Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
557
0

Есть надежда на возрождение традиций

Итоги сезона: «Динамо»

Динамовцы собрали все трофеи на внутренней арене - Суперкубок, Кубок и золотые медали чемпионата Украины. Если бы не неудачное выступление в Лиге чемпионов, сезон можно было бы назвать поистине триумфальным.

Сказать, что в 16-м чемпионате «Динамо» не было равных, не беремся. Не станем, впрочем, утверждать, что судьба золотых медалей, по большому счету, решилась только за два тура до завершения турнира в выездном матче с «Шахтером». Киевляне в этом сезоне ни разу никому не проиграли. Этот показатель, считаем, наиболее существенным в характеристике лидера сезона, как говорится, по всем статьям. Для сравнения напомним: у «Шахтера» в пассиве пять поражений. Ничьих, правда, меньше у горняков - шесть против восьми. Однако, утверждаем, согласно статистическим раскладам, две из последних четырех «мировых» динамовцев были не совсем логичными - в поединках с «Ворсклой» и «Сталью». В обоих матчах столичные футболисты владели подавляющим преимуществом, нанесли по воротам соперников в общей сложности около 60 (!) ударов, а забить смогли лишь дважды (по разу в каждом матче).

Кстати, после этих поединков участились будоражащие футбольных обывателей разговоры об отставке Анатолия Демьяненко, которого сегодня та же группировка старавшихся опередить события «оракулов» пытается возвеличить, уже сравнивая чуть ли не с самим мэтром - Валерием Лобановским. Не скажем, что рано, но не скажем, что совсем несвоевременно.

Тем, кто понимал ситуацию, несомненно, нравилось с каким спокойствием вечно второй делал свое дело, без оглядки на досужих злопыхателей. Поддерживал тренера президент «Динамо» Игорь Суркис, который неоднократно давал понять, что досрочно увольнять Демьяненко, за какие-то локальные неудачи - не собирается. А ведь, что только не пришлось услышать обоим после того, как динамовцы в прошлом году заняли в своей еврокубковои группе последнее место; В том числе и глупейшие утверждения о том, что наставник динамовцев еще не дотянул до уровня зрелости, чтобы руководить командой в столь престижном континентальном турнире. Мол, он не обладает харизмой и опытом таких тренерских светил, как, к примеру, Фабио Капелло или Жерар Улье. А мавр спокойно делал свое дело, объединяя, прямо скажем, довольно-таки разношерстный по футбольным и жизненным характеристикам коллектив в одно целое.

Теперь появились исключающие первые впечатления от дебюта мнения, дескать, выиграв чемпионат и Кубок, выдающийся в прошлом футболист и верный помощник Лобановского стал в одночасье зрелым и стойким в психологическом плане. Дай Бог! Думаем, что он и раньше знал на кого можно положиться, кому доверить судьбу важных матчей. Кто не подведет. Руководство клуба не настаивало на кадровых перестановках в составе ни после неудач на международной арене, ни после череды блёклых игр в чемпионате Украины, которых, прямо скажем, было больше, чем хотелось бы фанатам киевлян.

Груз ответственности за ожидаемые результаты в юбилейный год с тренерским штабом разделили ветераны и те, кто уже зарекомендовал себя долгожителем  динамовского
клуба - Александр Шовковский, Сергей Ребров, Владислав Вашук, Максим Шацких, Олег Гусев, Андрей Несмачный, Валентин Белькевич, Руслан Ротань. Обратите внимание, названы фамилии исполнителей со славянскими фамилиями. Но как не вспомнить легионеров, которые на зеленом газоне разговаривали с ними на одном языке - Айилу Юсуфа, Карлоса Корреа, Родригу, Марьяна Марковича, Диога Ринкона, Горана Гавранчича, Бадра Каддури, Клебера, Тибериу Гиоане. Подтянулась молодежь, которую уже не всегда можно назвать условным словом - дублеры. К какому лагерю причислить Тараса Михалика, Виталия Мандзюка, Александра Алиева?

Открытием сезона, думаем, стал Милош Нинкович. Серб провел три блестящих матча - за Суперкубок, Кубок и решающий в Донецке против «Шахтера». Как всегда на высоком уровне держался Сергей Ребров. Не так ярко, как в дебюте, но достаточно стабильно отыграл Карлос Корреа. Здорово после зимнего антракта раскрылся Клебер, которому лишь одного мяча не хватило, чтобы наряду с Максимом Шацких стать лучшим бомбардиром команды (9 мячей).

Есть в обойме команды и другие мастера, такие как Родригу, ставший лучшим снайпером среди защитников (6 мячей) или, скажем один из самых стабильных в основе Юссуф. Есть на кого рассчитывать Анатолию Демьяненко, которому дан руководством серьезный картбланш до самого серьезного экзамена, предстоящего нашему лидеру -Лиги чемпионов.

Эти заметки не претендуют на серьезный разбор выступлении ведущей команды страны в ушедшем в историю турнире. Мы лишь хотели высказать главную мысль - надежду на продолжение возрождения «Динамо» сезон все же подарил.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.