Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 30 марта 2015, 22:40
6749
1

«Не думал, что Ярмоленко вырастет в такого игрока»

Менеджер сборной Латвии Марис Верпаковскис поделился ожиданиями от товарищеского матча с Украиной

| Обновлено 30 марта 2015, 22:40
6749
1
«Не думал, что Ярмоленко вырастет в такого игрока»

Экс-форвад киевского «Динамо», а ныне менеджер сборной Латвии Марис Верпаковскис накануне товарищеского поединка своей команды с Украиной оценил игру «сине-желтых» во встрече с Испанией, удивился прогрессу Ярмоленко и поделился ожиданиями от предстоящего спарринга.

— Марис, вы — играющий президент футбольного клуба «Лиепая», и это ваш первый выезд со сборной Латвии в качестве менеджера команды...
— Был очень рад вернуться в национальную команду. Сборная — это как моя вторая семья. Так что было приятно, когда меня позвали назад в команду. Приятно, что прислушиваются к моему мнению. Сейчас в команде есть много ребят, с которыми я еще играл, поэтому всегда рад встречи с ними. Надеюсь, что смогу принести пользу сборной.

— Смотрели матч Украина — Испания? Как вам игра украинской сборной?
— Мне очень понравилась ваша команда. Понравилось, насколько смело сборная Украины играла против столь опытного и мастеровитого соперника, как не боялась прессинговать испанцев. Да и моменты у вашей сборной были хорошие. В принципе, их было больше, и по качеству они были выше, чем у испанцев. «Стандарты», например, у вашей команды куда лучше получались. Так что, на мой взгляд, итоговый результат заслуженным не назовешь. Повторюсь, мне очень понравилась игра украинской команды. Жаль, что так вышло. Мы всем тренерским штабом переживали за вашу сборную, хотели, чтобы Украина сравняла счет, а потом и выиграла матч.

— Каковы ваши ожидания и задачи латвийской команды в матче с Украиной?
— Для нашей сборной предстоящий поединок — отличная проверка собственных сил и возможностей на фоне очень сильного соперника. В сборной Украины собраны игроки топ-уровня, которые здорово выглядят не только на внутренней арене, но и в Европе. Будет интересно проверить наших футболистов и нашу молодежь. Для ребят это будет большой опыт.

— Вы достаточно долго были в киевском «Динамо». Помните Андрея Ярмоленко?
— Да, на тот момет он был в «дубле», и его подпускали к первой команде клуба. Тогда он был молодым, талантливым парнем, но я не думал, что он вырастет в такого сильного футболиста. Он и Коноплянка — два игрока, которые востребованы в Европе. Думаю, что их возможные будущие переходы могут быть очень большими трансферами. Ну а когда я был в «Динамо», то в клубе хватало молодых и перспективных ребят. Не думал, что «выстрелит» именно Ярмоленко.

— В свое время в сборной Латвии были футболисты, игравшие в серьезных европейских клубах — вы, Марьян Пахарь, Игорь Степанов. Кого сейчас можно назвать новыми звездами национальной команды страны?
— Проблема у нас с новыми звездами. В Латвии не так много игроков, которые могут вот так сразу выйти и стать лидерами сборной. К сожалению, Александр Цауня выпадает уже два года. Он — игрок московского ЦСКА, и два года у него проблемы со здоровьем. Надеемся, что очень хорошо себя проявит играющий в «Меце» Янис Икауниекс. Рассчитываем, что он станет одним из лидеров сборной.

Сергей КИРИЛЛОВ

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 3
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Рома – Милан. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 14:52 0
Рома – Милан. Прогноз и анонс на матч 1/4 финала Лиги Европы

Поединок состоится 18 апреля в 22:00 по Киеву

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Footballboy
Не думал, что «выстрелит» именно Ярмоленко
---------------------------------------------------
Этот случай еще раз доказывает, что молодежь необходимо растить. Ярмоленко состоялся только благодаря Газзаеву, который вопреки всеобщему мнению и результатам, постоянно ставил его в основу. Поэтому, в отсутствии большого количества классных украинских игроков, вина тотальной легионеризации нашего футбола.