Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
465
0

Брандао продадут?

Бразильский форвард «Шахтера» может перебраться в один из европейских клубов

По всей видимости, в «Шахтере» сейчас раздумывают, продавать ли своего лучшего форварда. И если предложение сразу не отвергнуто, то, вероятно, за футболиста предложили неплохие деньги.

Брандао, которому недавно исполнилось 27 лет, появился в Донецке летом 2002 года. Тогда в кулуарах называлась сумма $5 млн., которые «Шахтер» уплатил за футболиста бразильскому «Гремио».

На деле же оказалось, что эта сумма, если и имела место, то явно завышена, потому что игрок далеко не отвечал уровню «кудесника мяча». Тогда его покупку называли крупной неудачей, но Брандао не ушел и не потерялся, хотя мяч порой от него, как и раньше, отлетает. Но нередко – в ворота соперников.

Это и есть характерная особенность бразильца – голы сугубо из пределов штрафной площадки, часто – буквально с линии ворот. Это тоже надо уметь. Причем статистика Брандао говорит о том, что он хороший забивной форвард (почти в каждом втором матче). За пять лет в Донецке форвард вырос, не зря же Луческу называет Брандао «основным игроком атаки», при этом диапазон его действий на поле расширился. Бразилец уже не чурается и черновой работы, часто приходит помогать защитникам. Так что полезность игрока, видимо, оценили где-то и в Европе. Тем более что в еврокубках Брандао играл постоянно, даже если конкуренты-форварды «Шахтера» находились в лучшей форме.
 
Досье

Эваеверсон Лемос да Силва (Брандао)
Дата рождения: 16.06.1980.
Место рождения: Сан-Паулу, (Бразилия).
Рост: 189 см. Вес: 78 кг.
Выступал за команды: «Гремиу Маринга» (Бразилия), «Униау Бандейранте» (Бразилия), «Сан-Каэтано» (Бразилия), «Ироти» (Бразилия). Всего за бразильские клубы провел 41 матч, забил 32 гола.
В «Шахтере» с июля 2002 года. Чемпион Украины 2005, 2006 гг., серебряный призер чемпионата Украины 2003, 2004 гг., обладатель Кубка Украины-2004. В чемпионатах Украины провел 103 игры, забил 48 голов, в Кубке Украины – 20 игр, 9 голов, в еврокубках провел 36 игр, забил 9 голов.
 
Блик

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.