Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
495
0

...И все довольны?

Дорожная карта для клубов высшей лиги не всегда рисовалась «вслепую»

В прошедший вторник, путем слепого жребия, был определен календарь 17-го чемпионата Украины. Насколько велико значение удачного расписания матчей, вам могут поведать наставники многих клубов элитного дивизиона. Как говорится, хорошее начало -- уже полдела.

Однако любопытна и другая точка зрения, высказанная, например, в кулуарах ПФЛ перед «календарной» процедурой жеребьевки вице-президентом луганской «Зари» Анатолием Волобуевым. Мол, жребий порой выкидывал такое, что ему, как главному тренеру, оставалось только за голову хвататься! Начинать первенство с поединков против «Динамо», «Шахтера», «Черноморца» и «Днепра» -- врагу не пожелаешь. Однако, по словам Волобуева, на практике подобный экстрим пошел лишь на пользу его коллективу... Завершив стартовую дистанцию с нулем очков и крайне отрицательной разницей мячей, команда словно скинула с себя невероятно тяжелую психологическую глыбу и в дальнейшем спокойно набирала необходимые для турнирного благополучия баллы.

На заре украинского независимого футбола, когда успехи в еврокубках были куда важнее, чем все происходящее на внутренней арене, при составлении календаря особый режим благоприятствования создавался нашим полпредам в Европе. То есть матчи, предшествующие или же идущие следом за еврокубками, могли подвергнуться смещению на любой срок, переносу на другое поле и т.д.

Не существовала в те годы и привычная ныне процедура жеребьевки: команды приобретали свои номера в своеобразной распределительной сетке, согласно занятому в предыдущем чемпионате месту. Поэтому украинский футбол на протяжении достаточно длительного времени получал так называемый зеркальный календарь, когда та же пара соперников, которой выпало сыграть в первом туре, сразится и в 30-м, лишь поменявшись полями.

Однако перед сезоном-2002/03 годов ряд клубов высшей лиги высказались против устоявшихся правил и предложили определять судьбу календаря «вслепую». Организационная революция коснулась и «зеркальности» чемпионата. С той поры он стал считаться параллельным, копируя при этом многие европейские образцы, а именно -- когда первый тур второго круга автоматически повторял стартовый раунд первого...

В том, что сейчас коллектив, занявший первое место, получает всего лишь право начать процедуру жеребьевки, убедился и корреспондент «КОМАНДЫ». Церемония определения дорожной карты для отечественной футбольной элиты прошла на очередном бюро ПФЛ достаточно быстро и открыто. Вначале общие шары для каждой «сеянной» пары из одного города тянули представители «Динамо», «Шахтера» и «Металлиста» -- Евгений Котельников, Александр Черкасов и Валерий Баглай соответственно. То есть, если «Динамо» в первом туре предстояло играть в гостях, то их земляки из «Арсенала» принимали бы соперника в Киеве. Это же касалось горняков и донецкого «Металлурга», «Металлист» и ФК «Харьков»...

Затем рутинную работу со знанием дела выполнили полномочные делегаты клубов -- технический директор «Днепра» Игорь Емец, администратор «Таврии» Сергей Репа, тренер «Черноморца» Валерий Поркуян, селекционер запорожского «Металлурга» Владимир Хохлов, вице-президент луганской «Зари» Анатолий Волобуев и вице-президент ахтырского «Нефтяника» Игорь Ищенко. А вот «Кривбасс» и ужгородское «Закарпатье» доверило свою судьбу инспектору ПФЛ Петру Иванову. В итоге -- все остались довольны, а календарь был утвержден единогласно.

ТРИБУНА МНЕНИЙ

Виктор ЗВЯГИНЦЕВ (мастер спорта международного класса)

«Было бы логичнее, чтобы интерес к матчу грандов возрастал от тура к туру, обе команды выходили бы на свой лучший уровень... К тому же жаль, что противостояние «Шахтера» и «Динамо» ограничиться лишь этим годом, лишив весну 2008 года кульминации чемпионата...

Первый матч пройдет сразу после Суперкубка. Не исключено, что команды будут играть этот матч резервными составами, и тогда вообще возникает вопрос: «Что должен определить этот поединок?» Какая команда сильнейшая в стране? Так сезон такую назвал -- «Динамо», выигравшее и чемпионат и Кубок. Так что смысл Суперкубка вообще теряется».

Константин ВИХРОВ (глава технического комитета ФФУ)

«Такой поединок болельщикам всей Украины подарил слепой жребий. Ничего не поделаешь. Уверен, что осенью противостояние отечественных грандов было бы более интересным. Однако для любителей футбола занимательны не только содержание игры и тактическая грамотность команд. Поединки между «Шахтером» и «Динамо», с их невероятным накалом борьбы вызывают целую бурю эмоций. Есть в таком раскладе и еще один положительный момент: отыграв самую напряженную встречу в первом круге на внутренней арене, лидеры со спокойной душой будут готовиться к матчам Лиги чемпионов».

Виктор ПРОКОПЕНКО (заслуженный тренер Украины и России)

«Если это был слепой жребий, то и рассуждать нечего. Разве что можно говорить о том, что выбрана не лучшая система составления календаря».

Анатолий БУЗНИК (главный тренер юношеской сборной Украины)

«В жизни часто бывает, что именно жребий выбирает для нас и успехи, и неудачи. И еще неизвестно, какой из клубов получил от этого преимущество. Хотя, конечно, матч такого уровня в середине сезона был бы более качественным. В первом туре, когда команды только вкатываются в сезон, многое будет решать настрой и характер, а также фактор своего поля. Во всем, кроме последнего, в середине июля именитые соперники будут в равном положении».

Александр ПОПОВ (сайт www.dynamo.kiev.ua)

«Если раньше среди болельщиков бытовало неоднозначное мнение относительно так называемого «слепого жребия» ПФЛ Кубка Украины на предмет соответствия оного своему определению, то теперь, судя по всему, похожие тенденции будут иметь место и относительно жеребьевки календаря игр высшей лиги.

В первом же туре -- «Шахтер» -- «Динамо»! Если учесть статистику жеребьевок национального Кубка, появляется уверенность, что все доценты, профессора и академики, специализирующиеся на теории вероятностей, нервно курят в стороне от таких «слепых результатов», выдаваемых ПФЛ. А для тех из ученых мужей, кто все же рискнет возобновить веру в исторические теоремы великих математиков, можно предложить сравнить расписание игр грядущего первенства у «Динамо» и «Шахтера».

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.