Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
709
0

Все проблемы черкасских мавп

Андрей Подковыров: «Мы стали заложниками форс-мажорных обстоятельств»

Пожалуй, главные сюрпризы и разочарования минувшего сезона связаны с выступлением «Черкасских мавп». До последнего претендуя на победу в регулярном первенстве, на финишной прямой симпатичная черкасская команда не выдержала конкуренции со стороны грандов украинского баскетбола – БК «Киев» и «Азовмаша» впоследствии окончательно «расклеилась» и в плей-офф не сумела завоевать даже бронзовые награды. О причинах метаморфоз, творившихся по ходу сезона с амбициозным коллективом,  «Болельщику» поведал главный тренер «Черкасских мавп» Андрей Подковыров. 

– Андрей Анатольевич, большинство специалистов придерживается мнения, что для «наполеоновских» свершений «Черкасским мавпам» не хватило кадрового потенциала. Согласны с таким утверждением?
– Действительно, суть проблемы кроется в этой плоскости. На начало сезона у нас было по два практически равноценных исполнителя на каждую позицию, но по ходу чемпионата команду стали преследовать форс-мажорные обстоятельства в виде травм, достигшие апогея в марте, когда накануне ключевых поединков регулярного чемпионата сломался Кэниел Дикенс. К тому моменту мы уже имели в лазарете Роландаса Ярутиса, не могли всерьез рассчитывать на молодого Юрия Лохманчука, который не заиграл по ряду объективных причин, и, как результат, некоторые исполнители были вынуждены выступать, по сути, без замен, а это неизбежно вело к накоплению усталости. Особенно это ощущалось в позиции первого номера, где альтернативы Артему Буцкому попросту не существовало, а найти в разгар сезона квалифицированного баскетболиста этого амплуа почти нереально. Конечно, можно было бы купить хорошего разыгрывающего, потратив на его приобретение безумные деньги, но, во-первых, мы ведем в клубе разумную трансферную политику, а во-вторых, наш бюджет не безразмерный.

– Не жалеете, что на переправе решились сменить проверенного бойца Чарльза Госу на другого заокеанского легионера Кэниела Дикенса? Все-таки, как показывает практика, американцам необходимо продолжительное время для адаптации к специфике европейского баскетбола…
– Такое решение было продиктовано назревшей необходимостью. В определенный момент Госа перестал выполнять ту роль, которая с успехом отводилась ему в команде предыдущего образца. Наверное, прежде всего, это связано с тем, что вырос уровень чемпионата, и Чарльз уже не мог соответствовать новым требованиям. Кроме того, этот форвард имел заметные пробелы в мастерстве – не обладал поставленным трехочковым броском, не дорабатывал в защите. Считаю, Дикенс на три головы сильнее Госы, имеет шикарный бросок и великолепные физические данные, необходимые для выступления в НБА. Единственным фактором, не позволившим Кэниелу полноценно заиграть в Черкассах, стали проблемы со здоровьем. Думаю, не играй Дикенс на финише сезона со сломанной рукой, возможно, мы бы сумели выиграть у «Химика» обе домашние встречи в поединках за третье место, а там неизвестно, как бы в дальнейшем сложилась серия.

– Тем не менее первый круг сложился для вашей команды феерически – чего только стоят две разгромные выездные победы над тем же «Химиком» и чемпионом страны «Азовмашем», который к тому моменту не проигрывал в родных стенах полтора года. Ожидали такой прыти от своих подопечных?
– Ожидания тренера – процесс относительный. Впрочем, предпосылки к удачному выступлению были весомые. Мы заложили серьезный фундамент во время предсезонной подготовки, провели качественную селекционную работу, поэтому подошли к чемпионату во всеоружии. А ведь к игре с «Химиком» мы уже потеряли Ярутиса. Если бы в тот момент мы знали, что у Роландаса полетели крестообразные связки, то уже тогда занялись бы поиском нового исполнителя на позицию разыгрывающего. Мы же думали, что у  литовского защитника гораздо менее серьезное повреждение, поэтому подписывали латвийского ветерана Эдмундса Валейко всего на один месяц. В результате время было безвозвратно потеряно и, как я уже говорил, найти мастеровитого игрока такого дефицитного амплуа в разгар сезона почти не реально.

– Отдельная тема для разговора – персона талантливого Кирилла Фесенко, ведь с его привлечением в ряды команды была целая эпопея. Оправдал ли молодой баскетболист возложенные на него ожидания?
– По большому счету, нет, и это еще одна лепта в накопившийся снежный ком, из-за которого команду лихорадило. Изначально Фесенко и Лохманчук были приглашены в Черкассы, как игроки, которые к концу сезона будут претендовать на место в основном составе, но со своей миссией так и не справились.

– Говорят, проблемы Фесенко кроются в «звездной болезни». Это соответствует действительности?
– Лично у меня нет к Кириллу претензий в отношении к тренировочному процессу. Другое дело, что даже журналистам невооруженным глазом видно, что у парня гораздо более ощутимый потенциал, даже 70 процентов которого он не использует. Мы применяли разные методы воздействия на Фесенко: и уговоры, и наказания, но главное, что Кирилл должен сам осознать – для достижения настоящих высот ему нужно пахать, пахать и еще раз пахать. Что касается «звездной болезни», то, возможно, она и присутствует вне паркета, но в таком случае тренерский штаб не в состоянии полностью оградить от этого баскетболиста. А вообще с дисциплиной проблем в коллективе не существовало.

– По мнению заокеанских экспертов у Фесенко хорошие шансы получить место в первом раунде драфта НБА…
– Он действительно сейчас находится в Америке и по прогнозам будет выбран под 20–30 номером. Впрочем, это еще не гарантия, что Кирилл задержится в США. Объективно ему еще рано пробовать силы за океаном, поэтому Фесенко практически наверняка вернется в Черкассы, и в следующем сезоне будет защищать цвета «мавп». Думаю, руководство клуба, которое выберет нашего центрового, поставит перед ним определенные задачи совершенствования мастерства и пообещает следить за его выступлением, как было в прошлом году в случае с Алексеем Печеровым, задрафтованым «Вашингтоном». Надеюсь, побывав за океаном, Кирилл поймет, какой у него потенциал, а возможность заключить контракт с шестью нулями станет для него весомым стимулом, чтобы существенно улучшить уровень игры.

– Вы сказали, что в «Черкасских мавпах» не было проблем с дисциплиной, но сразу припоминается случай, когда в матче за 3-е место Кубка Украины ваши подопечные под занавес второй четверти по всем законам логики должны были завершать атаку на исходе 24-х секунд, но вопреки вашей установке Буцкий, Умбрашко и Дикенс поочередно произвели поспешные броски. Прокомментируете этот эпизод?
– В данном случае речь идет об игровой дисциплине, а в этом плане действительно существовал пробел. Но как в таком случае поступает тренер? Правильно, усаживает провинившегося игрока на скамейку запасных. Но ведь у меня некоторых ребят попросту некем было заменить, а они это понимали, и позволяли себе слабинку.

– Пролейте, пожалуйста, свет на историю с отказом от услуг Арнаса Казлаускаса. Говорят, литовский нападающий пострадал из-за меркантильных настроений…
– Так и есть. В один прекрасный момент Казлаускас подошел ко мне с вопросом о премиальных, на что я ему ответил: «Ребята, читайте свои контракты, там все написано». Перед первым полуфинальным матчем с «Азовмашем», заканчивая собрание команды, я полушутя поинтересовался у Арнаса: «Ну что, ты сегодня играешь?» На что литовец пожал плечами и ответил: «Ну вы же ничего не прояснили по деньгам». Представляете, какой пример Казлаускас подавал тем же молодым Фесенко и Лохманчуку? Ведь Арнас, по сути, дестабилизировал обстановку в коллективе, а такие баскетболисты мне не нужны. Я понимал, что он хотя бы в одной игре смог бы нам существенно помочь, что без него будет гораздо тяжелее, но не мог позволить такое поведение одному из лидеров команды, поэтому пришлось с Казлаускасом расстаться.

– Официальный сайт клуба сообщил, что на следующий сезон уже подписаны три новых исполнителя – американец Джейсон Стрейт, а также украинцы Павел Ревзин и Дмитрий Подоляко. На этом трансферные аппетиты «Черкасских мавп» не ограничиваются?
– Безусловно, это лишь первые приобретения. Мы решили пойти на глобальное обновление состава, поскольку предыдущий набор игроков ожидаемого результата не дал. Скорее всего, уже в ближайший понедельник я могу сообщить «Болельщику» имена двух, а возможно, и трех новичков команды. Приоритет – поиск квалифицированных исполнителей на позиции третьего и четвертого номеров, поскольку задняя линия у нас практически сложилась. Из тех, кто защищал наши цвета в минувшем сезоне, точно остаются лишь Фесенко, Ярутис и Лебедев. Из потерь, как о свершившемся факте, можно говорить на данный момент только о Владимире Гуртовом, который перебрался во «Львовскую политехнику», и, наверное, о Кэниеле Дикенсе. Ему предстоит операция, а заключать соглашение с таким исполнителем, значит, пойти на большой риск. Под вопросом будущее в Черкассах у Буцкого и Джонсона. С Артемом есть договоренность, что ситуация прояснится к концу месяца. В любом случае Буцкий с появлением Стрейта почти гарантировано потеряет часть игрового времени, поэтому, неизвестно, устроит ли его такой вариант. Что касается Джонсона, то сотрудничество с ним будет зависеть, кто закроет позицию легкого форварда. Если это будет европейский легионер, то, возможно, мы снова воспользуемся услугами Артура. Если же это амплуа будет отдано американцу, то Джонсон станет третьим лишним янки.

– А какие перспективы у вашего клуба выступать в сезоне-2007/08 в еврокубках?
– Если сообщения о том, что БК «Киев» и «Азовмаш» получили приглашение выступать в Кубке УЛЕБ, соответствуют действительности, то мы однозначно подадим заявку на участие в турнире под эгидой ФИБА. Если же наши гранды откажутся от улебовского предложения, то будем надеяться, что ФИБА организует отборочное соревнование на попадание в Кубок Европы, для таких команд, как «Черкасские мавпы».

– В последнее время появились сообщения о создании через год Восточно-Европейской лиги. Новоиспеченный президент ФБУ Александр Волков даже предположил, что несколько ведущих отечественных клубов нашей страны могут выйти из чемпионата Украины, а худшую команду по итогам сезона в интернациональной лиге будет сменять чемпион страны...
– Не думаю, что стоит идти таким путем. К примеру, команды, участвующие в Адриатической и Балтийской лигах, все равно подключаются к внутренним первенствам на более поздней стадии.

– И напоследок хотелось бы окончательно прояснить ситуацию с вашим прошлогодним приглашением на пост главного тренера сборной Украины. Ходят слухи, что вас не отпустил в национальную команду владелец клуба Михаил Бродский…
– Согласен, необходимо поставить точку в этой истории. Дело было так, единственный, кто говорил со мной по этому вопросу, был спортивный директор сборных Украины Геннадий Защук. Но он сделал не предложение возглавить сборную, а попросил написать план своего видения развития национальной команды. Но что я должен был писать, не зная ни бюджета, ни условий работы? На бумаге можно было очертить самые радужные перспективы, но что толку от этого? Я представлял себе все по-другому, ведь выбирают личность тренера, а не план.

Сергей ГОЛОД, газета Болельщик

www.basket.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

НБА. Миннесота снова одолела Финикс, победы Индианы и Далласа
Баскетбол | 24 апреля 2024, 08:50 2
НБА. Миннесота снова одолела Финикс, победы Индианы и Далласа

Состоялись 3 матча первого раунда плей-офф НБА

Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 15:49 1
Определилась первая оппонентка Свитолиной на супертурнире в Мадриде

Элину ожидает непростое испытание против лучшей испанской теннисистки в рейтинге WTA

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.