Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
565
0

Закарпатье не передумало

Ужгородское «Закарпатье» таки идет в высшую лигу

Вчера завершился турнир в первой лиге, по итогам которого «Нефтяник» и «Закарпатье» вышли в высший дивизион. Впрочем, поползли слухи, что ужгородцы останутся, где и были. Якобы «Закарпатье» либо не пройдет лицензирование на соответствие требованиям высшей лиги, либо, подсчитав затраты на выступление в «вышке», само от нее откажется.

А ведь ужгородцев вчера уже чествовали как команду, добившуюся повышения в классе.

«Да вся Украина кричит, что пусть вместо «Закарпатья» будет благополучный «Ильичевец» (финишировавший на предпоследнем месте в минувшем ЧУ, - Авт.), - сказал нам в сердцах гендиректор «Закарпатья» Иван Шиц. - Футболисты «Ильичевца» после поражения от «Ворсклы», отправившего их в первую лигу, звонили мне и говорили: мол, они все равно останутся в высшей лиге, а мы - в первой. Но от высшей лиги мы не отказываемся. Да, мы не получили аттестат по критериям инфраструктуры, но на устранение замечаний нам дали время до 9 июля, и мы справимся. На нашем стадионе есть и освещение, и подогрев, просто нет госактов. Эта административная проблема должна решится».

В 99-м уже был прецедент, когда запорожское «Торпедо», завоевав путевку в высшую лигу, отказалось от нее из-за финансовых проблем. Тогда был проведен матч между занявшим третье место в первой лиге ФК «Черкассы» и предпоследней командой «вышки» «Прикарпатьем». Выиграло «Прикарпатье». Лишь после этого в регламент внесли норму, что в подобных случаях путевку в элиту получает третья команда первой лиги. В данном случае, если бы «Закарпатье» и осталось в первой лиге, его место должно бы достаться «Оболони». Но никак не «Ильичевцу». «А какие есть основания для того, чтобы «Закарпатье» в высшую лигу не вышло?», - с удивлением сказали нам в лагере самих мариупольцев.

Как заявил нам первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, отвечающий за лицензирование клубов, для недопуска «Закарпатья» в высшую лигу оснований и вправду нет: «Ужгородцы получили лицензию. Единственное, им даны рекомендации, которые нужно выполнить в ближайшее время».
Следовательно, в высшую лигу «Закарпатье» может не выйти, только если само откажется.

Газета «Сегодня»

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 16
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации
Футбол | 26 апреля 2024, 23:21 10
Слот заменит Клоппа. Фейеноорд и Ливерпуль подписали договор о компенсации

Об этом сообщил известный инсайдер Фабрицио Романо

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.