Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
488
0

В элите важно сохранить достоинство

Интервью Ивана Козориза, одного из лидеров Закарпатья

Нынешний футбольный сезон можно смело окрестить досрочно-финишным. Как в элитном, так и в первом дивизионе победители определились за несколько туров до финиша. «Нефтяник» и «Закарпатье» и вовсе отметились тем, что впереди оставался еще не один тур, а основные составы, выполнившие свои задачи, можно было отпускать в отпуск.

Одну из ключевых ролей в составе ужгородцев сыграл бывший игрок симферопольской «Таврии» Иван Козориз, который в свои 28 лет лишь три года назад начал выступления в высшей лиге. Однако судьба распорядилась таким образом, что из Симферополя талантливого футболиста продали в «Закарпатье», где он и доказывал свои амбиции игрока высшего дивизиона украинского чемпионата.

– Конечно, атмосферу в Ужгороде на стадионе сложно назвать футбольной, в отличие от ведущих европейских чемпионатов. Более того, на матче «Закарпатья» можно встретить две группы местных болельщиков – одни поддерживают, другие… ожидают поражения команды. У нас даже шутят в коллективе: «Одна трибуна болеет за нас, другая – против». Однако не на каждом стадионе можно встретить своеобразный талисман команды, а вот у нас есть «ужгородский Парамон», который заводит публику.

– Может, выход в элиту заставит пересмотреть свое отношение к команде «доброжелателей»?
– В какой-то мере наше желание огорчить нерадивых поклонников тоже способствовало успеху. Перед клубом стояла задача вернуться в элиту, и благодаря сплоченности коллектива, несмотря на отсутствие в нем ярких звезд, мы сделали это. Наши футболисты практически каждые выходные собираются вместе с семьями где-то на природе. К тому же руководство клуба сделало все зависящее для того, чтобы мы думали только о футболе.

– Ты имеешь в виду материальное стимулирование?
– Главное, что полностью выполнялись контрактные обязательства. Более того, существовал пункт, согласно которому за выход в высшую лигу был обещан определенный бонус. После тяжелого матча в Бурштыне с местным «Энергетиком» нам сообщили, что мы уже в высшей лиге. У кого-то там были теоретические шансы нас догнать, но мы понимали, что это было практически нереально, ведь команда на ходу.

– Можешь ли ты обозначить лидера команды?
– Наш наставник Петр Иванович Кушлык говорит, что мы прежде всего сильны коллективной игрой. Хотя, конечно же, особняком стоят ветераны команды – капитан Саша Чижевский, Сергей Есин, линия атаки у нас очень хорошая.

– Успели отпраздновать триумф?
– Чествование запланировано после последнего матча тура. Но честно говоря, мы даже расстроились, что не вышли в «вышку» с первого места – именно такую задачу ставило перед нами руководство. Я бы отметил еще одну деталь. Последний тур чемпионата практически все команды высшей лиги доигрывали вторыми составами. Мы же себе такого не позволяем.

– И это даже несмотря на то, что сезон провели на одном дыхании?
– Как и в каждой команде, у нас было что-то похожее на спад, когда в Симферополе мы проиграли «Крымтеплице». Мы ведь полностью переиграли эту команду, но не смогли достичь позитивного результата. Но ребята собрались, настроились и в конечном итоге значительно оторвались от команды, финишировавшей на третьем месте.

– Ты можешь, судя по личному опыту, сравнить уровень высшей и первой лиг?
– Ни для кого не секрет, что между этими соревнованиями громаднейшая пропасть, в чем я лично убедился. В первой лиге играет 4–5 команд, остальные просто мешают это делать. Конечно же, придется укреплять состав, но это прерогатива руководства. К тому же ребята, которые вытянули чемпионат, не будут иметь достаточно отдыха. Уже 27 июня мы едем на сборы, поэтому времени особо отдохнуть у нас не будет.

– На твой взгляд, какие задачи определит руководство на следующий сезон?
– Мне тяжело сказать, но думаю, что мы будем стремиться попасть в десятку. Для меня лично важно доказать и напомнить, что в высшую лигу попал не случайно. Как говорит Петр Иванович Кушлык, важно сохранить свое доброе имя.

Football.ua

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.