Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
730
0

Азовмаш верен FIBA

И собирается провести в Мариуполе Финал четырех

Самая престижная баскетбольная организация Европы ULEB наконец-то заметила Украину и выделит ей в будущем сезоне место в своем Кубке. Однако представлять в нем нашу страну будет не чемпион «Азовмаш», а финалист национального чемпионата БК «Киев». О причинах, по которым мариупольцы останутся в соревнованиях FIBA, в эксклюзивном интервью «24» рассказал вице-президент «Азовмаша» Борис Малецкий.

- Борис Григорьевич, прокомментируйте решение ULEB пригласить в свой турнир Украину. 
- Борис Малецкий:
Начну с того, что наш клуб никто в ULEB не приглашал. Накануне отчетно-выборной конференции федерации баскетбола Украины я разговаривал с почетным президентом БК «Киев» Александром Волковым и генеральным директором столичного клуба Виталием Хоменко. Они мне сказали, что их клуб официально приглашен к участию в Кубке ULEB. Они в ответ на это отослали все материалы о клубе в ULEB и ждут от них окончательного ответа. Волков мне говорил, что даже «Киеву» проблематично выполнить все условия ULEB, не то что нам… 

- То есть в будущем сезоне чемпиона Украины в Кубке ULEB мы точно не увидим? 
- Даже если бы мы хотели принять участие в этом турнире, мы бы все равно уже опоздали. Ведь последний срок подачи документов истек 18 июня. А кроме того, у нас есть свои обещания перед FIBA. Они нас ждут в своем Еврокубке. Именно в нем мы и будем участвовать. 

- «Азовмаш» выходом в финал последнего Еврокубка FIBA высоко поднял планку перед самим же собой. Означает ли это, что в будущем сезоне будет поставлена задача выиграть трофей? 
- Пока не буду загадывать, но выход в Финал четырех Евро кубка однозначно будет являться нашей целью. Кроме того, мы хотим организовать Финал четырех в Мариуполе. В прошлом сезоне его отдали Испании, и хозяин Финала «Жирона» в итоге выиграл трофей. 

- Но ведь в спортзале, где «Азовмаш» играл в прошлом сезоне, FIBA точно не разрешит проводить решающую стадию турнира… 
- У нас в городе построен универсальный крытый футбольный манеж, вмещающий 6 тысяч зрителей. При этом есть возможность установки дополнительной трибуны – тогда он сможет принять 8 тысяч болельщиков. Переделать его под баскетбольные требования – не проблема. Опыт дворцов спорта в Киеве и Одессе говорит о том, что это можно сделать за сутки. Именно в этом манеже мы и хотим принять Финал четырех Еврокубка FIBA, а матчи группового турнира пройдут на нашей прежней арене. 

- Как продвигается вопрос строительства дворца спорта в Мариуполе? 
- По сути, мы начали строительство еще весной, вырыли котлован, начали готовить фундамент. Но потом возникли трения по выделенной под строительство арены земле. Однако президент «Азовмаша» Александр Савчук заверил меня, что эти проблемы в прошлом. Так что с июня мы официально строим дворец. Мы находимся в плотном контакте со специалистами, строившими аналогичную арену в Видном Московской области. Они представили свой проект, мы согласовываем последние детали. Важно, чтобы дворец можно было бы в короткий срок переоборудовать под концертный зал. Тогда он стал бы настоящим подарком для всего Мариуполя.

Александр ВЕТЧИНКИН, газета 24
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу
Баскетбол | 24 апреля 2024, 21:05 8
Днепр второй раз обыграл Ровно и стал чемпионом Украины по баскетболу

Команда Владимира Коваля выиграла чемпионскую серию Суперлиги

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.