Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2528
2

Это долгое эхо Севильи

Акценты. Авторский обзор футбольных новостей на Sport.ua

Это долгое эхо Севильи

Из тем, что вырисовывались в последние дни, в качестве альтернативы мог предложить Вам разве что безрадостную перспективу понижения зарплат в украинском футболе. Впрочем, кого не смущает неизбежное при этом падение уровня чемпионата, для тех она и беспечальная.

Но штука в том, что автор с детства не любит экономику. Да-да, это не считая политики. К тому же, полагаю, на этом сайте и в его окрестностях наверняка сыщутся сведущие в данном вопросе люди, которые все «разжуют» и разложат по полочкам.

Мне, и не только мне, интереснее будет продолжить (или завершить?) тему ключевого матча сборной Украины в отборочном турнире к Евро-16. Да, с тех пор пошел уже четвертый день. Но страсти вокруг игры по-прежнему не утихают.

Хотел бы, как всегда, обратить Ваше внимание на некоторые важные моменты, которые, на мой взгляд, могут таки-расставить все точки над «е», ответив на вопрос: что же это все-таки было в Севилье? Огорчаться этому или все-таки воспринимать со сдержанным оптимизмом?

Моя позиция Вам хорошо известна. Посему пойдем от оппонентов. А в качестве обозреваемых новостей используем интервью известных и авторитетных в футбольных кругах людей. Представлю Вам их.

Анатолий Тимощукгерой не моего романа. Но капитан сборной страны, и этого будет достаточно.

Александр Сопко – человек, отыгравший более 250 матчей в чемпионате СССР, явно не последнем в Европе. И, кто бы что не рассказывал, один из наиболее вменяемых экспертов на нашем ТВ. Толковый дядька, говорит по делу.

Алексей Чередник – олимпийский чемпион. Он здесь нужен больше для поддержания разговора. Кстати, позабавило то, как «днепровские» фанаты называли его «кротом». Футболиста, который провел лучшие семь лет своей карьеры именно в «Днепре».

Виктор Вацко – не раз мною критикуемый. За то, что «дает фаната» и «включает судейского эксперта». Однако это не отменяет того, что в футболе он разбирается.

Он сказал: «Поехали!» И махнул рукой. Не Вацко, разумеется.

Критики сборной Михаила Фоменко начинают с «неправильного» стартового состава. Основной упор делается на тройку центральных полузащитников ярко выраженно оборонительного плана.

Тимощук:   Cостав определяет главный тренер, который отвечает за результат. Вот когда мы будем тренировать, тогда мы и станем решать, кого куда ставить.

Банально, но точно. Семен Альтман в подобных случаях советовал критикам поменяться с ним местами. Не менее банально, но результат давало: раздухарившиеся, было, журналюги сдувались на глазах.

Так пусть и отвечает, говорите? И ответит – как положено в цивилизованном футбольном мире: по итогам турнира. А соответствующие компетентные органы решат, что с этим делать дальше.

И очень надеюсь, что не под давлением апчественности, как это было в случае с предыдущим тренером сборной, скоропостижно возглавившим клубную, со всеми вытекающими для обеих команд.

Теперь по поводу «акцента на оборону». Кроме того, что креативный Ротань изначально был призван стать вершиной этого треугольника, он принял участие во всех без исключения голевых моментах Украины, коих было достаточно.

Этого мало? А не слишком ли мы борзы, когда речь идет об Испании?

Зашевелились только после гола? Во-первых, таки перед ним: 19-я и 27-я минуты. Во-вторых, почти весь второй тайм Украина провела лучше соперника. В-третьих, а кто вам сказал, что была установка сыграть оба тайма одинаково? А если этот прессинг после перерыва был частью стратегии на матч?

Кто и почему вбил такому количеству людей в голову очевидную ересь: «Мы обязаны были играть смелее»? В испанском логове. Щаз-зз!

Тимощук:   То, что хотят от нас видеть специалисты и эксперты, воплотить на поле против одной из лучших сборных мира не так просто.

Чередник:   Мы проиграли потому, что слабее испанцев. Вот и все.

Сопко:   В первой половине встречи, особенно до забитого хозяевами гола, чувствовалось, что испанцы сильнее, мастеровитее и вообще выше классом, чем сборная Украины.

В пропущенном мяче я не стал бы особо никого винить. 90% гола — фантастическая по тонкости и по точности передача в касание от Коке на ход Морате. Этот молниеносный пас поставил нашу оборону в тупик. Наши просто не сумели так быстро все просчитать.

Хотел бы подчеркнуть, что это единственный реализованный голевой шанс Испании из семи возможных. И он стал возможен только таким образом.

Мы могли добиться успеха пять раз. Но все решила элементарная разница в классе и уровне индивидуальной технической оснащенности. Возможно ли в принципе изменить это соотношение? Уж, во всяком случае, это никак не вина Фоменко.

Так же, как и то, что Украина была лишена своих главных козырей – крыльев атаки.

Чередник:   Обидно, но Ярмоленко и Коноплянка в сборной были никакими.

Вацко:   Если говорить, почему не удалась игра у Ярмоленко и Коноплянки, я бы отметил невероятные тактические и индивидуальные качества испанцев.

Что Вы говорите? Опять за рыбу гроши? А шо делать?

Наверное, у подавляющего большинства наших болельщиков к концу первого тайма настроение было таки-подавленным. Все пропало, шеф! Этот фильм я уже видел…

Сопко:   Но после перерыва оказалось, что и у нашей сборной есть резервы и сильные качества. Это и хорошая физподготовка, и самоотдача, и умение вести достаточно агрессивный высокий прессинг, чего раньше за нами не замечалось. Мы заставили испанцев отказаться от излюбленной академической манеры игры, вынуждая их больше играть у своей штрафной.

Тимощук:   Вы покажите мне какую-то сборную, которая может прессинговать испанцев на их половине на протяжении целого тайма и заставляет их ошибаться.

Следствием этих ошибок стали три подряд момента в течение четверти часа, когда Украина реально могла сравнять счет. Во всех трех поединках Ротаня с Касильясом, увы, торжествовал последний.

И тем, кто уверен, что Испания, пропустив гол, обязательно прибавила бы, осмелюсь возразить.

Во-первых, таки не факт: сам гол способствует мощному психологическому подъему забившей его команды. И мы никогда не узнаем, стала бы ЭТА сборная Украины защищать ничью, или возжелала бы большего. При всех досужих домыслах о «трусости» Фоменко. А если бы и защищала - удалось бы это ей, или нет.

Во-вторых, нужно быть бесконечно наивным, чтобы поверить в то, что игравшие по счету испанцы сознательно устроили столь основательную проверку на крепость для своего вратаря.

Сопко:   И вот в этот момент появилось уже стойкое ощущение, что с Испанией можно играть, и ее можно даже побеждать. Но где-то нефарт, где-то случай, где-то реакция Касильяса не позволили нам воплотить моменты в голы.

А где-то и недостаток мастерства, добавил бы я.

Итак, наше уныние сменилось жаждой результата – аппетит пришел во время еды, ибо кто мог всерьез об этом думать до матча? Так, разве что от избытка патриотизма. И откуда что взялось! А король-то в неглиже!!!

Чередник:   Такую Испанию нужно было переигрывать. А мы уступили и ищем оправдания. На поле мы увидели желание, борьбу, но не увидели игры.

Круто, конечно. Переиграть чемпионов Европы и экс-чемпионов мира. Я так понимаю, мы должны были не только выиграть, но и превзойти их в искусстве игры в футбол? К сожалению, в данном случае, наш эксперт снизошел до уровня экзальтированного болельщика из бара. Выразив вековые чаяния угнетенных масс.

Так попуститесь же трошки, панове!  (Это не по-украински, скорее по-одесски). Можно было бы и выиграть у хозяев поля в этот вечер в Севилье – почему нет? Или ничейку выкатать, на худой конец. Но не должно. Случилось то, что случилось. А в этой игре, как оказалось, случиться могло всякое.

Подытожит беседу тот, кто высказался наиболее взвешенно и объективно.

Сопко:   С одной стороны, увидели большой разрыв между нами и Испанией в техническом плане и плане организации игры. С другой, показалось, что за счет характера, мобилизации, самоотдачи можем этот разрыв нивелировать. Да и физически выглядели лучше — возможно, прав был Фоменко, попросив перенести тур чемпионата, это пошло на пользу в плане свежести.

Последнее предложение – заключительный аккорд «Нашего ответа Чемберлену». Тобто, критикам Михаила Фоменко, «безнадежного пенсионера и ретрограда».

Не дождетесь, ребята!

Игорь ЮРИЧ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
thegray
Напиши лучше.
Andrey Scherbitsky
Автор, я так розумію- істина в останній інстанції. Існує тільки дві точки зору- його і неправильна. Чередник (неправильна точка зору) мало не вболівальником з бару став, а от Сопко- об"єктивний експерт. Це Автор так вирішив, категоричеськи. "Три моменти Ротаня" смішно коментувати навіть. З ударом Рамоса вони навіть на одній полиці не лежать.