, коммерческой деятельности, реализации билетов/пакетов корпоративного приема. При минимальном значении в 200 миллионов евро это гарантирует клубам на 50 миллионов больше прибыли, нежели на ЕВРО-2016.

Концепция распределения прибыли от еврокубков

УЕФА и АЕК вместе разработали новый механизм распределения прибыли от Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА, чтобы прирост доходов от этих двух турниров более равномерно распределялся между европейскими клубами. Общий фонд составит рекордные 2,24 млрд евро. Сюда входит прибыль от клубных турниров УЕФА, выросшая на 32%, и прибыль от продажи билетов/пакетов корпоративного приема на финалы. При распределении новый акцент будет сделан на выплаты солидарности. Участники Лиги Европы УЕФА и отборочных раундов, а также клубы из средних и малых чемпионатов будут получать больше, чем прежде.

Концепция подразумевает увеличение финансирования для всех. Новая система процентного распределения позволит всем заинтересованным сторонам получать выгоду от постоянного развития турниров. УЕФА с гордостью заявляет о завершении успешного цикла, во время которого европейский футбол при участии АЕК активно развивался. Подробности новой концепции распределения финансов будут опубликованы УЕФА.

Президент УЕФА Мишель Платини прокомментировал продление Меморандума о взаимопонимании: «Я очень рад, что мы продлили партнерство с АЕК до 2022 года. Я всегда верил, что УЕФА, ассоциации и клубы должны работать сообща для поиска лучших идей и самых верных решений во благо европейского футбола. Ожидаю, что наше партнерство продолжит процветать и в будущем. Ведь мы уверены, что наши общие интересы совместно оберегаются».

«Также хотел бы поблагодарить за проявленные усилия на протяжении всего нашего многолетнего сотрудничества председателя АЕК Карл-Хайнца Румменигге. Работать с ним - одно удовольствие», - сказал Платини.

Председатель АЕК Румменигге добавил: «Подписание второго соглашения с УЕФА в 2012 году было историческим событием. Оно выражало единство АЕК, наше стремление и желание развивать клубный футбол. Оно зафиксировало, что мы стали серьезным партнером УЕФА. Третий Меморандум о взаимопонимании начинает новую эпоху в нашем сотрудничестве с УЕФА - по аналогии с нашими отношениями с ФИФА. В открытых и честных, пусть и не всегда простых переговорах с этими двумя органами управления футболом мы в итоге выработали стабильный международный календарь и повысили выплаты клубам, которые отпускают игроков на ЕВРО и чемпионаты мира».

«Кроме того, в будущем АЕК будет не только напрямую участвовать в жизни европейского футбола благодаря представительству в Исполнительном комитете УЕФА, но и получать большее финансирование. Так, увеличится доля процентных выплат для всех клубов, участвующих в Лиге чемпионов и Лиге Европы в 2015-2018 годах».

«Я хочу поблагодарить Президента УЕФА Мишеля Платини за то, что он разделяет наше видение европейского футбола и содействует нашему конструктивному сотрудничеству, - отметил Румменигге. - АЕК - это все еще очень молодая организация, и подобные достижения являются для нас огромным успехом. Они укрепят солидарность среди клубов и повысят их чувство ответственности за весь футбол в целом».

Источник УЕФА
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник
Футбол | 15 апреля 2024, 16:35 3
Челси продлил контракт с Мудриком на один сезон – источник

Правда, эта информация не слишком стыкуется с тем, что сообщалось ранее

Экс-игрок сборной Украины получил травму и выбыл до конца сезона
Футбол | 16 апреля 2024, 13:27 0
Экс-игрок сборной Украины получил травму и выбыл до конца сезона

Роман Безус пропустит как минимум полгода

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.