Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
453
0

ДЕРДО: «Мы двигаемся вверх»

Глава Судейского комитета о прошедшем сезоне

Минувший футбольный сезон, пожалуй, еще долго будут помнить болельщики. Редко когда можно было увидеть настоящую борьбу в матчах лидеров и аутсайдеров. В этом чемпионате команды, находящиеся в нижней части турнирной таблицы, преподнесли множество неожиданностей. Несмотря на то, что золотые и серебряные медали прогнозировано достались «Динамо» и «Шахтеру», отрыв от второго и третьего места составил всего два очка. Причем так близко к «серебру» подобралась команда, которая ранее так высоко не забиралась. С тем, что уровень украинского футбола понемногу растет, согласен и глава Судейского комитета Виктор Дердо.


- Виктор Григорьевич, какое впечатление на вас произвел прошедший чемпионат?
- Без сомнений мы еще далеки от совершенства. Развитие нашего футбола сильно тормозит то, как некоторые футболисты нарушают правила. Я имею в виду симуляцию, когда игрок делает вид, что получил повреждение и в итоге выбивают мяч. Это сильно сбивает темп игры. Из-за этого также теряется игровое время. Все это притормаживает развитие футбола.  Считаю это очень негативным моментом.

- Тем не менее в этом сезоне борьба в чемпионате была более интересной. Все чаще лидеры стали терять очки в матчах с аутсайдерами.
- Действительно чемпионат у нас несколько выровнялся. Много команд начали играть на равных с лидерами. Можно сказать, что прибавили те коллективы, которые обычно занимают места в середине турнирной таблицы. А до их уровня поднялись более слабые ранее команды. Так что турнирная таблица уровнялась значительно. Понемногу мы движемся вверх.

- То есть аутсайдеры сейчас играют так, как несколько лет назад середняки?

- Естественно. Ведь аутсайдеры все чаще отбирают очки у лидеров. В связи с этим у клубов, которые находятся на дне турнирной таблицы, повышается мотивация. Хотя у нас все еще относятся к потере очков лидерами, как к сенсации. В Англии, например, это происходит настолько часто, что не вызывает такого ажиотажа, как у нас.

- Как вы считаете,  в этом году было меньше нареканий на действия арбитров?
- Сложно про это говорить. Арбитрам  постоянно приходится доказывать правомерность своих решений. Ведь они каждый раз ощущают на себе прессинг со стороны клубов. В то же самое время арбитры должны стать более ответственными. Более решительными в принятии решений на поле. Это очень важно. Так как на это не должно влиять ни название клуба, ни фамилия футболиста.

- Можно ли сказать, что вместе с уровнем нашего футбола будет расти и уровень украинских судей?
- Это взаимосвязано. Растет уровень команд, значит, будет больше матчей высшего уровня. И именно в таких играх будут закаляться арбитры.


Вячеслав ЛАШУК, газета «Болельщик»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем
Футбол | 24 апреля 2024, 15:12 6
Источник: Судаков – главный приоритет Наполи, но есть ряд проблем

Инсайд о ведущем игроке Шахтера от итальянского СМИ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.