Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 31 марта 2015, 20:40
5615
2

Испания - Украина: футбольная коррида в сердце Андалусии

Послесловие и впечатления от поездки на матч сборной Украины в испанскую Севилью

| Обновлено 31 марта 2015, 20:40
5615
2
Испания - Украина: футбольная коррида в сердце Андалусии

Накануне поездки в Севилью в разговорах с коллегами то и дело мелькали сравнения предстоящего матча Украина – Испания с корридой. Возможно, все потому, что в столице Андалусии находится старейшая арена для корриды Маэстранса, а местные матадоры всегда были звездами вроде нынешних укротителей мяча Иньесты или Касильяса. Увидеть настоящую корриду оказалось невозможным, потому что ближайшие мероприятия запланированы на апрель. 

СТАРЫЙ ГОРОД, КИНО И СОЛНЦЕ

Так что оставалось надеяться на корриду футбольную. Но об этом чуть позже. Ибо сначала был сам город. Севилья, кстати, продолжала жить своей размеренной жизнью, и даже приближающаяся битва не могла повлиять на обеденную сиесту севильянос. Солнце только-только начинало разогреваться, термометр мог показывать до 30 градусов тепла, так что гулять уже смело можно было в футболках. 

Сразу напротив арены для корриды Маэстранса, на берегу речки Гвадалквивир, расположилась Золотая башня – достопримечательность из списка «must see in Sevilla». Башня в разные времена имела разнообразные назначения: использовалась как часовня, тюрьма или склад для пороха. Всего за 3 евро можно подняться наверх, чтобы осмотреть город, сделать пару снимков на память. По пути на крышу есть несколько миниатюрных копий старинных морских суден, больших и маленьких. У входа и на этажах стоят пушки и ядра, которые использовались на древних кораблях, в натуральную величину.

Севилья - очень красивый город сj множеством туристов, правда, местные жители практически не общаются на английском, и это слегка удивляет. Все попытки узнать дорогу к очередной достопримечательности разбивались о пресловутый языковoй барьер. Самый лучший способ – показать на телефоне фото желаемого объекта, и тогда местные смогут хотя бы задать направление движения.

Впрочем, испанцы явно не из тех, кто «усложняет» себе жизнь. Во время прогулки вдоль реки Гвадалквивир можно наблюдать множество людей, которые в разгар рабочего дня устраивают себе пикники (сиесту), загорают на приятном весеннем солнышке или просто гуляют. Традиционно вдоль улиц очень много кафе с террасами, где можно отведать испанской паэльи да испить жаждоутоляющего испанского вина.

В центре Севильи сосредоточена основная масса мест для туристического паломничества. Среди них стоит отметить Площадь Испании, которая поражает своей красотой. Примечательно, что здесь снимали эпизоды второй части современных «Звездных войн (Атака клонов)». Очень приятное место для прогулок, своеобразная миниатюра города в городе!

Площадь Испании - отличное место, чтобы сделать парочку фото для Одноклассников Фейсбук. 

Продолжая тему кино в Севилье, невозможно не упомянуть, что местный замок Алькасар стал одной из локаций в популярной американской телесаге «Игра престолов». Уверен, что вскоре поток туристов в замок и сады Алькасар существенно увеличится. Путеводители пишут, что на ознакомление с замком может уйти полдня, а поскольку у нас столько времени не оставалось, то было принято решение дождаться 12 апреля и посмотреть все на экране :) Севилья вполне может претендовать на высокое место в рейтинге кинолокаций.

В столице Андалусии находится самый большой в мире готический Кафедральный собор Севильи, где покоятся останки великого мореплавателя Христофора Колумба. Над собором возвышается 87-метровая башня Хиральда, которая была преобразована в колокольню и стала неотъемлемой частью города. Стоит отметить, что большинство культовых символов города доступны туристам в среднем за 10 евро.

Помимо старинных построек, в Севилье можно найти и более современные чудеса архитектурной мысли, например, самую большую деревянную конструкцию в мире, именуемую Метрополь Парасоль. Свое название она наверняка получила из-за формы, напоминающей зонтик, хотя кому-то данная конструкция напоминает сетчатые грибы. Летом под этими «зонтиками-грибами» можно укрыться в тени от палящего севильского солнца либо же подняться наверх, чтобы рассмотреть город с высоты птичьего полета. На крыше также можно посидеть в баре или же зайти в археологический музей. Опять же за 3 евро.

Примечательно, что на входе женщина-кассир обменяла наши 2 гривны на 20 евроцентов (хороший курс!) и очень долго спрашивала, как на украинском сказать «Спасибо». Убедившись, что слово «Дякую» произносится четко, отправились наверх.

Севилья – действительно очень красивый и колоритный город, в котором хочется и хочется гулять. За неимением времени в жертву был принесен шоппинг, о чем в принципе нисколько не сожалею. Тем более, что курс уже не тот :(

ФУТБОЛЬНЫЕ МАТАДОРЫ

Направляясь под вечер на предматчевую тренировку и пресс-конференцию сборной Украины, делегация отечественных журналистов неожиданно застала открытую тренировку сборной Испании. На трибунах собралось довольно много испанских болельщиков, надо сказать, что на отдельные матчи в Украине столько не набирается. Молодые девушки, вжавшись в металлическое ограждение, то и дело выкрикивали «Педро-Педро», когда молодой футболист приближался к кромке поля. Игроки сборной Испании пользуются огромной популярностью на родине.

А потом на поле появились игроки сборной Украины. Правда, по обыкновению снимать разрешили всего 15 минут тренировки. 

Как ни странно, трибуны стадиона «Рамон Санчес Писхуан» в итоге остались не до конца заполненными. Возможно, раздражитель в виде сборной Украины был недостаточным для аншлага.  

Справедливости ради отметим, что и сборная Украины не была обделена вниманием. Автобус с игроками активно приветствовали наши болельщики - украинская армада пела национальные песни и выкрикивала патриотичные кричалки. Во время самого поединка украинский сектор, бывало, перекрикивал хозяев, и на миг можно было подумать, что играем домашний матч!

И пускай сборная Украины не смогла укротить «испанского быка», поединки с грандами однозначно дают хороший опыт, чтобы в будущем добиваться положительного результата.

Игорь НИЦАК, Киев - Севилья - Львов - Киев

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 5
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбеку «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Igor
некоторые фото делались на телефон
Gena3108
Фото хоть на спорт.уа, як завжди, так собі, але всеодно захожу в такі статті заради них